Ms. Анонимная• 06 сентября 2023
Чи спасати філодендрон
Дівчата, купила великий гарний вазон, але два дні в дорозі в спеку, поки привезла плюс день пересадила. І повилазили отакі рижі точки. І здається є незначне павутиння.. блін, що робити?
1. Поливати 2. Все обрізати і дезінфікувати 3. Викинути
Жена_КотораяСтена• 06 сентября 2023
Вы его или залили или спалили на солнце. Все вновь прибывшее на карантин, обрабатываю, могу и Актарой пролить землю в очередной полив. Но выбрасывать зачем? Хотя, может кто то заберет себе и выходит
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Это мой первый Филя, не понимаю что это и боюсь остальные заразить
Слава Українi• 06 сентября 2023
Не поливать нм в коем случае, Вы его залили. Это, скорее всего Империал Ред, он любит очень умеренный полив. Отверстия и дренаж в горшке есть? Нужен очень лёгкий грунт для ароидных. Вы корневой ком разобрали? Растение голландское?
Жена_КотораяСтена• 06 сентября 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Вновь купленные цветы не ставят сразу ко всем, всегда месяц карантина.
И все растения с мясистыми листьями поливают раз в 10 дней. Не каждый день лить его
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляСлава Українi
Да, это ред. а что такое разбирать ком? Простите за вопросы(
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Спасибо, запомню
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Эти испорченные листья отрезать?
Слава Українi• 06 сентября 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Ну вот смотрите, к Вам приезжает голландское растение в маленьком транспортировочном горшке. Вы его оттуда достаёте, но корни туго обхватывают транспортировочный грунт. Их нужно осторожно расправить, а грунт отделить. Но водой не мыть. Я это делаю бамбуковой палочкой из АТБ, иногда на это уходит час, иногда два. Грунт не выбрасываю, в нём бывают шарики осмокота, гормоны. Смешиваю его с грунтом для ароидных - 30% верхового торфа и 70% разрыхлители - агроперлит, вермикулит, древесный уголь, можно добавить немного субстрата для орхидей с сосновой корой. Все составляющие в Эпике есть. Грунтовая смесь должна получится очень лёгкой, воздухопроницаемой. На дно горшка положить слой дренажа 1,5 - 2 см. После пересадки не поливать сразу! Обработать Эпином, ибо чась корней всё равно повредится ( на 0,5 л слегка тепловатой воды 1 капля лимонного сока и 3 капли Эпина). Тщательно обработать листья с 2-х сторон, стебли и верхний слой земли в горшке. Поливать через пару суток по чуть-чуть, как минимум 1,5 месяца, земля должна быть слегка влажной. И, желательно на этот же срок поставить его под LED лампу холодного свечения на 12 часов вмсутеи, ибо уже осень
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляСлава Українi
Спасибо огромнейшее за такой ответ!!!! Листья срезать?
Слава Українi• 06 сентября 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Да, в принципе. Но лучше попозже, когда он уже адаптируется. И ещё забыла написать, с субстрат хорошо добавить кокосовый торф или чипсы
Ms. Анонимная
• 06 сентября 2023
Ответ дляСлава Українi
Спасибо