Показушница• Изменено 10 сентября 2023

Донька хоче вступити на юриста у Польщі, потрібна порада

Ми зараз у Польщі. Доньці 22 роки, є вища освіта, отримана в Україні.
Зараз хоче вступити на юриста.
Є два варіанти:
1. Польський вуз, вчитися 5 років на магістра, неперервне п’ятирічне навчання.
2. Вступити в укр вуз на другу вищу освіту на право, через 3 роки буде бакалавр, ще через 1.5 - магістр. Дистанційне навчання.
Де донька буде жити, ще точно не знає, 50/50.
Чи зможе вона з тим польським дипломом працювати в Україні?
І чи з українським дипломом юриста зможе працювати у Польщі?
Результат:
вже голосів: 76
30 (39.47%) Польський вуз
23 (30.26%) Результати
16 (21.05%) Жоден вуз
5 (6.58%) Своя відповідь
2 (2.63%) Український вуз
А_мій_самий_самий• 10 сентября 2023
Я это вижу так - пока не знает, где будет жить - приобрести такую профессию, которая сможет её прокормить там, где она сейчас живёт

А дальше - видно будет

Явно же, что юристом она не сможет работать в Польше - так зачем на него поступать?

А в Украине она сейчас не живёт - зачем ей там поступать?

Работать надо• 10 сентября 2023
Ответ дляПоказушница
Вона хоче бути юристом.
То хай вчитися, але треба вже точно визначитися з місцем проживання.
Кто крайний?• 10 сентября 2023
Ответ дляМалинка
А до того ким хотіла бути?
Цікаво просто…
до того вона хотіла юриста, а тепер хоче юристом. моя подружка мріяла бути полковником, а опинилася під полковником. ненадовго...
Путающаяся• 10 сентября 2023
Я ходила на консультацию к юристу, он разговаривал на украинском языке, но так быстро и такими словами специфическими, что я его с трудом понимала, хотя я считаю, что украинский язык знаю и понимаю. Это я к тому, что юристом трудно стать иностранцу, именно из-за специфики языка профессии.
Кавуся• 10 сентября 2023
Як ви собі це уявляете? Якщо планує залишатись жити в Польщі то нехай поступає,а якщо ні-то навіщо ?
Даха-сваха• 10 сентября 2023
Цікаво,а як з економічною освітою,банківською справою Україна-Польща? Так само,як і з юридичною?
Работать надо• 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий

А дальше - видно будет

Почему не сможет работать? Украинцы часто пользуются услугами юристов украинцев. Как минимум для представления своих интересов в уженде для получения карты побыта. Посмотрите сколько в Фейсбуке предложений.

А_мій_самий_самий• 10 сентября 2023
Ответ дляДаха-сваха
Смотря кто где и кем работал до этого
Некоторые наши и бухгалтерами устраиваются и помощниками бухгалтеров
В банках тоже
Но далеко не все, конечно, устраиваются
А_мій_самий_самий• 10 сентября 2023
Ответ дляРаботать надо
Если только с нашими работать, то возможно. Но на них много не заработаешь

Таких юристов там пруд пруди
А я з косою• 10 сентября 2023
Ответ дляПоказушница
Є можливість в майбутньому отримати громадянство
Через десять років,ви ж в курсі)
Работать надо• 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий

Таких юристов там пруд пруди
Почему Вы считаете что украинцы не могут работать в польской юридической фирме? Наши специалисты работают во всех отраслях на равне с поляками.
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Она не сможет работать юристом в Польше - для этого нужно знать язык в совершенстве
ой, прям там
смотря какое право выберет
если миграционное - то потенциал огромный
от оформления карт побуту и других документов

если криминальное, то тут тупик конечно без гражданства
А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА• 10 сентября 2023
Ответ дляРаботать надо
Немає ніяких обмежень, аби вільно мову знала. То ви плутаєте з державними посадовими особами.
Практику де проходять для завершення навчання? В держзакладах, що для негромадян заборонено. Хто з часників візьме негромадянинина в свою юридичну контору? Ніхто. Укрюристи хіба що можуть на мігрантах заробляти.
Тріль підпільний• 10 сентября 2023
Ваша дочка хочет учиться на такую профессию,что сначала она должна решить,где она будет жить и зарабатывать после окончания.Это же не программист и не биолог,что закончил в Польше а жить и работать можно в Украине и в Польше и еще в Европе.Я бы как мама,конечно же посоветовала своей дочке оставаться в Польше и учиться там на юриста,без сомниний.
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляДаха-сваха
банковское дело вряд ли
службу безопасности надо пройти, а к иностранцам недоверие
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий

Таких юристов там пруд пруди
оформление карт побуту это золотое дно
Белая котичка• 10 сентября 2023
Ответ дляМалая еще та
Как у взрослой женщины возникают вопросы про работу? Ну, серьезно, что будет делать польский юрист в Украине и наоборот?
Хіба що з зовнішньоекономічними договорами, але це дуже вузька сфера. Або ж обрати спеціальність ’Міжнародне право’.
автор Показушница • 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Для юриста - это ни о чем
Ну вона поки і не юрист, у неї є час вивчити мови до вищого рівня.
Работать надо• 10 сентября 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
З чого ви взяли, що українцям( іноземцям) не можна працювати в держзакдладах? Скільки українців працює в ужендах знаєте? Тільки в нашому 14 чоловік.

автор Показушница • 10 сентября 2023
Ответ дляКто крайний?
це хто так вирішив? джульєті було 13! а втім давайте щиро: математику, фізику, хімію і т.п. вона не тягне, тому і живе у мареннях...
Навіщо їй математика, фізика і хімія?
Вона закінчила журфак з червоним дипломом, якщо що.
автор Показушница • 10 сентября 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий

А дальше - видно будет

Якщо закінчить польський вуз, зможе тут працювати юристом.
автор Показушница • 10 сентября 2023
Ответ дляА я з косою
Через десять років,ви ж в курсі)
Дивлячись які документи, у нас карта поляка, це пришвидшує отримання громадянства. Тобто, на момент отримання диплому громадянство буде.
А_мій_самий_самий• 10 сентября 2023
Ответ дляПоказушница
Возможно сможет, а возможно и нет

Не все после вузов иностранных могут найти работу по специальности. Это факт.

Но решать только ей

Если не останется в Польше, то в Украине она не сможет работать юристом
А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА• 10 сентября 2023
Ответ дляРаботать надо
14 чоловік ким працюють? Клерками? Клерками можна. В них немає потреби мати доступ наприклад до документів з держтаємницею. В прокуратурі, поліції все інакше.
А я з косою• 10 сентября 2023
Ответ дляРаботать надо
Ну ви і порівняли,в ужондах як раз таки наші і працюють)
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляБелая котичка
не советуйте ерунду, разберитесь для начала, что такое международное право и какие отрасли оно регулирует, не полякам работа в этих направлениях точно не светит в Польше
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
я оформляла доверенность у нотариуса, 4 сотрудницы в этой компании были наши, помощницы

но это обусловлено было большим спросом на услуги для украинцев
Работать надо• 10 сентября 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Спеціалістами. Для студентської практики вистачить. Ніхто навіть студентів- поляків до держтаємниці під час практики не допускає.
Белая котичка• 10 сентября 2023
Ответ дляВот Она Я
Що саме, на Вашу думку, перешкодить донці автора працювати в галузі міжнародного приватного права? Особливо якщо мова саме про зовнішньоекономічні договори, до яких за домовленістю сторін можна застосувати будь-яке право і арбітраж (хоч Гондурасу)?
Вот Она Я• 10 сентября 2023
Ответ дляБелая котичка
конкуренция банальная
международное право на столько узкая специализация и на столько красиво звучит, что у дочери автора просто нет шансов априори, разве что она гений зубрежки и с красным дипломом закончит ягелонский университет и будт звездой факультета

в моей сфере (крупный экспорт) весь рынок обслуживают 2 компании с общей численностью юристов аж 4, и это сфера наибольшего объема экспорта из Украины

если в Польше мне кто-то не платит, я просто обращаюсь в налоговую с жалобой и судиться мне не нужно

за всю мою практику в 10 лет у нас не было ни одного судебного разбирательства, один раз обращались к юристу, так как в юрисдикции принято сразу бежать к адвокату, пришлось привлекать своего