Кредитная• 12 сентября 2023
Сын 18 лет
Родила сына заграницей, у него иностранное гражданство. Когда было 16 лет получил Айди карту украинскую. Сейчас нужно срочно съездить в Украину , его пропустят и выпустят по паспорту страны его рождения?
Простецкая• 13 сентября 2023
Ответ дляЗахекалася читать
Нет такого права по рождению на территории Украины. Если родители иностранцы живут в Украине и родили ребенка, то укр. гражданство ребенку не светит.
конкретно по вашему вопросу, если двое родителей - иностранцы, родившие ребенка на территории Украины, и даже в таком случае ребенок имеет право на гражданство, если только родная страна родителей не выдает автоматом всем родившимся гражданство, как наша
мы с удивлением узнали, что у ребенка еще до наступления паспортного возраста уже есть - нет! не право получить, а уже готовое гражданство, по закону, но без бумажного подтверждения (нижняя жирная строчка в копипасте)
и в случае пожелания получить иное гражданство, от этого виртуального ’по праву рождения на территории Украины’ надо отказываться документально, как от уже готового с паспортным подтверждением.... отакие дела...
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
вы правы относительно родителей-украинцев - ребенок рожденный за границей в таком случае тоже имеет право на гражданство, но только если он не получил гражданство в первом государстве
а автор и в первом получила и в Украине тоже, хотя это невозможно по нашей бюрократии, честным путем, автор и не отвечает на мои вопросы выше, как они так получили?
Если ребенок получил первым украинское, то можно добавить второе. Главное в момент запроса украинского не было второго
Захекалася читать• 13 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Ключевое слово это родители без гражданства, т.е. родители с серым паспортом.
Кредитная
• 13 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Абсолютно честно получили, легализировали Американ кое свидетельство о рождении в консульстве , наши с мужем украинские паспорта и все