Скромняшка• 04 сентября 2023

Передача дел при увольнении?

Обязательна ли передача дел при увольнении? Законно ли требование кадров?
Каков ваш опыт?
Ирина_Б_• 04 сентября 2023
ну конечно 😂

автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляИрина_Б_
ну конечно 😂
А если некому передавать? Если нового сотрудника не успеют найти за 2 недели?
Летала_НаМетле• 04 сентября 2023
А вы когда будете трудоустраиваться снова, сами будете в компе и кабинете ’свой участок работы’ искать? Понятно что нужно передать чтобы новый сотрудник понимал что вы сделали, с чего ему начинать
Латексне альтер ЕГО• 04 сентября 2023
В моей придурошной конторе обязательна.
Поэтому долго и нудно ищут кому передать, потом учат, потом передают.
Но это ищут молодых дурочек, я им советую, как уйти законно без передачи, но они переляканые, боятся и передают.
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Так нового сотрудника нет и не предвидится...
Гигиенишвили• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Тогда передаете непосредственному руководителю
Летала_НаМетле• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Тогда это не ваша проблема. Вы за 14 дней заявление написали?
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Да, но теперь чувствую, что могут начаться кое-какие препятствия. Сначала сказали, что и отрабатывать ничего не надо. А теперь хотят, чтобы я дела начальнику передала. Хотя по сути он и так должен быть в курсе...
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
В моей придурошной конторе обязательна.
А как уйти без передачи дел? Обязана ли я обучать начальника? Если нового сотрудника на горизонте нет пока.

Латексне альтер ЕГО• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Заявление об увольнении за 2 недели, отправить заказным с уведомлением письмом.
Через 2 недели в кадры за трудовой и пусть только не уволят!
Инспекция по труду в помощь, они ее боятся, как огня.
Можете позвонить, проконсультироваться.
Латексне альтер ЕГО• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Начальника не обязаны вы обучать.
Он на то и начальник, что все знает.
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Начальника не обязаны вы обучать.
Он на то и начальник, что все знает.
Проблема в том, что начальник не знает мой кусок работы, а более высокое руководство, скорее всего, не в курсе реального положения дел. Обучить его я не смогу, не успею.
Но кадры хотят, чтобы я что-то ему передала. Может, подстраховаться хотят ...
Миссис Буркул• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
А это ваша проблема? Будет сотрудник - передадите что успеете, не будет - не передадите никому и уйдете. Я на предыдущих местах с уходом передавала, и мне передавали, и все с понимаем относились к этому, да и не спешил никто.
Латексне альтер ЕГО• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Передавайте значит, формально.
Акт приема-передачи, 2 экземпляра, сдал-принял, есть образец?
Не ваша проблема, что кто-то чего-то не знает, начальник пусть потом сам ищет работников, если не может организовать работу нормально.
И позвоните в ту инспекцию, они вам подробнее посоветуют в вашей ситуации, как правильно поступить.
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Передавайте значит, формально.
Спасибо большое!
автор Скромняшка • 04 сентября 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Надеюсь, что удастся спокойно уйти. Не моя вина, что работа была организована неправильно...
Ирина_Б_• 04 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
начальнику передавайте
Глас_Народа• 05 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Обучать не обязаны, а рассказать где что лежит и какие дела закрыты/незакрыты можете. Принятие дел это не Ваши проблемы. А кем Вы работаете, может здесь подскажут как проще передать дела.
автор Скромняшка • 05 сентября 2023
Ответ дляГлас_Народа
Я работаю больше с информационными системами, то есть могу передать пароли, инструкции. Тут обучаться нужно, чтобы работать...

Скажений гудзик• 05 сентября 2023
Поступаю с людьми так как хочу чтобы поступали со мной. Мне везло и я буду передавать дела.
На последней работе два дня дали...бред бедный мой сменщик
Глас_Народа• 05 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Ну, вот составили табличку систем и паролей и все. Обучать никого не нужно.