Дон Пэдро• 03 сентября 2023
Рожденные в ссср
Вас не депрессует то Что язык на котором вы всю жизнь говорили неправильный, оказывается книги вы читали неправильные и все ваше прошлое оказывается гавно и тоже все было обман и плохо.?
Ответ дляolga-korn
Меня родители заставляли ездить каждый год в лагерь в Евпатории, с гордостью сообщали, что бабушке удалось ’достать’ путевку. Я этот лагерь ненавидела, нас постоянно готовили к каким-то нескончаемым линейкам, мы часами маршировали на жаре, чтобы научиться ходить в ногу. Лет пять туда отъездила и каждый год одно и то же. Купание в море по команде, пять минут, когда дойдет очередь. Потом бабушка ушла на пенсию и не смогла выбивать путевки к моей превеликой радости.
Путевки еще и наверное даром.)
Мама с трудом взяла путевку.
Брат , мне кажется, в лагеря вообще не ездил.
Мы не маршировали.))
В Евпатории у нас вся территория была в больших деревьях и была тень, еще и море, там свежий воздух и ветерок. Не было жарко.
Нас как то на экскурсию водили в город , я удивилась, что в городе нет зелени совсем и вот там действительно было ужасно жарко и воздух очень сухой ((.
У моря жары не было.
Купание явно не 5 минут. Мы на пляже были своим отрядом.
Больше никого.
В море, на песок, нагрелись, снова в море и опять. Да, конечно не так долго как с родителями.))
У нас море - часть оздоровления была. Наверное у отрядов был график?
Пока мы на процедурах - они на море, и наоборот.)
Еще важно, что вас заставляли, Вы не хотели.
Я была один раз. Красивая территория, море, хорошие люди. Кормили диетически, но вкусно.) Мне понравилось.
Мама с трудом взяла путевку.
Мы не маршировали.))
У моря жары не было.
Больше никого.
SARA Abramovнa• 04 сентября 2023
Ответ дляTanum
Вопрос поставлен так, будто заслраный говнячок пишет или может журнашлюшка собирает материал… поди знай)))
Фейгин?
У меня есть свои мозги , чтобы решать что делать, и я пониаю что Есенин ( мой любимый поэт) не начинал войну , а начал хуйло из бункера, чтобы самоутвердиться ! То же касается и Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Чайковского, Кандинского и т.д. ... А если завтра Англия начнет войну , что всему миру делать с английским языком ( Ирландия, Шотландия, США, Швейцария....) и английскими поэтами, писателями и художниками?
silent_angel• 04 сентября 2023
Нет, меня не ’депрессует’. Алё, автор, 32 года союза нет, а есть Украина. Есть её законы и государственный язык. Их НУЖНО знать и использовать. Уж за 32 года можно было выучить.
А дома в быту никто не запрещает мне говорить на том языке, на котором я хочу. И книги я читала и буду читать, какие я хочу. И музыку слушать, какую хочу.
Олимпиада80• 04 сентября 2023
Ответ дляTanum
Так а реакція? В шоці від досить спокійної реакції на свокодрочну тему
. Але ботів тут дійсно що легіон
Ответ дляv.melnik_km
Я 1982 року випуску, все життя українська мова, українська школа, минуле було таким, яким було, проблеми не бачу, живемо тут і зараз, чому депресувати, автор, щось не розумію?
Я також. Ну памʼятаю черги в магазинах за всім, як тітки біля будинку меблів в черзі за меблями тягали одна одну за коси, як в торговому центрі на Печерську продавчині як королеви знайомим з під прилавка доставали дефіцит. А в продуктових на полицях лише морська капуста чомусь. А мама молодшу сестру навчає, що українською можна лише в родині, з чужими непрілічно, треба собачою. Фубля
Ответ дляRara_le
Автор, есть отличное стихотворение об этом.
«Держава», Юрий Нестеренко
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно–величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям –
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила — идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что ’товарищ’ — не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства — не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна — та же,
Но порыв и идея — где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни — о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
«Держава», Юрий Нестеренко
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно–величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям –
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила — идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что ’товарищ’ — не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства — не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна — та же,
Но порыв и идея — где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни — о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
Думала буде якась іронія..
А це реально вже славлять віршами совок на українському форумі.
В той час, коли росія влаштувала геноцид українців, з метою відновити радянський режим.
Депресує, що була геть зрусифікована , наїлася достоєвських і горьких до тошноти, а справді світову літературу читала в дорослому віці, співала в Краматорську про ’ дєрєвєнскоє дєтство моє’ і не знала одної колядки , чи щедрівки, продовжувати можна довго. Мої батьки пішли в школу в 53 році- тато в українську школу,мама- в руську. Через 25 років в моєму місті не було жодного українського класу, не те ,що школи
Ответ для vihola
Думала буде якась іронія..
Так там наче є іронія, в останньому рядку написано про флаг з нацисккою символікою
OneTimeUser• 04 сентября 2023
Ответ для vihola
Це який саме прапор мається на увазі?
Не бачу там ніякої іронії, оспівування совка бачу.
Чорна свастика - прапор нацистської Німеччини. В тому і є вся фішка вірша, що автор спочатку наштовхує читача на думку, що він оспівує життя в колишньому СРСР. Але в останньому рядку виявляється, що це туга старого фашиста за ´вєлічієм´ нацистської держави. І проводиться паралель, що це типу те саме, що і ностальгувати за прекрасним СРСР.
Barbaris Vulgaris• 04 сентября 2023
Автор злився - жодної відповіді.
Дівчата, ну ви чого ведетесь на дрочерські теми? Тупо ігнорити, бо останнім часом їх аж занадто тут розвелось.
vasilek5050• 04 сентября 2023
Говорила завжди українською, книги читала мирових авторів, минуле було завжди прекрасним✌️
Alena-алёна• 04 сентября 2023
Депрессую, потому что живём в войне, не дома, ракеты летают,люди погибают и конца этому не видно. В стране коррупция, нормальной работы нет, денег мало - вот поэтому депрессую. То, что вы пишите сейчас неактуально.