healer09648293• 20 сентября 2023

Що це з Польщею сталось?

Припиняють допомагати, виставляють рахунки, не передають озброєння начебто. Ще і посла викликали через слова Зеленського.
Чи з Дудою посварились, не розумію. Не надто слідкую за цим всім, але якось так і виглядає все це. Дуже дивно, враховуючи попередній досвід, адже Польща нам більш за всіх і ближче ..як так...
kitty cat• 20 сентября 2023
Ответ для4мама
Не так дякуємо, не так просимо. Усі кому не лінь нас шпипяють.
Плата за то, что в зависимом положении ((

автор healer09648293 • 20 сентября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Нехай Польща поверне тоді всю ту нову зброю США, яку їм дали взамін старої, що вони нам подертвували.

І виганяючи наших біженців, хай перекриють кранік фінансування ЄС цієї програми. Якщо ви раптом не знали, то за кожного нашого біженця Польщі платити, вона в плюсі залишилась + дешева робоча сила.
Та це точно, про себе вони звісно не забули
СвітланкаОК• 20 сентября 2023
Ответ дляEvga32
Коли наше йде транзитом, велика частина у них і осідає, а їм своє дівати нікуди. Це трохи різне.
Так хай би розбирались, чому осідає і вживали заходів, а не перекривали б наш транзит.
sammy• 20 сентября 2023
Ответ дляMax12
Удалено администрацией...
А хто і де годує? Підкажіть
Ирина-bbd0• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
А сейчас Польша прекратит нам военную помощь, сделает запрет и на другие продукты, а после снимет временную защиту с наших беженцев.
Все верно, давайте судиться с Польшей ещё больше и посмотрим кто выиграет эту войну, у нас же других войн сейчас нет
Наши производители мало продуктов производят? Просто аж интересно.чем наш украинский с рабочими нашими местами рылом то не вышел?
4мама• 20 сентября 2023
Ответ дляhealer09648293
Так вони своє зерно також в Африку продати можуть і ми можемо. Проблема на пустому місці. Суть в тому що Африці зерно все одно треба ..
От і я не розлупляюсь. Ті озабочені оони оруть що Африка голодна. А ці Польщу зерном завалюють. Нафіга козі баян.
Чашечка кофе• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Серьезно?
Может поляки нам теперь и денег должны? Ведь это из-за нас у них теперь новое оружие🤦🤦🤦
Так, вони отримували нову зброю або гроші на її закупку.
Клементина• 20 сентября 2023
Ответ дляKittu2008
А беженцы причём?

Наказывали бы политиков, а не несчастных людей
Я вважаю, що це провал влади
Так, ми маємо право продавати там зерно. Бо це вигідно нашим олігархам і маємо право. Навіщо пхатись в Африку, коли є Польща.
Добилися правди і що маємо на виході?
Ми розсварилися з усіма сусідами.
Русня і блядораша то понятно, венгри пуйлу підспівують, тепер ще із головним партнером сусідом срач.
Ну, супер... Да
Мимо_шла• 20 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Тогда ’спасибо’ за помощь можно и не говорить, да?

СвітланкаОК• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Серьезно?
Ну подається це ж як величезна благодійність та самопожертва з боку Польщі, а по факту звичайні гешефти.
sammy• 20 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Дуда сказав, що Україна як той потопельник, що тягне за собою рятувальника
Ого(
vihola• 20 сентября 2023
Ответ дляEvga32
Нормальна реакція. По-перше, всі від нас стомились. По-друге, вони правильно розставляють пріоритети - наші сільгоспкультури зайняли їх ринок, і страждають їхні аграрії.
Якби раша на їхню землю прилізла, то проблеми аграріїв були б на енному плані.
А чому параша за тисячі км, а не під Варшавою, швидко забули.
Olga Zelenyak• 20 сентября 2023
Ответ дляEvga32
Я это знаю. Польша член НАТО, почему НАТО не вмещается в ситуацию в Черном море?
Почему не обеспечат проход кораблей с зерном? И все, вопрос с украинским зерном снят.
Но нет же, никто не спешит. Еврокомиссия приняла решение, которое Польша не хочет исполнять, а деньги европейские она принимала и принимает, не морщась.
И суд они проиграют, они это понимаю, поэтому и реагируют остро на заявление что Украина в суд обратится.
Мимо_шла• 20 сентября 2023
Ответ для vihola
Но параша на них не полезла
roksinata• 20 сентября 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Люди, которые пишут про не то положение, вы суть конфликта знаете?
Еврокомиссия приняла решение снять ограничение на ввоз украинской продукции, Польша в нарушение этого решение не согласна. Хотя ее продукция в Украину въезжает свободно.
Объясните, что не так с дипломатами?
Почему наши люди всегда стремятся быть в положении жертв?
Да, Польша помогла украинцам, но это не значит, что Польша может забить на решение Еврокомиссии, с чьих рук она кормится нехило, кстати.
Может. Она это делала в прошлом, ничего не мешает ей делать это сейчас.
Атланта• 20 сентября 2023
Ответ для vihola
Вони просто дуже боялись і буквально уявляли вже себе на нашому місці.
А коли небезпека наче минула, бо українці своїми тілами, кровʼю, здоровʼям, втраченими кінцівками зупинили агресора, стоять і прикривають включно колишні країни соцтабору від російської нечисті.
То можна вже знову срати на українців.
Підло, звісно.
Не могу поддержать. Поляки вывалили нам всё, что у них было. Единственные и первые из всех. Без оглядки на других «уважаемых» партнёров. В то время, когда в нас никто не верил, и всякие международные аналитики давали на взятие Киева две недели. А Польша дала, хотя возможно им самим было бы нужно. Они же рассказывали, что военные буквально плакали, не хотели отдавать свою технику, но руководители им пообещали новое. Пообещали и выполнили.

Касательно зернового конфликта, предполагаю что нам маленько не договаривают. Но я понятное дело в любом случае всё равно за нас.
Соната любви• 20 сентября 2023
спасибо зе за светлое будущее и дипломатическую дружбу с Польшей

сейчас, чистосердечные патриоты, начнут обсирать поляков.
при этом забыв, как Польша с первых дней войны оказывает нам помощь.

любит у нас народ не в себе искать причину произошедшего, а поливать всех, кто устал от нашей коррупции.

такими темпами, нас скоро все возненавидят.
JUllZ• 20 сентября 2023
Ответ дляhealer09648293
Они никогда не ориентировались на экспорт зерна в Африку, поляки его реализовывали и реализовывают внутри своей страны. А тут Украина подвалила со своим зерном и дешевыми ценами (Украина вообще-то по договору зерно в Польше продавать не должна, только трамнспортировать через их территорию до портов, до Балтийского моря - это ключевое условие) и почти обвалила агрорынок в Польше, так как нелегально наши жадные агротранспортеры решили не везти зерно до порта, не морочить голову с танкерами и транспортировкой, а по быстрому сбыть его в Польше. Итог- фермеры средние и мелкие в Польше (их сотни тысяч) понесли огромные убытки, правительство предприняло меры и офигело от методов ведения дел украинской властью, трейдерами. Подорвано доверие к нам. Плюс у них выборы, они не могли не отреагировать .Но защищены интересы польских фермеров.
Ирина-bbd0• 20 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Я вважаю, що це провал влади
Добилися правди і що маємо на виході?
Ми розсварилися з усіма сусідами.
Ну, супер... Да
С какими соседями мы рассорились?

Vittoria66• 20 сентября 2023
Ответ дляJUllZ
Посмотрите эфир у Романенко, там подробно рассказывают все нюансы ситуации и конфликта, с точки зрения экономики, политики и бизнеса. И разжевывают что произошло и что можно сделать. Если коротко- наши министры налажали очень сильно, мыслят не стратегически, а одним днем. Из-за жадности наших лендлордов агробизнеса чуть не пострадала агроотрасль в Польше. Мы чуть не обвалили их рынок, потому и были ими предприняты меры.
Так же, поддержу, что стоит посмотреть сегодняшнее интервью у Романенко, чтоб понимать истоки конфликта и его влияние на предвыборную кампанию в Польше.
Интересно, после выбор в Польше и спада градуса, этого Шмыгаля и Ко попрут с должности?
СвітланкаОК• 20 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Я вважаю, що це провал влади
Добилися правди і що маємо на виході?
Ми розсварилися з усіма сусідами.
Ну, супер... Да
Так заборонили б продаж, транзит то при чому?
СвітланкаОК• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
А срати на голову країні у війні і потім чекати спасіба - теж норм?
vihola• 20 сентября 2023
Ответ дляАтланта

А де почитати, що поляки віддали нам все що в них було? Дякую.
Mrs.Ochmonek• 20 сентября 2023
Ответ дляksusha1155
Це перед виборами у них якийсь психоз. Думаю політичні ігри на публіку для своїх. Я нещодавно з Польщі (як турист), до українців ставлення чудове.
Електорат Дуди - це як раз ті фермери аграрії. Тому перед виборами такі заяви, після виборів - знову дружба )
Мимо_шла• 20 сентября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ну понятно, нам все должны и если что мы будем хамить, оскорблять и тд
Атланта• 20 сентября 2023
Ответ для4мама
Если я правильно поняла, они подменивают своё зерно нашим. То есть должен быть транзит, а получается сделка. Наше зерно дешевле чем польское и высокого качества. И у них избыток своего зерна, которое они не умеют продать.

Исправьте меня кто лучше ориентируется в теме, возможно я ошибаюсь.
Мимо_шла• 20 сентября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
В ЕС не принято обещать одно и сразу после выборов делать все наоборот, это похоронить может политическую карьеру всей партии
Vittoria66• 20 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
І коли Польща нам востаннє передавала зброю?
Приплыли. Поляки первые, кто нам в начале войны поставили оружие и танки. И это они сделали на свой страх и риск, так как Вашингтон в эти первые месяцы войны предупредил, что если они ввяжутся даже косвенно в конфликт, то всю ответственность возьмут на себя.
Ирина-bbd0• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Ну Вы же помогая или делая доброе дело.не берете в заложники того.кому помогли и не заставляете у себя дома полы мыть до конца его дней или носки вам стирать)
Вроде ж в одной лодке из беды выгребаетесь по заявлениям.
СвітланкаОК• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Що значить повинні? Користуючись позицією благодійника можна оюоб країну ноги витирати? Хороша поміч, наїлися.