Оце фіфа• 14 сентября 2023

Зараз після підвищення тарифу на ел.енергію бойлер все ще вигідніший?

Дівчата, порадьте, будь ласка, бо я ніколи не жила к вартирі з бойлером. От зараз в´їхали в орендовану квартиру, в ній є і бойлер, і централізована гаряча вода по лічильнику. Раніше знаю, що всі однозначно казали - бойлером дешевше виходить користуватись. А як після підняття тарифів на ел.енергію, що вигідніше використовувати, хто вже для себе зробив висновки?
Результат:
вже голосів: 66
48 (72.73%) Бойлер вигідніше
18 (27.27%) Г.в. по лічильнику вигідніше
Анонимарик• 14 сентября 2023
Ответ дляФантазерша
Я в чате дома читаю, постоянно за горячую воду спрашивают ,часто ее нету. И это жильцы ,которые много лет тут живут ,их квартира,а не аренда. Почему интересно ,не поставить бойлер в свою квартиру и не зависеть от горячей воды?
Мы в сьемную с хозяйкой напополам поставили, по 3 тыс вышло, бойлер им оставим потом. Лучшее решение было 👌🏻
мне бойлер не нравится,привыкла к горячей.включаю только из-за отсутствия.
Мэри Попкинс• 14 сентября 2023
Ответ дляПланшетница
ставьте бойлер и при необходимости его включайте (тогда вентилем надо перекрывать трубу с холодной туда-сюда).
но отказываться от горячей зачем? без счетчика вы сколько угодно ванн можете принимать. а вот с бойлером не разгонишься((
Дякую! Але якось треба все продумати. Тут труби з умивальником і ванної по одній стороні ідуть, а бойлер буде на протилежній стіні...то де ж там труба буде і вентиль. Я не розумію((
Мэри Попкинс• 14 сентября 2023
Ответ дляАнонимарик
передаете показания счетчика ноль.о трубах надо думать раньше.
у меня без счетчика. бойлером пользуемся когда нет горячей.
лічильника немає.
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Ну ми з таких власників квартири. У нас проблема з гарячою водою, типу вона є, але насправді біжить літня.
Чому не поставили? По-перше, вони не дешеві, по-друге...ота бадья буде висити у мене...а ванна не величка, по третє, труби...у мене все сховано в стіни, а якщо ставити бойлер, то буде ото як бельмо на глазу, тому ми так довго відкладали це питання. Але вже все таки дістала та гаряча вода, що думаємо ставити цієї осені, єдине що не знаю, як бути з гарячою водою від тец.
ставите тройник на трубу хол.воды, которая идет у вас в ванной, и от тройника ведете трубу к бойлеру, перед бойлером обязательно ставится предохранительный клапан (идет в комплекте с бойлером), за ним ставится еще шаровой кран. так же нужен шаровой кран на гор.воду от бойлера, но многие его там не ставят, а зря. если не надо работа бойлера, просто перекрыли кран на ответвлении хол.воды на бойлер и кран горячей воды после бойлера. перекрываем кран гор.воды после бойлера, так как гор.вода от бойлера врезается в трубопровод гор.воды,проложенный в ванной. и чтоб гор.вода от города не пошла в бойлер,нужно перекрыть краном этот трубопровод.
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
приблизительно так.
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляШукаю трусики
ого, вы дока!
Мэри Попкинс• 14 сентября 2023
Ответ дляШукаю трусики
приблизительно так.
Дякую вам за таку детальну інформацію!!! О боже, звідки ви все це знаєте? Ви чоловік?!)
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
лічильника немає.
нет счетчика на гор.воду? тогда никак(((. пока не поставите счетчик, бойлер не сможете установить. так как, чтоб работал бойлер, надо перекрыть подачу гор.воды в систему труб, а для этого нужен кран. а кран поставят вам только после счетчика.
при работе бойлера - в разводку системы гор.воды по квартире будет поступать гор.вода от бойлера. если вообще выключаете бойлер, то перекрываете краны подачи хол.воды на бойлер и кран гор.воды после бойлера, и только тогда открываете кран гор.воды после счетчика гор.воды(это на случай пользования водой от города)
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
нет,женщина я)
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
у вас при входе гор.воды в квартиру есть какая-то арматура?кран?
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляПланшетница
ого, вы дока!
дякую)
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
вешайте бойлер поближе к точкам роздачи воды. на стену напротив- это решение не очень хорошее,длина труб больше,пока дотечет вода до умывальника - это все секунды времени и спуск воды. лучше всего ставить бойлер - где-то сразу возле умывальника и душа.даже если высоко под потолком,может в ближайший угол от умывальника...
Анонимарик• 14 сентября 2023
Ответ дляШукаю трусики
я не такой специалист как вы,но у нас после вентиля врезка для стиралки и бойлера в трубу подачи холводы.без всяких счетчиков.
Дівчина заглядєніє• 14 сентября 2023
Ответ дляКлевотница
90грн
Плюс водоотвод 15грн.
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляАнонимарик
так у вас вентили есть. и на гор.воду тоже. и этот вентиль гор.воды от города у вас же перекрыт,когда работает бойлер?
если вентилей нет,то греть бойлер будет всю воду в стояке и для соседних квартир.поэтому при входе в квартиру должны быть краны.
Анонимарик• 14 сентября 2023
Ответ дляШукаю трусики
да
автор Оце фіфа • 14 сентября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Пробуйте месяц на бойлере, месяц на воде
Точно узнаете
О, наверное, так и сделаю! Потестирую месяц с ц.г.в., и месяц с бойлером. Платежки в конце месяца подскажут правильное решение)
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляАнонимарик
да
у меня сейчас висит бойлер над унитазом прямо под потолком.стоять/сидеть не мешает,дотянутся к регулятору без проблем.очень удобно. в сестры когда-то висел бойлер прямо над ванной,но это в сьемной жилье так его хозяин установил(
nata-c531• 14 сентября 2023
В нас стояла температура практично на максимум, в червні прикрутили, щоб була тепла, підвищення тарифів не відчула, бо на 100 кВт меньше накрутили. Я в шоці