Чарівне зіллячко• 05 сентября 2023
Хочу засадить виноградник и заняться бизнесом. Похвалите или отговорите
Ваши мнения?
Попразендовна• 06 сентября 2023
Автор, пробуйте, если душа лежить. У нас виноградник небольшой, кустов 20. Сорта десертные. Танцуем вокруг них. Сейчас боремся с атаками шершней. Но это не бизнес, выращиваем для себя.
Моська-слон• 06 сентября 2023
Ответ дляПрипоРошенная
В нас теж на деяких кущах, але не на всіх. Найбільше Королева виноградників постраждала(
Зараз найбільша проблема - оси, грона напіввсохлі висять, а ще знімати рано, до жовтня нічого і не залишиться...
В сіткі потрібно поміщати
Моська-слон• 06 сентября 2023
Ответ дляparele
Мы в Днепре. Больше 100 кустов винограда, 50 с лишним сортов. Муж живет в винограднике. Осенью укрой правильно, весной вовремя раскрой. Бесконечные обработки - началась жара, здравствуй, милдью. Прошли дожди - привет, оидиум. Не болеет - ок, пора пасынковать. Несколько раз пропасынковал за сезон - пора гроны спасать от ос и птиц, каждую в сетку закрыть. Не успел оглянуться, они от солнца начали гореть. Или оппа, привет снова милдью и оидиум.
В этом году уже психанул, решил половину минимум вывести.
А що ви робите з ним? Вино?
ПрипоРошенная• 06 сентября 2023
Ответ дляМоська-слон
В сіткі потрібно поміщати
Я в курсі. Але для нас виноградник не бізнес, тож немає можливості і бажання, приїжджаючи пару разів в тиждень на дачу, витрачати весь час на те, щоб лазити по бесідкам та шпалерам з торбою нарізаних колготок)
На деякі сорти надягаєм, але упакувати всю Шаслу чи Молдову... ну не знаю, воно того не варте.