Пані з калабані• 09 сентября 2023

потребности в звуках взрывов

Знали о таком?
Я думала я из ума выжила-знаю что летит на город и сижу в предвкушении взрыва, жду. Если слышу, что рвануло, а ж легче становится Оказывается есть целые разработки психолог по этой теме. Первый раз попалось мне видео в инсте, очень много писали тоже самое что и я.
Сейчас начнётся - назовут меня приверженкой Путина ахаха
Несу свiт на...• 09 сентября 2023
Ответ дляMarynavladi
Какая же вы упёртая
Далеко від вас напевно.

irina 2709• 09 сентября 2023
Ответ дляСкромняшка
Автор, я знаю, о чем вы. Я в Харькове, не выезжала. Когда было затишье, было не по себе прямо. И все так - давно не бахало, что-то будет. Сейчас немного отвыкли, а раньше именно так и было, когда было затишье
О, я с Нико, точно такие ощущения были. Когда каждый день и ночь были прилеты, а потом оп...и день тишины....то как то не по себе становилось. Слава богу сейчас попустило
I-va• 09 сентября 2023
Ответ дляКуда ж без меня
Недалеко от нас пво, шум вылетающей ракеты - это нечто
Когда я услышала его впервые - меня как парализовало, сцепило, я сдвинуться с места не могла, не упала, не орала, даже к ребенку не дернулась, меня просто сковало в моменте
Это несколько секунд, но очень страшно. А потом взрыв. И теперь да, ночью, когда просыпаешься от шума ракеты, считаешь - раз, два, три, четыре. - взрыв
Пусть лучше будет звук ПВО, чем мопеда или ракеты. ПВО уже не страшно.
Agnessa7• 09 сентября 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Это нормально. Психолог.
Ви мене заспокоїли. Мені хоч і страшно, коли прилітає або працює ППО, але в останні дні у нас затишшя і я лювлю себе на думці, що чогось не вистачає (я про сирену/тривогу). Чорт і шо)) радіти треба, а я...
Agnessa7• 09 сентября 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Это нормально. Психолог.
а не могли б ви пояснити механізм цього?
djianni• 09 сентября 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Да, Вы такая не одна, к сожалению.
Я Вам больше скажу, когда от Харькова обогнали рашистов, у ребенка знакомой такая потребность была ((
Мама её ещё говорила,чтотадреналина не хватает
Я об этом говорила в начале войны
Когда взрывалось везде
Что месяц другой таких звуков и даже после окончания войны, которого не видно пока, у наших людей подсознательно будет эта потребность
Привыкание
Спокойствие и тишина будет восприниматься как нечто странное
Мне тогда сказали ты шо ты шо
Как такое может быть
Но это логичное вещи и в принципе понятные каждому, если чуть вникнуть
Ну а по поводу когда летит - да, ты знаешь что скорее всего будет взрыв, или пво сбило или все же попало
И лучше уже скорее этот звук услышать и как быть - фух, всё, закончилось
Чем сидеть в напряжении
Которое будет так или иначе
Missdior_22• 09 сентября 2023
Ответ длягрешница кающаяся
а вы не думали,что не дай Бог,вас может убить ракета в любую секунду.никто не знает куда она летит.
Думала. А к чему этот вопрос
грешница кающаяся• 09 сентября 2023
Ответ дляMissdior_22
Думала. А к чему этот вопрос
а к тому,что это не здоровый адреналин.
Санька-4b93• 09 сентября 2023
Ответ дляНесу свiт на...
Ясно, почули б і відчули прольоти, то бажання би поубавилося. Це дуже страшно.
С чего такой вывод. Я слушала артиллерию, которая нас обстреливала ровно 6 месяцев. Сначала выход, потом секунд 10 ожидание прилёта и единственная мысль - только не в меня, и с ней целый поток мыслей - страх, стыд за то что все равно на остальных, но они идут где - то фоном.
И в редкую тишину, постоянное ожидание взрывов, потому что тогда становится всё понятно и не надо ничего ждать.
Почему вы думаете, что такого не может быть?

Missdior_22• 09 сентября 2023
Ответ длягрешница кающаяся
а к тому,что это не здоровый адреналин.
У меня с детства если состояние такое что могла упасть а чуть не упала соазу ощущение адреналиновой недостаточности. Возможно, особенность организма
vikohka• 09 сентября 2023
Ответ дляСусідка зверху
Если летит на город, и я слышу взрыв, то облегчение только от мысли - не в меня. Херовые мысли, эгоистичные, ведь кто-то же от этого взрыва пострадал. И потом опять сжимаюсь внутренне до следующего. И так всю атаку. Если летит не к нам, то тоже эгоистичное - фух, не в меня. Бля, до чего дожились
ne судитe сeбя, вы ne одnа такая. и я такая, к сожалenию.
Olga_72• 09 сентября 2023
Нет никаких потребностей в звуках взрывов. Раша разгоняет очередную утку, что бы успокоить тех кому не нравится бавовна. Исследование небось было на русском и свеженькое, после того как рашу начали бомбить беспилотниками. а инста уже потом подтянула.
автор Marynavladi • 09 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
ага,ага
а все остальные в Украине - шо?
Olga_72• 09 сентября 2023
Ответ дляMarynavladi
ага,ага
а все остальные в Украине - шо?
Вы до взрывов жили хуже чем после них? Или что вы хотите доказать?
автор Marynavladi • 09 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
Жили плохо всегда
а вы что хотите доказать?
maggymys• 09 сентября 2023
Я вас понимаю, автор. Прифронтовой город. Когда долго взрывов нет, нарастает гнетущее ощущение , что ’что-то готовится’.
irinka_kyiv• 09 сентября 2023
Автор, к концу мая я не могла спать, пока не видела во время объявленной тревоги слова ’ракеты/дроны на Киев’. Становилось легче, ложила дочь в коридоре, а сама засыпала, будили взрывы-и прямо облегчение. Как-то была ночь, когда ничего не летело, так я заснула уже после 5 утра. Как и в первую ночь, когда прекратились еженочные обстрелы. И несколько дней не отпускала тревога и ожидание-ну где же? Когда обстрелы в других городах, испытываю чувство вины. Когда дроны летят через Черкасскую область и поворачивают на запад, а не летят к нам, как больше года до этого, становится прямо нехорошо. Видно да, что-то с гормонами. Ни с кем об этом не говорила, извините, если сумбурно написала.
tanuwe4ka• 09 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
Когда это ЮНІСЕФ Ukraine стало рашей? Ну если уж не разбираетесь, как психика работает, то хоть не комментируйте. Адаптация, адреналиновая зависимость, влияние боевых действий на человека исследовались еще в Первой Мировой войне.
Olga_72• 09 сентября 2023
Ответ дляtanuwe4ka
Слышать взрывы это не потребность. Потребность это недостаток. Журналисты исказили статью и исследование.

tanuwe4ka• 09 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
Это не потребность, а травма, если вы живете в спокойном регионе или в стране без войны, и это потребность и чувства сродни ломки (не у всех), плюс чувство беспокойства, если вы долго живете под взрывами, а потом оказываетесь в тишине. Также фантомные взрывы и иные искажения действительности тоже возможны. Никто не говорит, что это хорошо, но отрицать, что такое есть тоже глупо. Может вы видели, как люди на взрывы вообще не реагируют? Это тоже нехорошо, но тоже есть. Все эти вещи признаки адаптации, тревожности и уменьшение эмоционального отклика на раздражители.
Olga_72• 09 сентября 2023
Ответ дляtanuwe4ka
Так давайте называть все своими словами. Это реакция организма на опасность, а не потребность. Потребность это еда, сон, дом безопасность. Взрыв это опасность, и это не потребность. Давайте не будем уподобляться рашенским любителям Оруэлла и не заниматься словозамещением.
tanuwe4ka• 09 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
Это вы к формулировкам просто прицепились автора. Я поняла о чем она. Слово потребность тут в переносном виде, по крайней мере я так интерпретировала- желание будет вернее, необходимость даже. Прямого слова, которое б описывало эти чувства нет, т.к. это у каждого свой комплекс эмоций.
Olga_72• 10 сентября 2023
Ответ дляtanuwe4ka
Прицепилась потому что статья гуглится и смысл статьи мы хотим что бы нас бомбили, а не я боюсь взрывов и чувствую облегчение когда они прозвучали.