Дон Пэдро• 03 сентября 2023
Рожденные в ссср
Вас не депрессует то Что язык на котором вы всю жизнь говорили неправильный, оказывается книги вы читали неправильные и все ваше прошлое оказывается гавно и тоже все было обман и плохо.?
KrupinkaSs• 04 сентября 2023
На відміну від нашої країни,влада ссср не воювала з мовою,після війни у школах продовжували вивчати німецьку,видавались книжки німецьких класиків та авторів,слухали музику німецьких композиторів ,і це є нормально.Погано що наші люди підтримують оту всю вакханалію з мовою,пам´ятниками,книжками та музикою,це заважає нашому об´єднанню як нації,люди гризуть один одного,забуваючи хто є нашим головним ворогом.
Ответ дляСоната любви
не в трусах стояли, а в ночных рубашках.
но мы и к пацанам в палату пошли в ночных рубашках
это сейчас у всех на уме один секс.
а тогда, никто не обращал никакого внимания в чем ты одет.
это сейчас у всех на уме один секс.
Ага, и поэтому согласны были ночами стоять за финскими сапогами.
А остальные одинаково были одеты в срань советского производства. Но если на ком то была импортная вещь, ее рассматривали, как что то космически неземное. Яркое, красивое. Качественное.
Ответ дляwer-inn
Вы реально не в состоянии провести параллели? Это как сегодня говорят-Да, в Украине конечно есть еще много проблем))) Да в совке было много проблем ... и ? Сегодняшнее колбаса качественее или доступнее? Пенсионеры в сотоянии пойти и купить кофеварку за 20 тысяч? Вам принципиальна разница, не достать, а не купить? В какиех годах вы лекарство искали? Совок это большое время, с абсолютно разными периодами и доходами и возможностями людей. Недавно тут по моему советчица -описывалась про сьемки скрытой камерой, как зубной техник детей лупила пару лет назад. У меня детский сад = детскому саду моего сына. Разницы не уведила, если мы о гос садика, все нормально. Частные опять таки ... не всем по карману
Так і не ясно, шо вам в том сесері було доброго, із всіх ваших плюсів, якшо резюмувати, то було тільки те, що ви не голодували. Все.
Про якусь міфічну начебто ’якість’ продуктів, то така хрєнь, шо аж ні в які ворота,, на той час не було ніякої інформації з чого були ті продукти, ніде ви не могли перевірити їх склад. Вам сказали, що вони якісні і ви досі несете цей міф в себе голові крізь роки.
Ответ дляwer-inn
Пенсіонери сересеровські також на своі 17,50 пенсіі не могли нічого купити, окрім того ті, що жили в селах ще й не могли звідти виіхати. Зараз ви можете заробити собі на ту кавоварку, якщо не в Украіні, то хоча б поіхати в іншу краіну. А тоді навіть не знали про існування тої кавоварки 99% пенсіонерів і кави не бачили, бо її дістати треба було, навіть розчинну. І не про кавоварку мріяли, а про валянки свого розміру і щоб калоші підійшли.
Ответ длязавитушка
не нужно приписывать мне то чего я не писала- я спросила что сегодняшние продукты качественее или доступнее? Я лично вижу довольно мало хорошего и сегодня в стране. Не много хорошего было при совке, но и сегодня его маловато.
Ответ дляKrupinkaSs
Серйозно? Мабуть тому перше шо рашка зробила в Маріуполі це поміняла українську назву міста на російські і перефарбувала. Там трупи собаки розтягували, а вони вивіску міняли і книжки українською палили. Не воювала з мовою зовсім.
Ну давайте напишіть мені шо то ви про ссср, а я тут чогось про рашку пишу.
Ответ дляkopi
))) ну отлично))) при совке было хреново, а сегодня что бы лучше жить нужно выехать из страны. ) вот и конечный ответ, довольно честный.
Ответ дляKrupinkaSs
Це виключно тому, що німці неонімечили всю територію. яку захопили. І радянщина на своій територіі розмовляла російською, що ій знищувати треба було? Багато німецьких письмеників і поєтів вчили в школах?
Ответ дляKrupinkaSs
Ви з космосу, чи що?
Ответ дляwer-inn
Шо я вам приписую - ’Моя семья было простой, и даже не полной (отец умер) и тем не менее мы не голодали. Да, что то доставали. Продуктовый набор был простой, но доступный.’
це ж ви написали? ну і всьо.
Зараз ви значить мартінси американські вибираєте, а тоді ви не голодували і вже за щастя, така ж країна була-не голодували. А зараз ой всьо плохо, так плохо, взуття американське таке дороге, ужас, ужас.
В сесері купили б галоші фабрики більшовичка і ходили б пять років і раділи б, і внукам би розказували яке ’якісне’ взуття робили, на роки.
це ж ви написали? ну і всьо.
Ответ дляSvetljachok
А я понимаю о чем автор говорит. Мы не обсуждаем как хорошо было при советах. Никто не жалеет и не хочет туда. Речь идеи о том, что то что было мне близким и родным, стало запрещено вслух произносить( а новое не западет уже. И получается человек без корней какой то( Как пример, я слушала одну группу, знаю все песни и детям еще их пела своим и они их знают. А теперь ему дали заслуженного артиста рф и стало запрещено его слушать. Запрещено не кем то, а язык не поворачивается, потому что поддержал войну. И таких полно артистов, фильмов, язык в том числе.
А вам хочется слушать людей, поддерживающих войну и убийства? И что они психически нездоровы, вас не смущает? Зато врут красиво, стишки красивые стряпают, как луна на небе, ветер, березы?
Ответ дляwer-inn
Як не хочете працювати тут, можете працювати будь-де. Різницю відчуваєте?
А тоді або завод або завод. В селах також був шикарний вибір - ферма або поле.
Ответ дляwer-inn
Вы можете пойти и купить, я могу, а моя соседка с пенсией 2500 не может. И процент людей которые себя ограничивают из-за того что не могут (а не имеют выбора) сегодня больше .
Ага, не может. А как аферистам по 60 тыс переводить, это она сможет.
Потому что с детства вдолбили,что роскошь - это буржуйское и за это расстреливают. Одно развлечение у наших пенсионеров - на похороны собирать
Ответ дляkopi
А что в 60-80е года в мире была очень распространена практика работать кто где хочет, Прям рабочие со строек Америки ездили на работу в Индию? Вам не кажется что всему свое время.
Ответ дляwer-inn
Ну ми при совкє навряд чи б про то знали, хто де там їздив. Ми знали. що голодують там негри і що капіталісти угнєтають народ). Але, як з’ясувалось пізніше, то рабочіє зі строєк Амєрікі жили краще ніж наші тодішні можновладці.
Ответ дляwer-inn
Зубной техник рождена в сссере? Какой сюрприз,что она по привычке детей лупила.
И пенсионеры в сесере понятия не имели,что такое кофеварки или посудомойки, и даже кухонные комбайны. Это все была буржуйская роскошь
Ответ длязавитушка
Кау и самое лучшее образование. И вообще они лучшие во всем.
Ответ дляwer-inn
Ну ні звичайно, вони працювали там куди їх інститут направить, або по прописці, а ще ходили на суботніки та їздили в колгоспи картоплю збирати та овочі перебирати, безкоштовно звісно, за ідею, а ще давали пятілєтку за три роки, а їм за це медаль ’ударник соцтруда’ и дружнє похлопування по плечу
ой, чи то не в Америці? шось запуталась я
Ответ дляЭ-велин@
Ну передергивайте как вам удобно) Техник лет 35, буржуйскую роскошь и сейчас не все могут себе позволить
Ответ длязавитушка
Запутывайтесь, то то сейчас пишут, где найти работу, два года...не могу найти, Мне 35 считают старой.....помогите есть дома нечего
Ответ дляwer-inn
Да, а при сссере из страны не выпускали. Чтобы рабы не сбежали от ’счастья’.
Вот и конечный ответ, довольно честный
Ответ длязавитушка
це ж ви написали? ну і всьо.
Еще и бы и внукам оставили те галоши, в серванте хранили, а не носили.
Ответ дляwer-inn
В вы думали, все как вам удобно будет? Я согу себе позволить все по своим деньгам. А раньше эти деньги просто лежали, потому что еще достать надо было усилие приложить