Чорт і Шо• 10 сентября 2023
Донька 17 років має бути самостійною?
Всім привіт, ситуація наступна- маю доньку 17 років, перший курс , до цього часу я не давала їй виконувати якісь обовʼязки по дому, мені якось шкода її, та й мені не тяжко займатися всіма хатніми справами. Я навіть одяг їй прасую зранку, чи як іде гуляти, завжди вранці готую їй сніданок, ввечері подаю вечерю , так як їмо ми в різний час, прибираю у неї в кімнаті майже завжди я, ще й нагадую гроші взяти як іде гуляти….. наче і все добре, але якщо мене дома немає - вона не буде собі готувати чи навіть гріти щось, буде жувати печиво чи щось типу того. За межами дому - вона повністю самостійна, перед університетом навчалася 2 роки в коледжі, я навіть не знала що вони там вчили, всі проблеми вона вирішувала сама - у школі памʼятаю постійно то збори, то вчитель пише за погані оцінки, то щось сталося. Та дороги в коледж займала годину, ніхто її не возив, сама, гроші дуже економно використовує, я змушую інколи щось купити , ніколи не вимагала нічого - на подарунок завжди просила книги, любить читати, не скажу що вона не готова до цього життя - просто саме дома я її продовжую опікати. Хотілося б почути- як у інших сімʼях , можливо щось візьму для себе.
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
А я считаю. Жизнь может повернуться так, что этот навык вас очень выручит в жизни. Человек должен уметь полностью себя обслужить и суметь выжить в нестандартных ситуациях. Может они никогда и не настанут и вы всю жизнь будете питаться в ресторанах и быт ваш закроет нанятый человек. Но так не всегда бывает)
навык варить борщ и печь пирожки не равно себя уметь полностью обслужить, а что бы выжить в нестандартных ситуациях, нужно научиться нестандарно мыслить, а не борщи варить.
В быту для себя самого человеку не так уж много нужно.
Ответ дляwoman Warrior
Борщ и пирожки это образно, сюда же планирование бюджета на еду, оптимизация готовки) стирки, уборки и иные бытовые вопросы, которые должны легко решаться человеком независимо от пола и состава семьи.
Весёлая морковка• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Вашей)
Ну неужели просмотр видео курса на курское поможет развить мозг хуже, чем мытьё полов?)
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Да что вы с этой готовкой.
Еще раз-человеку одному нужен минимум.
А все остальные вопросы к приготовлению еды вообще не имеют отношения.
Еще раз-человеку одному нужен минимум.
Весёлая морковка• 10 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
И вы реально думаете. что для себя одной она будет варить борщи, печь пирожки?
А еше любой рецепт в любое время и в любом возрасте можно взять в инете, если случается приступ ’хочу приготовить’
Так моя дочь делает в свои 12.
Но тратить на эту науку все время время-ни за что.
Так моя дочь делает в свои 12.
Поддерживаю, я когда в прачечной первый раз была, перевела инструкцию с телефона за 10 минут, и все. Какие особые навыки для этого нужны?
Клептоманка• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Вміння варити борщ не відноситься до навиків виживання в нестандартних ситуаціях. А ось зварити його, якщо нема нічого з продуктів і на чому готувати- оце вже непроста задача .
Весёлая морковка• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Планированию бюджета учат карманные деньги обычно)
Люблю_смаколики• 10 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Если бы не сварили вообще, ваша жизнь не изменилась бы ни в одну из сторон)
Тоже так думаю
Мне 50+,ни разу не консервировала и ничего не пекла
И особо не парюсь по этому поводу
Весёлая морковка• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Я не совсем поняла , что вы там смотрите, но когда вокруг грязь и трусы наизнанку ваши курсы как-то меркнут )
По сравнению с чем?)
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляКлептоманка
то нашо варити г.
Якщи нестандартно або добре розвиненений мозок підкаже інший варіант, як не залишитися голодним.
Весёлая морковка• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
С реалиями) никакие просмотры курсов не научат вас жизни, а вообще живите как хотите)
Да, а вот навык поиска информации мне поможет больше, чем информация как варить борщ, или мыть пол
Все і одразу• 10 сентября 2023
Я впервые в жизни задумалась как включается стиралка через 2 дня после свадьбы.
Моя мама опекала и колыхала меня пока не передала мужу. При этом мне уже было 25 лет, у меня была очень успешная профессиональная деятельность, но быт меня не интересовал и никто меня им не напрягал.
С мужем я развернулась, почти год играла в хозяйку, даже понравилось. Потом родила и не хотела бросать работу, но быт уже не вмещался. Так в нашей семье появилась помощница и многое я больше никогда не делала.
Послушная• 10 сентября 2023
Ответ дляПушка заряджена
Если вас не напрягает, то все ок
В странах постсовка очень любят из девочек с рождения растить обслуживающий персонал и это печально
У мене сини мені допомагають по дому, прибирають, випране розвішують, готувати вміють і приготують, якщо попрошу. Ви теж вважаєте, що я обслугу виховала?
По темі, у 17 років дитина вже давно може допомогати робити хатні справи. До виховання обслуги це жодного стосунку не має. По факту, автор сама працює обслугою, просто їй це до вподоби.
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
нормальные люди не дкржт трусы наизнанку на видных местах.
Пользоватся стиральной машиной умеет и ребенок, равно как умеет и постирать свои трусы если машинка сломалась.
Равно и не копить грязь тоже невеликое умение.
Ответ дляwoman Warrior
Выше пишут , что дочь 23 года не знает как включить машинку , оттуда и дискуссия
А поговорить?• 10 сентября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
Як моя прямо ) зайшла зі мною якось одного дня в магазин - здивувалася що так дорого коштують продукти , а як дізналася скільки коштує її доглядова косметика - був шок, сиділа і запитувала мене постійно як же вона буде жити сама , чи зможе вона сама себе забезпечувати ….. мені прийшлося її довго заспокоювати, що ми будемо завжди допомагати, не важливо з нами вона буде жити чи окремо
ну и зря. она должна все уметь делать для себя в первую очередь, а не для дальнейшего замужества. Родители сегодня есть, завтра может не стать, кто ее кормить будет, соседка?
Странные у вас утешения, однако.
А поговорить?• 10 сентября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
О, я також ріжу фрукти ) бо цілі в холодильнику ніхто не візьме
это это писец, извините. Бытовой инвалид ваша дочка.
А поговорить?• 10 сентября 2023
Ответ дляСижу_и_плачу
или не научатся, а потом темы - муж не может себе нагреть еды)
или я в семье не готовлю никогда, готовит муж))
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Если за человека все делает кто-то другой с детства- как у него будет развиты навыки выживания?
ну так спросите у себя.
Это же за вас до 25 все делали, вы же это писали, поэтому потов любой приобретенный элементарный навык вам стал казаться чем то выдающимся.
Люблю_смаколики• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
Да,это я писала
Она ни разу не включала и понятие не имеет как это делается
Так же как и гладить вещи не знает(на какой температуре)
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
нигде не прочла, что не знает
глубокая умственная отсталость?
это же целых!! 2, максимум три кнопки.
глубокая умственная отсталость?
это же целых!! 2, максимум три кнопки.
Ответ дляwoman Warrior
ну так спросите у себя.
Я потом писала, что мне достался муж , который с 5 лет бабушке помогал готовить) и я прозрела, насколько я не приспособлена к жизни и научилась всему, так сложилось обстоятельства, что пришлось нагонять все, от чего меня берегли) через огромный стресс.
Люблю_смаколики• 10 сентября 2023
Ответ дляА поговорить?
У меня полностью бытовой инвалид 😢
woman Warrior• 10 сентября 2023
Ответ дляLike-995b
так это ваши личные траблы
Люди обычно по другому живут
Причем при разном достатке.
Люди обычно по другому живут
Причем при разном достатке.