July-5994• 07 сентября 2023

Адаптація у дитячому садку / розвиваючих заняттях чи гуртках.

Доброго дня, дівчата , продовжую тему адаптації дитини у садочку. Перший день дитина відмовилась заходити до класу і сиділа у коридорі , на мої прохання зайти , а потім і прохання викладача не реагувала. І через 15 хвилин мені подзвонили і попросили забрати дитину. Через декілька днів ми пішли до цього ж викладача на розвиваючі заняття , але і на них дитина заходити не захотіла. Третій шанс звісно нам вже не дадуть, і візьмуть іншу дитину. Розкажіть як пройшла адаптація у ваших діток ? Яким був їх перший досвід у садочку , а може просто на будь-яких заняттях ? Скільки часу вам знадобилось ? Щось я у розпачі , що зробила не так? Контактуємо з дітьми щоденно ,я на думала що він їх може боятися , до дорослих також привітний , я і гадки не мала , що вихователь може не сподобатись , та і зі мною дитина вже достатньо разів розлучалася більше ніж на 4 години 🤨 Чекаю на ваші поради 🙏🏻
OlenkaPekaryeva• 07 сентября 2023
Дитина або не готова до садку або ця вихователька їй не підходить.
debor_a• 07 сентября 2023
А що значить, що третій шанс вам не дадуть? Є тільки 2 спроби?
Юлия11123• 07 сентября 2023
Я уже отвечала. Оставила в 9 забрала в 15
, дальше оставила в 8 и забрала 18-19 часов. Всё.
Ребёнок в саду с 1 года.
Воспитатель просто взяла на руки ребёнка и понесла, если ребёнок не хочет. Я плачу деньги за частный сад. Мне и голову не могло прийти, чтобы мне оттуда позвонили и сказали забрать ребёнка, потому что он куда-то не хочет зайти. Это нонсенс.
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
Моя летела пулей на все занятия с 1,5 и в садик, хватала все игрушки, книжки, обнимала детей, те начинали реветь, короче вихрь. Но хорошие воспитатели умеют заинтересовать и успокоить и у меня была больше проблема забрать оттуда, тк рыдала каждый раз, не хотела уходить.
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ну в садок вона сказала нас не візьме, почнемо з занять , щоб дитина звикла , але і на заняття дитина не захотіла йти. Це приватний садок
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
Ответ дляJuly-5994
Занесите на руках и посидите рядом первое время, пока не заинтересуется.
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
А сколько ребенку?
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ой как здорово , какая умничка🥰 мой син любит і книжки , і всяких задания с цифрами , буквами , детей не боится , поэтому я думала , что он заинтересуется . Но нет , подбегал пару раз , посмотреть , что же делают дети с воспитателем, и обратно ко мне в коридор 🤨
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
А сколько ребенку?
3,4
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ну там так нельзя , могу только в коридоре , воспитатель и так разрешила его завести в класс
Ермолайчик• 07 сентября 2023
2 дітей ніколи такого не було. На заняттях/секціях з 2-х років. Десь з 2,6 років залишала на заняттях і могла сходити в магазин. Донька в 4 роки пішла в садок - перший день до обіду, наступного дня залишилася спати. Навіть не уявляю чому дитина не зайшла до класу, якщо вперше бачить вчительку. Чому Ви з нею не зайшли?
Арабелла.• 07 сентября 2023
Все дети разные. Кто-то ходит с удовольствием. Кому-то все равно. А кто-то категорически против и это плохо отражается на ребенке
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
Ответ дляJuly-5994
3,4
Ой. Я думала малыш совсем.
Такого большого я бы просто сразу оставила на пару часов, сначала обычно на улице. Потом уже в группе. Может если вас нет в коридоре, он и убегать не будет.
Мои оба ребенка ходили в частные сады, старший с первого раза удачно. Младшей подошел третий частный сад.
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляЮлия11123
Ребёнок в саду с 1 года.
Ну как она мне объяснила , это не ее методы, она не хочет , чтобы он расстраивался и боялся ее. И это моя вина, что он не хочет заходить. Я видимо сильно нервничаю и это передается ребёнку. Еще я сказала сыну фразу «или к деткам , не бойся». Оказывается «не бойся нельзя было говорить , это наоборот прибавляет страх ребёнку. Я этого не знала
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Я завела і повернулась в коридор , бо з дитиною там бути не можна. А дитина пішла назад за мною
Yull• 07 сентября 2023
Ответ дляJuly-5994
Да, этой фразой вы слегка подпортили ситуацию.
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ой. Я думала малыш совсем.
Дочька была в 3х садах , я правильно поняла? А чем не устроили два предыдущих сада?
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляYull
Ну преподаватель сказала , что не слегка , а этой одной фразой полностью дала не ту установку ребёнку и теперь не захочет ходить
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ой. Я думала малыш совсем.
Да и я бы оставила , но мне уже через 15 минут позвонили. Ребёнок не истерил и не плакал , а отказывался быть в классе на занятиях и уходил обратно в коридор. Уговорить его она не могла
Lianaa_06• 07 сентября 2023
Мне кажется, что у вас подход изначально неправильный был. Если бы это было в априори: хочешь, не хочешь, а нужно. То так не было бы. Возможно, это ваш настрой так повлиял.
Никогда не было таких проблем. Да, в процессе дети могли и заплакать, и звать маму, и прочее. Но, чтобы не зашли или категорично отказывались. Я просто брала, заводила и всё. Потому что без вариантов. А если сидеть, уговаривать, а потом взять забрать, то дела не будет. Если родители могут забрать, не повести, то почему бы и не продвигать свою линию поведения?
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляLianaa_06
Понимаете , я и не думала , что адаптация пройдет легко , и он в первый день побежит сам к детям. Но что мне уже через 15 минут надо будет его забирать я никак не ожидала. Там такой порядок в садике. Просто интересно, мне стоит его в ближайшее время отвезти в другое уч. заведение , или стоит подождать, но чего ждать ?🤨Воспитатель мне не дала никаких рекомендаций , просто сказала « Вы же видите нет смысла сидеть , он не зайдет»
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
Ответ дляJuly-5994
В первом мне не понравилась воспеталка, у нее явно были любимчики, пару раз на улице она не знала, где моя. А она ушла в другую группу. Мне это надо? Второй садик был шикарный По территории и оборудованию, отличные воспитатели, бассейн. Но из-за бассейна видимо была плесень в подвале, был этот запах. У дочки начались обструкции, аллергия на плесень. Забрала сразу. И третий сад устроил всем, там она была до школы и в их школу хотели идти, но потом нашли ближе к дому, тоже частную.
ViktoryjaG• 07 сентября 2023
Ответ дляJuly-5994
Я бы сейчас недельку никуда не водила, но постоянно заводила разговор о садике, как там классно, как дети интересно сейчас играют, а мы с тобой сидим тут. Вот, в садике весело вместе играть на улице, а тут тебе даже не с кем. Эх, в садике сейчас дети рисуют, лепят, их учат, а ты все один и один. Такого типа. И еще объяснить, что в садик ходить обязательно, там подготовка к школе, а маме надо работать, ну или другие дела.
И потом повести в другой сад, с заведующей поговорить или с воспиталкой, что он не идет и надо его завлечь сразу. Чтобы они его увели и отвлекали, а вам уйти.
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Я поняла , спасибо за вашу историю ) поищу другой сад , надеюсь получится, хоть и не с первого раза, точнее сада🤞
автор July-5994 • 07 сентября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Спасибо, да я так и делала все это время , но не получилось с первого раза. Может в другом срок будут более лояльные условия и ребёнку дадут чуть больше времени