КошачийНос• 19 сентября 2023

Очень сложно жить в Германии, и уехать не могу. Что делать?

Может есть тут такие как я, кому так же невыносимо находиться в Германии? Постоянный стресс , чувство заблудшей собаки, тоска по дому, раздражение от немцев и от их языка, от их правил и ограничений, от цен, от их бюрократии изматывающей устала. Вечное ощущение себя не в своей тарелке, даже не потому что я для немцев чужая, в основном , потому что я чувствую, насколько чужие они мне. и полная неопределенность что делать дальше. Конечно , тут кто нибудь напишет про чемодан вокзал, но мне банально страшно дома, хоть город и спокойный относительно, но боюсь прилета до жути, мне кошмары снятся об этом, рисковать так не смогу, психику точно ушатаю окончательно. Чтоб уехать на западную нужны деньги на первое время, которые не получается собрать из пособий, даже тех же хотя бы пару тысяч евро, не считая дороги. Очень тоскую за домом и за Украиной, ощущением свободы, которое чувствуешь находясь там. Я ездила в гости, как глоток свежего воздуха! Только вернулась в Германию, сразу как психологический груз этот надоевший свалился опять( Работы нормальной нет, маленький город, в котором ничего нету , на ту работу ,что есть идти нет смысла, после обязательных платежей останется столько же , как пособие, если не меньше. Подработку найти не получается. Вес набрала из-за стресса и проблемы с кожей. Поехать развеяться никуда не можешь, дорого неадекватно, опять же. Нету всех тех удобств, которые так нужны в повседневной жизни и к которым так привыкла. Еды привычной нету. Говорили что втянусь, но уже 1,5 года тут и чем дольше я тут живу ,тем больше всё меня бесит. Безнадёга какая-то( У кого похожая ситуация, как вы справляетесь?
TOG36• 20 сентября 2023
Ответ дляMar-1221
К врачу не попадешь , а если попал, то Алес гуд и больше пейте воды, у меня реально проблемы а я лечиться не могу. Цены очень сильно создают ограничения: на поездки , на уход за собой ( я хочу как зачуханка и мне бьёт по самооценке) некоторые вещи делать нельзя на которые в Украине и не подумал бы что это нельзя , на некоторое даже специальный диплом нужен, выкачка денег банальная, налоги на всякую чушь, налог на животного😮 что бл... ? детей бы я в такой стране точно не завела , там неадекватная диктатура на этот счёт( но это другая тема ) В Украине я на такси передвигалась и для меня это было доступно и удобно а здесь даже общественный транспорт накладные сильно! За тебя решают как жить и по какому расписанию тебе пукнуть можно.
Жаль, что у вас складывается такое впечатление от Германии.
Правда жаль.
В Германии можно жить и прекрасно себя чувствовать, главное не ленится.

Ukrainika• 20 сентября 2023
Ответ дляMasterMai
І у мене таке відчуття від Німеччини було
Повернулася в Харків . Іноді бувають думки - а може треба було сидіти там, але потім згадую свій стан там і тут, да просто своє відчуття себе відносно світу. І розумію що назад повернутися - це як добровільно в тюрму сісти. Я була в концтаборі Бухенвальд. Там був музей де було розписано розпорядок дня арештантів. Мене здивувало що їм довзволялося мати деякі власні речі і власні гроші. От після відвідування того місця у мене зʼявилося чітке розуміння, що і вся система життя людей в державі побудована по такому самому принципу. Не знаю як пояснити. Яле є таке відчуття.

І так там вишле писали - що заборонами вирішують як ти будешь жити, навіть о котрій години спати вкладатися. Дуже жорстка система для мене.
Не повірите, аналогічні думки були про концтабір
Ukrainika• 20 сентября 2023
Ответ дляtotana
А где найти такое? дайте, пожалуйста, ссылку, очень нужно.
https://ldn.org.ua/useful-material/psykholohichna-...
AnnaOst• 20 сентября 2023
Ответ дляRaRiZ
Не согласна. Трат больше, если времени меньше. Когда делать нечего, можно все секондьі обойти, ежедневно скидки вьіискивать, Тафели обходить и в них очереди вьістаивать.
А когда у человека времени нет, но нужна, например, обувь или куртка, он идет в магазин и покупает. Тафели у нас, например, с утра или днем. Если посещать интеграционньіе курсьі в первой половине дня, то в Тафель не успеваешь, т.е. еду надо в магазине покупать. Секондьі тоже в первой половине дня работают.
Ніхто з моєї родини ні в які тафелі не ходить ви ще спробуйте двох підлітків в той секонд одягнути) вони на шейні пасуться, як і всі підлітки. Скільки вам треба того одягу? Особливо якщо не працювати
AnnaOst• 20 сентября 2023
Ответ дляUkrainika
Все що ви описали відчувала в Німеччині я! От один в один. І про містечко маленьке. Я ночами не спала, була в постійній апатії. Неприкаяна!
Дуже вам співчуваю!
Я повернулась в Киів 7 місяців тому.
Я нарешті тепер знову живу.
Мене атаки ракетні не лякають, порівняно з тим, як я уявлю життя в Німеччині! Ні мова, ні люди, ні все інше - не моє. Концтабір величезнмй!!! Жахлива країна. З хорошого лише соціал.
Блін! Країна яка прийняла чужих громадян у війну і підтримала їх як своїх - концтабір і жахлива? Ну да, ні корупції, ні п´яних депутатів за кермом, ніхто не говорить біженцям в лице, що вони самі винні і ноги місцевим мають цілувати. Яка жахлива країна!
Ukrainika• 20 сентября 2023
Ответ дляAnnaOst
Жахлива в моральному плані для мене.
Все.
За прихисток німцям вдячна! Німеччина одна з найкращих країн, для матеріальної лафи.
Але я там морально не витримувала. Дома мені краще!
Невже я не маю права на власну думку? Чого ви кидаєтесь?
Lina 75• 20 сентября 2023
Ответ дляЕва05
Простите, а за детский билет сколько платите и сколько лет детям?
Сколько плачу написала выше.
Детям 15 и 16 лет.
Детский билет это SchokoTicket , который приравняли с августа месяца к единому билету за 49 Ойро.
Lina 75• 20 сентября 2023
Ответ дляtasikkk
’Говорят что у них тут развито стукачество...я могу поспорить. Это не стукачество это само-собой разумеющееся для поддержания порядка’

я це називаю -свідоме громадянство)

Вам успіхів у вивченні мови, все вийде!)
Да, Вы правы.
Я не могла подобрать правильное сравнение.
AnnaOst• 20 сентября 2023
Ответ дляUkrainika
Жахлива в моральному плані для мене.
Все.
Вибачте якщо це виглядало як кидатися. Але ж давайте будемо відвертими - ставлення до нас в державних органах, лікарнях краще ніж вдома в Україні. Назагал суспільство куди більш толерантне, емпатмчне, люди спокійні в доброзичливі. Ідіотів і тут вистачає, в східній Німеччині є симпатія певна до Росії. Але ви згадайте як кияни в 2014 ставилися до переселенців з донецької області і як до нас ставилися німці. Та блін у нас зараз до впо гірше ставляться ніж в Німеччині до українців. З приводу обмежень, ну не знаю. А в чому вас обмежили? У мене плимінник зараза мала і без шлему їздить на велику, і трюки прямо на дорозі робить. Поліцаї відвертаються просто в інший бік, а мали б штрафувати (ми хочемо щоб його оштрафували бо самі не можемо вплинути)

Милая Барышня• 20 сентября 2023
Ответ дляbespe4na_mavpa
А так и есть.

Но, автор, я вам больше скажу. Когда началась война и мы сидели на западной - я почти ощущала то же, что у вас. И это в родной стране. Вам не поможет вернуться на западную. Только домой. Страшно? Да. Но именно дома вы почувствуете, что вы живете
А що не так в західній частині країни? .
nahaka• 20 сентября 2023
Ответ дляSeehund
В мих- маркетах полно знакомых продуктов. Даже харьковское мороженое знакомая харьковчанка купила.)
Вы же знаете, что микс-маркет - российский магазин?
bespe4na_mavpa• 20 сентября 2023
Ответ дляМилая Барышня
Все там так, и люди там классные, но дом есть дом, а не дома ты как подвешен на часовой стрелке
haha.ha• 20 сентября 2023
Автор, ну шо вас в гости ждать? Оплатите только дорогу себе туда и назад.
Makkirta• 20 сентября 2023
Ответ дляRaRiZ
я не курю, но одна пара знакомая тратит на сигаретьі 300 евро в месяц!
Это кто как курит. Сигареты тоже разные бывают, дешевле, дороже. И таки многие тут сами крутят, так намного дешевле.
Makkirta• 20 сентября 2023
Ответ дляAnna148
Мы тоже готовим сами, но по 100 евро в месяц на еду на человека - это очень мало (как по мне, минимум 150 нужно)
Так даже если 150 + 50 билет + 150 телефон/инет/свет + 50 мыльно/рыльное (и это дофига на одного), то 100 еще остается с пособия на одного, можно позволить себе какие-никакие развлекухи или одежду. Не в Заре, конечно. Но местные прекрасно ходят в том же Кике.
Son• 20 сентября 2023
Ответ дляMasterMai
Вежливый и прятный?
Молодежь может и да, но столкнулась я несколько раз с немецкими бабушками. Очень не «толерантные» Они орали так, что ушки трепетали. И это еще на немецком - я этого языка вообще боюсь. Одна бабушка-кассирша мне замечание сделала, что я подошла к кассе расплачиваться с грусным лицом и забыл поздороваться. Вот блин, а я в этот момент думала о подруге, которая в погребе сидела под обстрелами
Вы впервые в своей жизни с кричащими людьми именно в Германии столкнулись? До того нигде и никогда? Опыт у всех разный, мне еще ни разу кричащие не встречались. Причины могут быть разные, в разных местностях здесь тоже люди отличаются, слышала, что швабы менее любезные, например. У меня в городе публика вообще супер-милая в целом, мне надо было время к этому привыкнуть и вписаться в это - именно здороваться, улыбаться, и это независимо от внутреннего состояния, которое никак не касается других, незнакомых людей. Вероятно, наше поведение не всегда вписывается в их нормы и привычки, а у старых людей нервишки уже не те, вот и кричат.
E-n-t-o-n-i• 20 сентября 2023
Ну не знаю, автор.
Мои знакомые и родычи кто в Германии беженствует, тааак переживали что не продлят их пребывание. Никто не хочет возвращаться. Они все из Киева и Львова.
Ни один человек не работает.
Сидят на пособиях.
Anita123-13ef• 20 сентября 2023
Я зрозуміла що хай краще йобне бомба,ніж бути все життя біженцем
автор Mar-1221 • 20 сентября 2023
Ответ дляhaha.ha
Спасибо, но я откажусь

Anna148• 20 сентября 2023
Ответ дляMakkirta
Я не спорю, что пособия хватает на базовые потребности (в т.ч. на Зару - летом на распродаже в Германии цены были по 10-15 евро за единицу товара).
MasterMai• 20 сентября 2023
Ответ дляAnnaOst
Не повірите, нам таке казала німкеня-вчитель на курсах німецької
haha.ha• 20 сентября 2023
Ответ дляMar-1221
Спасибо, но я откажусь
Ну отож вам так надо те путешествия, лишь бы поныть.
автор Mar-1221 • 20 сентября 2023
Ответ дляhaha.ha
Вы такая простая, я вас не знаю, что я буду там делать? И я писала что денег нету, да , на дорогу тоже, в другую страну... вы издеваетесь или тролите?
haha.ha• 20 сентября 2023
Ответ дляMar-1221
Кто хочет путешествовать, тот находит возможности, люди и каучсерфинг используют
lumonbka• 20 сентября 2023
Ответ дляUkrainika
то ви в окупації не були.
Та і слава богу, звичайно.
Але от на рахунок концтабору трохи б змінили своє ставлення))