Кредитная• 12 сентября 2023
Сын 18 лет
Родила сына заграницей, у него иностранное гражданство. Когда было 16 лет получил Айди карту украинскую. Сейчас нужно срочно съездить в Украину , его пропустят и выпустят по паспорту страны его рождения?
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Вы знаете такие примеры? Только честно, переживаю
Автор, просто логически подумайте.
У него есть айди карта - значит есть гражданство Украины.
Для Украины - он гражданин только Украины, неважно, есть у него второе гражданство или нет.
На границе всех проверяют по базам. В загране есть дата рождения, ФИО - выдаст, что он гражданин Украины.
При въезде никто предупреждать не будет, что назад не пустят. Это не их дело.
А вот при выезде - просто завернут обратно.
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляСусановна
Депутати наші чхати на це хотіли. За це передбачено админ штраф і все
Вы путаете второе гражданство и двойное гражданство. Это разные вещи
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Они заехали по украинскому паспорту?
Да неважно по какому. В базе все есть
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляВ курсі діла
Автор, сын может спокойно заезжать, показывая на контроле загранпаспорт американский, и также по нему и выезжать.Спокойно выпустят.Думаю, украинского заграна у него и нет.Для своего успокоения почитайте профильные форумы
А потом автор будет вирить какую-то Советчицу, которая дала такой совет
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляФизрукая
100% так і робіть
Только перед этим убрать отпачаипи пальцев из базы нужно
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Могло бы прокатить, если бы не.... Проверяют же по базам при выезде вообще то. Вы ай ди укр получили, если проверят, то не выпустят, если имя совпадает по всем буквам. Получая ай ди вы получили док подтверждающий укр гражданство. Если 18 лет есть, то он не имеет право выехать обратно, так как в отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Читайте на сайте посольства США. Читайте закон Украины.
Там не только имя и дата рождения
Там отпечатки пальцев. По ним будет полное совпадение.
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Заезжает по иностр паспорту и выезжает спокойно? По базам не проверяют?
Автор, там взрослый мужик с бумажным паспортом, где нет отпечатков пальцев. Может поэтому и прокатывает - в базе его пальчиков нет. А может просто врёт та советчица
Сусановна• 13 сентября 2023
Ответ дляЭлектричка
Разве? Как это?
Сусановна• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Вроде как проверяют. Но если и узнают, то ничего не будет, кроме штрафа.
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляСусановна
Разве? Как это?
Двойное гражданство – человек имеет паспорта двух стран и оба государства на официальном уровне признают права и обязанности человека в каждом государстве.
Второе гражданство – человек имеет паспорта нескольких стран, однако каждое государство считает, что бипатрид только его гражданин
Украина не признает двойное гражданство, при этом второе человек может иметь. И Украина считает его гражданином только своей страны
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляСусановна
И кроме того, что застрянет здесь.
Я_и_моя_собака• 13 сентября 2023
Ответ дляЭлектричка
Там не только имя и дата рождения
А если показывает иностранный паспорт- там разве отпечатки есть? Или они на месте снимать могут, ну чтобы сравнить с базой укр граждан?
Майструю крила• 13 сентября 2023
Ответ дляleka_l
У мене в чоловіка подвійне громадянство, теж цікавилась питанням виїхати з ним на кілька тижнів за кордон. Ще навесні так можна було, точно знаю, бо маю знайомих з Чернівецької області, в там у половини російсько-українське громадянство, тепер ні, для України ти громадянин України фвійськово зобов´язаний. В консульстві сказали, якщо хочеш виїхати йдеш до консульства і пишеш відмову від українського громадянства. Нам таке не підходить.
У якій Чернівецькій обл.половина рос .-укр.громадянства?Де ви взяли такі дані?
Майструю крила• 13 сентября 2023
Ответ дляleka_l
Після початку війни жили в Глибоцкому районі, 30 км до кордону, там у всіх паспорти. Людям до Лідла в Сіреті ближче ніж до Сільпо в Чернівцях.
Жінко,вам ті паспорти особисто показували? Їздять по біометричному.
А рос громадянство тут яким боком?
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
У его родители украинцы, ребёнок имеет право на украинское гражданство
При получении украинского он обязан отказаться от других
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
нет.вчера познакомилась с девочкой. он грузин, она украинка. у ребенка грузинский загран, а довидка о гражданстве украинская. е ли бы документы мне не прислала ( мы по делу познакомились)
Если есть украинское по рождению, то можно брать второе потом.
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Американское и украинское, он не отказался, ему дали автоматом
Тогда для Украины он гражданин Украины и если увидят его по базе, то не выпустят
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляКучМала
Україна не визнає подвійного громадянства
Это не двойное, а 2 гражданства
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ длямесяцкие
По праву рождения двойное гражданство.
Не двойное, а 2. Юридически это разное.
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляleka_l
А потом ждать несколько лет пока президент подпишет указ
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Право на укр гражданство по праву рождения только для родившихся на тер Украины, а автор родила ребенка заграницей, только не рассказывает, как сделала ему паспорт
Нет, право есть у всех у кого хотя бы один из родителей украинец, независимо от места рождения
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Вы сейчас о праве на укр. гражданство ребенка, ’если один или оба родителя явл. гражданами Украины’. А я о праве на гражданство ’по праву рождения на территории Украины’. Вы совсем разницы не видите? И не хамите.
Нет такого права по рождению на территории Украины. Если родители иностранцы живут в Украине и родили ребенка, то укр. гражданство ребенку не светит.
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Иногда лучше молчать чем писать
Пищалка все правильно написала
Электричка• 13 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Во всех современных загран паспорта есть отпечатпи в чипе
Печальки.нет• 13 сентября 2023
Ответ дляЗахекалася читать
Сподіваюся, що це не знадобиться. Тим більше, що біометрії у чоловіка немає, а в паспортах прізвища записані різною транскрипцією.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Да так и хотим, но вдруг не выпустят, потому что есть ещё эта карточка
Автор, оно вам надо то гражданство сейчас.
Не дай Бог не выпустят и в итоге похерить ребенку будущее?
Маруська Му• 13 сентября 2023
Ответ дляПищалка
что - это?
паспорт гражданина Украины может получить только гражданин Украины.
Мой племянник родился в Украине. У него украинское свидетельство о рождении и загранпаспорт. Потом, как разрешили авиаперелеты во время пандемии, они переехали жить на родину к отцу и племянник автоматически получил гражданство Турции по папе.
АнюткаГера• 13 сентября 2023
Ответ дляКредитная
Пусть получит айди в ДП Документе
Простецкая• 13 сентября 2023
Ответ дляЗахекалася читать
вы правы относительно родителей-украинцев - ребенок рожденный за границей в таком случае тоже имеет право на гражданство, но только если он не получил гражданство в первом государстве
а автор и в первом получила и в Украине тоже, хотя это невозможно по нашей бюрократии, честным путем, автор и не отвечает на мои вопросы выше, как они так получили?