Марфа Українівна• 15 сентября 2023
бухгалтера по выписке НН помогите разобраться
ситуация такая есть счёт где 5 наименований товаров допустим на 1000 грн (каждый по 200грн) с ндс. утром 1.09 отгружаем наименование номер 1, а вечером оплата по счету 300 грн (то есть по идее частично за все 5 наименований). какой правильный вариант выписки налоговых накладных:
1 вар. 01.09 выписываем на 200 грн по отгрузке наименования №1 и 01.09 на 100 (по оставшимся 4м наименованиям по 25 грн на каджый) считая что из 300 оплаченых вечером на 1 е наименование ушло 200 грн(полностью оплата). Общая сумма нн за день 300 грн
2 вар. 01.09 выписываем на 200 грн по отгрузке наименования №1 и 01.09 на 240(по оставшимся 4м наименованиям по 60 грн на каджый) т.к 60 грн которые не хватает до 300 считается частичной оплатой отгрузки товара номер 1. общая сумма нн за день 440 грн
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
можу взяти ваш ндс на себе онлайн за помірну оплату)
тут спор между заказчиком и подрядчикмом. понимаете. бухгалтер не подтверждает выписаную нами нн
Мадам Тю-лю-лю• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
ситуація легка.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
ситуація легка.
выслушаю вашу точку зрения. нам нужно уже както донести до той стороны свою праводу. ссылки на налоговой кодекс для неё не аргумент. я так поняла что надо по колхозному
Путающаяся• 15 сентября 2023
відгрузили на 200, оплатили 300.
або вранці ПН на 200 по першій події - відгрузка, і ввечері ПН на 100 по різниці, або не морочити голову, провести відгрузку по програмі на 1хв пізніше оплати і виписати ПН по оплаті.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
відгрузили на 200, оплатили 300.
заковырка в том что отгрузили 1 товар а оплата частичная как бы по всем наименованиям
Путающаяся• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Ніякої заковирки. Оплата по одному рахунку.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
то есть я спркойно могу из оплаты счёта ’покрывать’ нужный мне отгруженный товар
Путающаяся• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Ви виписуєте пн по першій події. ПН на суму першої події. Ви ’покриєте’ не потрібний вам товар, а частину податкового зобов’язання.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
если б в назначении написали оплата по счёту такому то за товар1 , сомнений вообще б не было. А так бухгалтео хочет нн на отгрузку утром и нн на предоплату по неотгруженным товаром...
Путающаяся• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
у бухгалтера зобов’язання перед Вами - оплатити товар, який їм відгрузили, той, котрий 200грн.
Якщо вона хоче і пк по відгрузці, і пк по передоплаті - треба розбивати рахунок на 2 чи більше.
julia-678c• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
по первому товару указать полную стоимость, а остаток раскидать на оставшиеся 4 товара
Муркошечка• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Ну так справа ж не тільки в найменуваннях, а в сумах.
Я б виписала одну податкову на 300 грн: 200 той товар, що відвантажили і на 100 грн всі інші товари пропорційно або на то товар, який Ви впевнені, що відвантажать наступним.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляjulia-678c
ну от бухгалтер говорит что в оплате не указано по какому наименованию больше заплатили, по этому в равных частях.((( и это тоже 1е событие
Муркошечка• 15 сентября 2023
Причому ті 100 вже й не так прям принципово, як розподіляти, якщо що, відкоригуєте номенклатуру при наступних відвантаження нульовим РК. Головне, щоб зафіксувати відвантажений товар в повному розмірі, а аванс то вже таке.
Путающаяся• 15 сентября 2023
Автор, у вас за 1 день по ОДНОМУ рахунку виникло ПЗ на суму 300грн. Ви не можете виписати ПН на 200 і 300грн.
Муркошечка• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Звідки воно у Вас взялося ? У Вас всі події формуються в розрізі рахунку а не кожної позиції. Але податкові виписувати потрібно з урахуванням відвантаження.
Муркошечка• 15 сентября 2023
Теоретично така версія можливо й ’має право на життя’ але біль прийнятна для продавця, на місці покупця я б не прийняла таку податкову.
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляМуркошечка
спасибо , я так и думала. и чтоб подобных не было ситуаций и если делаем предоплату не всю по счету(допустим передумали покупать одну позицию) то мы в пп расписываем ( по сч1ту 5 за круги) тк знаем что именно круги и заберём
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляМуркошечка
вы про 2й вариант?
Муркошечка• 15 сентября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Можна все дійсно узгодити, щоб все було зрозуміло обом сторонам. Якщо передумали брати, то рахунок коригується.
Каляка маляка• 15 сентября 2023
Я б виписувала б на 200 (включити треба Одну відвантажену позицію, як у ВН) і потім ще на 100 (різниця між оплатою та відвантаженням). 100 грн. правильно розподілити на решту не відвантажених товарів, але затратно по часу, і копійки можуть вилазити коли наступну будете виписувати
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
Ответ дляКаляка маляка
я с вами согласна
Марфа Українівна
• 15 сентября 2023
девочки всем спасибо. а то я уже думала что это я ’куку’.
я предложила написать письмо об изменении назначения платежа как им надо , а они ни в какую