Оце фіфа• 14 сентября 2023
Зараз після підвищення тарифу на ел.енергію бойлер все ще вигідніший?
Дівчата, порадьте, будь ласка, бо я ніколи не жила к вартирі з бойлером. От зараз в´їхали в орендовану квартиру, в ній є і бойлер, і централізована гаряча вода по лічильнику. Раніше знаю, що всі однозначно казали - бойлером дешевше виходить користуватись. А як після підняття тарифів на ел.енергію, що вигідніше використовувати, хто вже для себе зробив висновки?
Результат:
вже голосів:
48 (72.73%)
Бойлер вигідніше
18 (27.27%)
Г.в. по лічильнику вигідніше
Попа как у Кардашьян• 14 сентября 2023
Ответ дляШвидка Настя
а що робити тоді коли вимикали світло всю осінь і зиму?)
в нас от якраз в ті моменти йшла гаряча вода з бойлеру. і з бойлером все ок.
сучасні бойлери оснащені захистом від таких стрибків
оце мене і тішило, в крані нема гарячої, а в мене з бойлера тече))
Сиренькая• 14 сентября 2023
Автор, учитывая, что квартира съёмная, важно ещё качество и состояние бойлера, не забывайте.
Он может быть старым, не чищенным, тогда он будет молотить и электроэнергию и нервы.
А может быть или новым, ухоженным, или просто современным, тогда он будет экономить ваши денежки.
И про качество горячей воды те же вопросы, зависит от этажа, дома, состояния труб , напора и тд
Весотехник• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
В нас так само, 10 поверх, то виходило близько 1500 грн тільки за гарячу воду в місяць. З бойлером платимо десь 1000 за всю електроенергію, ну і плюс за холодну воду гривень 200, 4 особи проживає.
Вот-вот. Даже с той позиции, что ты включаешь бойлер и знаешь за что ты платишь. А когда включаешь сливать воду со всего стояка, то понимаешь, что ты сливаешь свои деньги в этот сток.
Фантазерша• 14 сентября 2023
Ответ дляТреба ось так
у нас нет горячей воды в доме с 99 года
хотя по городу есть.
но я не представляю как бы я целое лето жила без горячей воды
выгоднее или не выгоднее хз, а вот то что это комфортнее в 1000 раз так точно
хотя по городу есть.
Я в чате дома читаю, постоянно за горячую воду спрашивают ,часто ее нету. И это жильцы ,которые много лет тут живут ,их квартира,а не аренда. Почему интересно ,не поставить бойлер в свою квартиру и не зависеть от горячей воды?
Мы в сьемную с хозяйкой напополам поставили, по 3 тыс вышло, бойлер им оставим потом. Лучшее решение было 👌🏻
Нульовий сантиметр• 14 сентября 2023
Після того як в нас працює по 10 годин в добу генератор, про вигоду ніхто не думає.
Попа как у Кардашьян• 14 сентября 2023
Ответ дляCopy-Paste
Сколько у вас кубов за месяц?
якщо центральною горячою користуватися, то 5 кубів. Коли встановили бойлер, то кількість електроенергії зросла на 300 кВт в місяць (за осінь/зиму, влітку менше), за старими тарифами 300*1,68=504грн, майже, як і за центральну горячу воду. А зараз із підняттям за електроенергію я заплачу 300*2,64=792грн((( Так шо переключусь все ж таки на центральну
Тріль!• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Бойлер не можна постійно вимикати, і якщо його вимкнути, то вода текти не буде з крану.
Бойлер не нужно выключать, потому что так он тратит больше энергии. А то есть и такие. Отключают-включают. А потом- так дорого!
Copy-Paste• 14 сентября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Бойлер не берет 300 кВт.
Что то не правильно считаете
Или у вас маленький и постоянно греет.
Что то не правильно считаете
Или у вас маленький и постоянно греет.
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Не можна бойлер вимикати постійно, він може просто зламатися від таких ігор.
а как же быть при отключениях света по три раза в день? там он сам вкл-выкл
Попа как у Кардашьян• 14 сентября 2023
Ответ дляCopy-Paste
Бойлер не берет 300 кВт.
Что то не правильно считаете
Или у вас маленький и постоянно греет.
Что то не правильно считаете
Или у вас маленький и постоянно греет.
ну як це не бере, якщо споживання зросло на 300кВт в місяць, бойлер на 100л, нас четверо
Ряженка• 14 сентября 2023
Ответ дляПуГоФФка
Я недавно прочитала, что лучше поддерживать постоянную температуру , чем нагревать . Вот тоже интересно как лучше
Так и есть. У нас воды горячей нет лет 20 уже, с бойлером живем. Лучше не дергать его тудасюда вкл выкл
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Нам майстри, які встановлювали, пояснили, що він так просто може зламатися, від постійних вмикань-вимикань. Ну і плюс не знаю як у вас тече вода, у мене при вимкненому бойлері вона просто не тече з крану.
то вам так фигово подключили к системе. у нас в блекауты из бойлера текла горячая. темно, но хоть помыться можно.
Copy-Paste• 14 сентября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
У меня бойлер уже много лет. На 80. За все электричество - максимум 200 кВт. Стиралка кондиционер игровой комп духовка и много другое.
Попа как у Кардашьян• 14 сентября 2023
Ответ дляCopy-Paste
ну в мене споживання електроенергіі - 350 кВт щомісяця було, після встановлення бойлера 650-700кВт, так шо мені невигідно
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
А якщо вода гаряча централізована, лічильника немає, а хочемо бойлер ставити. Як бути? Які дії?
Ставити лічильник, а труби ж всередині стін....
Відмовитись в тец від послуги гаряча вода, чи таке не можливо?
ставьте бойлер и при необходимости его включайте (тогда вентилем надо перекрывать трубу с холодной туда-сюда).
но отказываться от горячей зачем? без счетчика вы сколько угодно ванн можете принимать. а вот с бойлером не разгонишься((
Copy-Paste• 14 сентября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Странно.
Ну все может быть.
Просто это много.
Ну все может быть.
Просто это много.
Нічна ненажера• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Здрасьте, а что у меня тогда течет при выключенном бойлер?
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляЧарівна патика
В нас гаряча вода ледь тепла тече, тому користуємось бойлером.
вот в этом случае надо отказаться от горячей и пломбу поставить на счетчик-трубу. не знаю, как правильно сказать, это сантехник жэка делает. тогда тариф на горячую не идет в платежке.
Наша взяла• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Странно . Перший бойлер прожив 9 років при вмиканні-вмиканні і вода текла при закритому. Зараз новий, так само . Тече вода гаряча, поки усі 100 літрів не витече
Нічна ненажера• 14 сентября 2023
Ответ дляМотористка
Выключать как раз не выгодно. Современный бойлер нагревает один раз, а потом просто поддерживает периодически, как термос. Тем более, если дома никого и не сливают. А так вечером он опять будет греть полный бак.
Почему он будет вечером снова греть если дома никого не было? Он не остынет за день
Треба ось так• 14 сентября 2023
Ответ дляФантазерша
ну я как вспомню
бойлеру уже лет 15
и вот когда его не было
Греть в ведрах кастрюлях воду...
это же каторга.
я лучше заплачу те лишние 200 грн и буду комфортно мыться круглый год
бойлеру уже лет 15
и вот когда его не было
Греть в ведрах кастрюлях воду...
это же каторга.
Планшетница• 14 сентября 2023
Ответ дляТреба ось так
ну я как вспомню
бойлеру уже лет 15
и вот когда его не было
Греть в ведрах кастрюлях воду...
это же каторга.
бойлеру уже лет 15
и вот когда его не было
Греть в ведрах кастрюлях воду...
это же каторга.
я думаю, у автора темы возник вопрос потому, что она не уверена, что все это дело только в лишние 200 грн обойдется. а вдруг намного больше?
Мэри Попкинс• 14 сентября 2023
Ответ дляФантазерша
Ну ми з таких власників квартири. У нас проблема з гарячою водою, типу вона є, але насправді біжить літня.
Чому не поставили? По-перше, вони не дешеві, по-друге...ота бадья буде висити у мене...а ванна не величка, по третє, труби...у мене все сховано в стіни, а якщо ставити бойлер, то буде ото як бельмо на глазу, тому ми так довго відкладали це питання. Але вже все таки дістала та гаряча вода, що думаємо ставити цієї осені, єдине що не знаю, як бути з гарячою водою від тец.
ПуГоФФка• 14 сентября 2023
Ответ дляРяженка
А если есть ночной тариф?
Пуки-куки• 14 сентября 2023
Я на 5 поверсі. Вранці щоб пішла гаряча вода з крану треба її зливати пів години. Плюс в мене посудомийка і я не витрачаю гарячу воду на посуд. Тому мені вигідніше бойлер.
Анонимарик• 14 сентября 2023
Ответ дляМэри Попкинс
передаете показания счетчика ноль.о трубах надо думать раньше.
у меня без счетчика. бойлером пользуемся когда нет горячей.
Перша скрипка• 14 сентября 2023
Бред: что б увидеть результаты, надо выбрать какой-то ответ
Вы мастер опросов 🤦♀️
Шукаю трусики• 14 сентября 2023
Ответ дляТебеОноНадось
как это? бойлер всегда включен в розетку. сам включается-выключается для нагрева воды, по внутреннему датчику температуры.если есть регулятор-ставите на середину,у меня от 1 до 5,стоит на 3. и все.
и вода всегда течет,если есть подача холодной воды в бойлер.
Катерина РС• 14 сентября 2023
Якщо є гаряча вода, то можна і без бойлеру, бо ціна норм бойлеру зараз виросла + робота, розхідники. Але серед знайомих у Києві мало у кого залишилась гвч... В нашому під´їзді, щоб отримати гарячу воду треба зливати її як мінімум 20-30 хв, це трапилось після чийогось ремонту... у квартиру не пускали і добитися нічого не вийшло. В іншому під´їзді гаряча вода майже завжди є.
Знаю,що бойлер у нас не ставять тільки пенсіонери) Я вмикаю на ніч і зранку вимикаю, залишка може вистачить і на наступний ранок, бойлер той же самий з 2016, різниця в економії з відключенням десь до 50квт. А взагалі в мене 2к , двоє дорослих, зима 200квт, літо 150. Якось жили вчотирьох тоді було 250/200.
А коли зливали гарячу воду то набігало від 4-6 кубів. Це коли холодної у нас максимум 5 в місяць)