Белоснежко• 18 сентября 2023

Как поставить на место золовку

Я недавно родила, к нам в гости на неделю приехали сестры моего мужа
Так вот, они очень «заботливые», одежда у ребенка не такая, надо такую, как они видят (я покупала только человечки покачто, на мой взгляд ребенку так ничего не давит, штаны, колготки итп сейчас не нужны), постоянные замечания как и что нужно делать, как готовить, на мою кухню суются как у себя дома. Я когда у них в гостях была не смею идти к ним на кухню и что-то готовить себе на уме, я обо всем сначала спрашиваю разрешения. Я прекрасно понимаю, что к чему, но если поведусь на их провокации, то психичкой и агрессором буду выглядеть именно я. Муж родню обожает он уверен что они мне так помогают. А я их видеть не могу. Как поставить на место и не выглядеть глупо?
Форс мажор• 18 сентября 2023
Ответ дляПослушная
Якщо написано спочатку ’золовка’, а потім розповідь про сестер чоловіка, то якось дивно питати хто така золовка. Воно ж якось очевидно, ні? І до чого оце ваше ’прошу зауважити, нікого при цьому не ображала.’? Вас хтось тут образив?
Не очевидно зовсім, якщо чесно. Перечитайте деякі коментарі до мого запитання, це щодо образ. Я слово ’золовка’ ніколи не чула, запитала на свою голову... Краще б не питала.

Червона рута• 18 сентября 2023
У вас є можливість не пускати їх до себе?
Щодо одягу, то я так само купляла лише чоловічки дитині. Та я би не витримала і одразу казала би, що мені їхні тупі поради не потрібні.
Всех анонимов аноним• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Ні, вони в такому випадку поливатимуть мене брудом, що я така нездара нічого не вмію і не хочу, а вони святі для мене мусять щось робити, проходили вже
Эмммм ... А как они хотели ? Или вам ребенка сдать в дом малютки только потому , что дорогих гостей обслуживать надо ?
Банька• 18 сентября 2023
А я не понимаю, почему не сказать правду и в лицо

Девочки, спасибо, большое, но я считаю удобной вот такую одежду. Мне она подходит. Буду пока покупать именно такую.

И по поводу кухни. Вижу, что вы хотите мне помочь, но не надо. Я делаю так, как мне советует педиатр и как мне удобно. Если не буду справляться - обязательно вас попрошу о помощи. Будьте тут просто ГОСТЯМИ.
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2023
Ответ дляБанька
Так смысл был в том, чтобы подчеркнуть, что дама - украинка
А мы все - нет
Хто вам сказав, що ви ні? Чого вас так гребе? На злодії шапка горить?
Полтавська галушка• 18 сентября 2023
Ответ дляФорс мажор
Що таке золовка?
Зміїна головка😄
Не чули вираз?)
ЛЮБА• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Так проблема в том, что они потом будут п*****, что я королева и они готовили мне у меня дома
Так помощь как раз и заключается в том , что бы помогать , вот пылесос одной в зубы, швабру другой , затем список в зубы и за продуктами, а там и глажка подоспела , обед или ужин срочно надо приготовить , а вам срочно надо например с ребенком к врачу )))уверена что сами сбегут за день !
Джонсонюк• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Я вам скажу так, нема гірше ніж любимі сестрички. Мій батько має трьох сестер, і мама все життя страждала через це. Сестри не любили маму, вона їм була не така, і постійно налаштовували батька проти мами. У сестер все було ідеально, вони ідеальні хазяйки, у них ідеальні діти, а у моєї мами все завжди було погано, і не хазяйка і діти не такі як треба. І коли траплялись конфлікти у мами з його сестрами то він ставав на захист сестер. Я вам дуже співчуваю.
Банька• 18 сентября 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
На якому ще ’злодіі’?

Форс мажор• 18 сентября 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Зміїна головка😄
Не чули вираз?)
Ні, чесно ні. В нас кажуть ’Вуйна, стрийна не родина, зять-невістка -- не дитина’. Але це негарно і неправильно, пережитки дикого минулого.
MaryKa• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Ну и что? Я б еще и подыграла-да, я королева, можете еще приехать, работы много оставили недоделанной
Банька• 18 сентября 2023
Или действительно всем дать конкретный кусок работы. Но тут тоже нужно будет ртом сказать определённые слова.

Девочки хотите помочь?
Это надо погладить
Тут надо вымыть полы руками
Нужно приготовить борщ + котлеты
Вымыть обувь
Пропылесосить

Это если вы допускаете чужие руки у себя в доме. Я бы прямо сказала, что после их помощи у меня портится настроение.
БезникаяЯ• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Говорить они могут, что угодно. Это не вас, а их характеризует.
Одежда не та ребенку: ’Спасибо, Августина, но мне нравится это, поэтому и покупаю’.
Ещё что-то не так: ’Благодарю, но меня другое мнение’.
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2023
Ответ дляБанька
На якому ще ’злодіі’?
Ну як же ви не знаєте, ви ж українка, чому у вас виникають такі запитання
Банька• 18 сентября 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
Еще одна украинка.
Вторая.
Которая кого-то хочет в чем-то уличить.

Я Вас запитала, про якого саме злодія мова?
Невловимий Джо• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
Навіщо погодилися, щоб вони приїхали
Кнопкотиць• 18 сентября 2023
Ответ дляФорс мажор
Зрозуміла, дякую. Я українка, тому вперше чую таке слово)
А як по-українськи буде золовка?
Форс мажор• 18 сентября 2023
Ответ дляКнопкотиць
А як по-українськи буде золовка?
Зовиця.
ЖонДуан• 18 сентября 2023
Удалить их из жизни и забыть

Кнопкотиць• 18 сентября 2023
Ответ дляФорс мажор
Зовиця.
Так) У нас кажуть братовА
Форс мажор• 18 сентября 2023
Ответ дляКнопкотиць
Так) У нас кажуть братовА
І у нас, якщо мова йде про жінку, з якою брат чоловіка одружився після того, як одружився його брат (звучить заплутано, але сподіваюся, що ви зрозуміли)) Про золовок вперше почула, знаю термін ’зола’ щодо водного настою попелу, в якому раніше до появи пральних порошків замочували білизну, так і казали -- ’золити’. Про золовок не чула, тому спитала. Отримала дивну реакцію від деяких людей, але нехай, не ображаюся)
Пожмаковна• 18 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
А вам не все равно, что про вас они скажут? Вы им чужая, они все равно что то скажут и кости вам помоют. Я была на вашем месте. Тоже свекровь и золовка приехали и хозяйничали как хотели. Я тогда жутко психовала, что в своем доме оказалась лишней. На кухню перестала заходить и на переговоры отправляла мужа. Дотерпела до их отъезда, а потом высказала все мужу, за то что он поддержал коалицию у меня за спиной. И им хорошей я так и не стала). А из за свекрови муж стал бывшим.
автор Белоснежко • 18 сентября 2023
Ответ дляПожмаковна
Ну вот видите, сами же пишите, что Вы тогда жутко психовали, так же как и я сейчас. Сильно могли тогда себя контролировать? У нас ситуация один в один, я себя чувствую лишней, один в один как вы описываете. Вот что бы вы сделали тогда?
Безпринципова• 18 сентября 2023
Улыбайтесь и смотрите матом.
’Валя, иди сядь и молча пей чай, в моем доме мои правила, тут так нельзя’
Не бойтесь сказать в лицо, это здорово экономит время и силы. Берегите себя )
Пожмаковна• 18 сентября 2023
Так я же вам написала, что я сделала тогда. Не заходила на кухню, когда там торчали эти гостьи. Все делал муж. Муж потом получил пилюлю. Их посещения были ограничены.

А сейчас бы я ещё и не психовала. Они гости не навечно.
Пустощі-веселощі• 18 сентября 2023
Ответ дляФорс мажор
Прочитала все. Просто слово ’золовка’ зацікавило, подумала, що це якось зв´язано з попелом тощо. Сестер чоловіка у нас називають ’братова’ або ’зовиця’. Ще є слова ’вуйна’, ’стрийна’. Золовок не чула ніколи, тому спитала. І, прошу зауважити, нікого при цьому не ображала.
В Закарпатье так и есть, как вы говорите,и половина украинских слов, это заимствованные из польского. Но в большинстве остальных регионов, нет.
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2023
Ответ дляБанька
Еще одна украинка.
Вторая.
Которая кого-то хочет в чем-то уличить.

Я не зрозуміла, якою мовою ви мені написали.
Банька• 18 сентября 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик

Обыкновенной. Той, которой тут пишут 50% советчиц.