Герцогиня• 10 сентября 2023

Про равноценных партнёров. Про отношения 50/50

Вот мнение психотерапевта и кризисного психолога.
В тех семьях, где бюджет делится 50% на 50 % , где половину всего оплачивает женщина, а половину мужчина, - в таких семьях мужчина перестает быть гарантом безопасности.

И при таких раскладах, женщина инстинктивно начинает спасать и защищать себя.

А мужчина даже не догадывается, что в таком формате отношений ему, как мужчине наступает крах.

Взращивая равноценного партнера в своей любимой женщине, мужчина сам себе копает могилу.

А женщина, поняв всю суть и конструкцию таких отношений, очень часто уходит туда, где она чувствует себя защищенной, где чувствует опору и мужское плечо.

Где есть уверенность в завтрашнем дне и нет ощущения, что вы абсолютно равны.

Потому что равенства между мужчиной и женщиной быть не может. Это две разные субстанции со своими разными задачами, обязанностями и миссией…

Татьяна Литвинова
КвартираЧья• 10 сентября 2023
Ответ дляСолоденька цукОрка
Вони не закриті, а не рівні. На керівних посадах у нас порівну чоловіків і жінок, в уряді? На рівних чоловіки сприймають жінку у бізнесі? На одній і той самій посаді між ними і сьогодні може бути різна ЗП. За останні 20 років ситуація змінилась, але до рівності ще гей-гей...
Это в 2 стороны работает. Женщины реже соглашаются на должности с больше ответственностью

Менее Более• 10 сентября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
так кому он помогает?
конечно же, занимается детьми.
и причем здесь я.
когда женщина говорит ’отец помогает мне с детьми’, подсознательно она считает их своими. это психологическая ловушка, имеющая плохие последствия и для родителей, и для детей.
то же самое и с домом. это общий дом, и никто в нем никому не ’помогает’, а каждый занимается домашними делами по мере своих сил, возможностей или взаимных договоренностей.
иначе мужчина выносится за скобки.
Пусть будет так. Слово помогает было применено, исходя из наблюдений модели отношений других семей, где муж бытовой ребенок. Не занимающийся бытом, не занимающийся детьми, а только работа-диван.
Воздух в банке• 10 сентября 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
В вас говорят ваши комплексы. При чём сразу 3. 1- вы мало зарабатывает, 2- ваш муж тоже, 3- вы не можете на него рассчитывать, именно поэтому вас тригерит, что чьи-то мужья спокойно берут на себя 100% обеспечения семьи)))
А, ну и есть вариант, что вы мужик неудачник))))
Точно, женщина,которая может оплатить все свои хочу, наверняка неудачница. Ну и мужа она себе выбрала такого же,ну чтоб сам за все платил.
Семейка лузеров,которые живут друг с другом не потому,что некуда уйти/ один не вытянет аренду/ не справится с детьми,а потому,что им хорошо вместе.
Но ’ счастливым женам и мамам без комплексов’ эта схема не подходит,просто потому,что у них лапки. И муж должен, а девочка может только тупеть и требовать поддержки/ опоры и и оплатить свечки от геморроя. Вот такая удача иметь такую жену)
Конотопська відьма• 10 сентября 2023
Ответ дляМенее Более
ну так это губительный формат отношений, где муж и отец воспринимается как некий приходящий в гости субъект, который ’помогает’. а дети и домашнее хозяйство - чисто женская зона ответственности.
Солоденька цукОрка• 10 сентября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Моє життя і його приклади показують що ні, але не буду сперечатись, бо статистики цільної картини у цьому питанні не маю
Менее Более• 10 сентября 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Скажите честно, если бы был сейф у Вас и муж бы уходил, то все имущество и деньги поделили бы по закону по полам? Вопрос без подвохов. Просто любопытство.
Более того, уходя, я ничего не забрала, что принесла в тот дом. Только свою одежду.
Менее Более• 10 сентября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Согласна. Но этот губительный формат во многих домах, даже в тех, где муж копейки приносит, он пришел, и он устал. А его добытчика нужно накормить, обстирать, облюбовать, и сделать так что б дети не трогали, ибо оно отдыхает.
ЕлькиПальки• 10 сентября 2023
Ответ дляЯ не в теме
Нет, 50/50 и партнерство - это не про деньги пополам. Извините, женщина будет ходить, рожать, сидеть в декрете, тратить свое время, здоровье и силы на общих детей, еще и заранее откладывать на это деньги, а мужик как жил один, так и будет жить, никак сильнее себя не утруждая?
Это равноправное партнерство?

Ну или в семье сильный перекос по доходам. Работают одинаково, только один тратит часть зп, а с остального развлекается (один, конечно), и откладывает на квартиру ’на маму’, а второй всю зарплату вкладывает в общий бюджет и отдельно себе даже шоколадку купить не может? Это нормальные отношения?

И что будет, если в такой семье вдруг кто-то сильно заболеет? Надолго? Станет инвалидом? С голоду пусть дохнет у супруга на глазах, потому что свои 50% не заработал??
Я написала, что в нормальных семьях, в случае декрета, потери работы, здоровья - принцип 50/50 не работает. Ну и если зп одного значительно меньше другого то тоже обсуждается вопрос насчет того 50 ли % или все же основная забота идет на второго партнера. Просто когда один на шее сидит и втихаря на себя откладывает, а второй в кредитах и на 15 работах то кому такое надо?
Домовенок Кузя• 10 сентября 2023
Ответ дляВоздух в банке
Знаете, что выдаёт вашу несостоятельность?) Что в вашей картине мира, нет варианта где женщина работает и может обеспечить себя сама, просто мужчине не нужны её 50 потому, что он не пополамщик.

Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Где у нас закрыты возможности реализации для женщин?
На одинаковых позициях женщине заплатят меньше только потому, что она женщина
Голубая фишка• 10 сентября 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
В Украине скреп не меньше
Давайте не кричать что мы не такие:)
Вон в темах про лгбт

Зоопарк :)
Не могу спорить. Среди моих знакомых намного меньше, чем у русни. Тему про лгбт не читала и не собираюсь. Нет никого из знакомых, кто плохо относится к лгбтк +. Многие коллеги работают и френдли.
Я не в теме• 10 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Бо чоловічу функцію бере на себе держава. Народила без чоловіка - держава допомагає матеріально. А після розлучення, аліменти на дитину і дружину. І укнити їх не можливо, як в нас. Всі зарплати офіційні
Це якщо дитина грудна. А якщо вже не потребує мами 24/7, то будуть не аліменти, а дитина 50/50.
Це не Україна, де просто забувають про дитину, заміняючи батька офіційними подачками
КвартираЧья• 10 сентября 2023
Ответ дляМорская свинка
Почему? Я на одинаковой позиции больше мужчин на аналогичной зарабатывала? Вы все зарплаты знаете?
Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Им их не предлагают
Харчовий тріль• 10 сентября 2023
Перекладаю на нормальну мову: чоловік з подивом виявляє, що жінка вже не залежить від нього повністю, і не хоче ублажати та робити все, як скаже чоловік. І зненацька усвідомлює, що доводиться вчитися розмовляти, домовлятися, а також бути цікавим для жінки не тільки в ролі банкомату.
Так, це дійсно тяжко для деякої породи чоловіків.
Воздух в банке• 10 сентября 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Точно, женщина,которая может себя обеспечить, просто никогда не сядет на шею. Ну не ее это ролевая модель.
В отличие от той,которая будет изо всех сил убеждать окружающих и себя, что может , ну если захочет, но сейчас не хочет работать/ зарабатывать и пр., муж ведь должен
И,в итоге, горько плакать о том,что упустила время и возможности.
Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Я пишу про свой опыт. Во многих компаниях такой перекос. Даже на этом форуме 20т для женщины -норм, а для мужчины -мало. Так и с работодателями
Повітруля• 10 сентября 2023
Ответ дляМорская свинка
И после родовой геморрой тоже неплохо было бы поделить, и растяжки на теле
Вас же никто не заставляет рожать тех детей.
Харчовий тріль• 10 сентября 2023
Ответ дляЧервона калина
А беременность и роды как разделить 50/50? А то как-то не равно выходит все равно.
Вагітність і пологи можна вважати роботою жінки. А отже, на період вагітності, пологів та післяпологового періоду чоловік бере на себе повністю фінансове забезпечення сім´ї, і це справедливо.

Seehund• 10 сентября 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
В цивилизованных странах женщины более самостоятельны и у них нет нужды чувствовать якобы мужскую защиту.
Конечно, а когда начинаешь читать про проблемы одиночества в этих странах и проблемы женщин с детьми вылезает более интересная картина.
Конотопська відьма• 10 сентября 2023
Ответ дляМенее Более
так вот как раз равноценное партнерство, о котором кургузо написала эта психологиня, и подразумевает, что и муж, и жена вкладываются в общее семейное дело. кто деньгами, кто ведением дома, кто определенными занятиями с детьми. и здесь не может быть никаких фифти/фифти, потому что у каждого свои возможности и своя миссия, обусловленная полом.
но люди глупые, типа автора статьи, не понимают значения слов ’равноценный, равенство, равноправие’. для них это все одинаково.
Я Головна• 10 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Зато у нас можно почитать про женщин, которые живут с тиражами, но не могут уйти, потому что от него финансово зависят.
Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляПовітруля
Речь не про заставляет. А про разделить все 50/50. Ребенка хотят оба, а все прелести только женщине
Конотопська відьма• 10 сентября 2023
Ответ дляМорская свинка
это вы как работодатель так поступаете?
Seehund• 10 сентября 2023
Ответ дляЯ Головна
Вы думаете в цивилизованных странах нет пострадавших от тиранов?
Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Я б лучше взяла фин обеспечение, чем рожать
Я Головна• 10 сентября 2023
Ответ дляSeehund
Есть, но они более защищены законом, да и если женщина сама зарабатывает, то ей проще уйти от такого человека.
viter33• 10 сентября 2023
Ответ дляЧервона калина
Чітко написав ’якщо не планують дітей’
Морская свинка• 10 сентября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
это вы как работодатель так поступаете?
Я не работодатель и не принимаю решение по оплате труда, но моя должность предполагает доступ к сведениям о зарплате сотрудников.
Харчовий тріль• 10 сентября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Це Ви так багатослівно написали, що жінка ні на що більше не здатна, крім кухні та дітей?