Дона Ко Ко• Изменено 21 сентября 2023

Капризная подруга дочери

Дочери 8 лет.
На площадке общается с бывшей одноклассницей.
Девочка в случае чего сразу в слезы и претензии.

Недавно высказывала моей, что та от нее якобы скрыла, что ходит на гимнастику.
Было это в резко претенциозной форме : «Я все поняла! Вот ты какая! Поговорим позже об этом!!!»
Дочь себя чувствует виноватой, позвонила и говорила, что даст ей номер тренера и пусть она тоже ходит.
Вроде уладилось, ходит в младшую группу .
Теперь новая история.
Дети играли в парке, прятали фишки этой девочки.
Хозяйка фишек спрятала их так, что не смогла найти.
Прибежала к моей дочери с претензиями и в слезах, что это она виновата и найти не может
Я даже бегала искала с ними, потом поняла в чем дело и говорю этому ребенку : «так ты сама спрятала и мы виноваты? Бери свою фишку там , где ты её оставила»

Дочери сказала, что настоящие друзья так не поступают и рекомендовала с ней не общаться.
Теперь эта девочка постоянно звонит и пишет моей в мессенджеры.
Моя просто игнорит.
Я вот не знаю как поступить, может ей надо сказать подруге от чего она не хочет с ней дружить?
Это было бы честно.

У девочки и мама несколько странная судя по родительскому чату.
В первом классе, когда им купили подарок не согласовав с мамой, та подняла скандал и сказала , что на глазах у всех своей дочери подарит телефон, чтобы все знали.
Я тогда еще обратила на это внимание. Подумала тогда, что да ладно. Ребенок не виноват, в странностях мамаши. Но видимо яблоко от яблони.
Вилосипедниця• 21 сентября 2023
откуда вы все беретесь,прям засилье какое-то

Працівниця року• 21 сентября 2023
У вас слишком много свободного времени.
40каградусная• 21 сентября 2023
В 8 лет пишет во все мессенджеры?
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ для40каградусная
В 8 лет пишет во все мессенджеры?
Дети переписываются в Вайбере и телеграмме
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляПрацівниця року
У вас слишком много свободного времени.
Ну и у вас судя по всему немало, раз удосужились прочесть и ответить))
Ліплю вареники• 21 сентября 2023
Своей дочери объясняю, что странности других людей- это не ее проблемы.
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Вот и я объясняю.
Но с другой стороны - это ребенок.
Она может не понимать, что неправа. А догадаться в чем именно и почему с ней не хотят общаться еще не сможет
Магиня• 21 сентября 2023
Дружба должна быть по интересам, приносить радость и комфорт. С уважением друг друга, и никаких манипуляций, у вас этого нет. я бы советовала сворачивать отношения, зря звоночек пропустили
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляМагиня
Думаю, что тот ребенок даже не поймёт, почему моя свернула.
Вопрос в том, стоит ли объясниться?

Магиня• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Вопрос в том, стоит ли объясниться?
А зачем, она продукт воспитания своей семьи. У вас разные принципы воспитания
Этожзвяздаяегообожаю• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Значит возьмите тел дочери и удалите эту неадекватку отовсюду.
Малой 8 лет, а вы прыгаете перед ними и не знаете что делать? А 13 будет когда, то что?
Каляка маляка• 21 сентября 2023
Маніпуляції рівня школярка.
Але справжня подруга таку фігню не каже. Поясніть дитині що такі претензії то нездорово для вашої дитини. Різко переставайте дружити і спілкуватися з тією дівчинкою.
Пояснення? Своїй дитині поясніть що дівчинка маніпулятор. Висновки дитина зробить сама. Реверансів не треба
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляМагиня
Со взрослыми я всегда объясняюсь.
Или мы находим общий язык или расходимся.
Так, чтобы я перестала в одностороннем порядке общаться- не допускаю.
Думаю, что все должно быть проговорено между людьми.
ПробілНеПрацює• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Вот и я объясняю.
Но с другой стороны - это ребенок.
Она такая же как её мама с прибабахом. Вам это не изменить. Вам надо сохранить психику вашей дочери и показать ей что не надо терпеть ненормальных людей.
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я пытаюсь научить ребенка общаться.
По мере приобретения дочерью опыта, меня все меньше будет в её отношениях с друзьями.

Сейчас пытаюсь ей вложить в голову, что негативное отношение к себе нужно пресекать.
Не позволять собой манипулировать.
До 13 лет у нее есть время это усвоить и сформировать некие алгоритмы поведения.
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляКаляка маляка
Маніпуляції рівня школярка.
Дякую!
Дюйм оф о4ка• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Вот и я объясняю.
Но с другой стороны - это ребенок.
Вы хотите воспитывать чужого ребенка? Не нужно. Вы дали обратную связь, точно также она ее получит от других людей и поймет в свое время
Этожзвяздаяегообожаю• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Я пытаюсь научить ребенка общаться.

Не позволять собой манипулировать.
Тренеруйтесь на кошечках. А больных обходите 10й дорогой
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Удалять отовсюду не лучшая тактика.
У ребенка должна быть свобода выбора и право на свои ошибки

Я с самого первого раза сказала, что мне такие выпады не понравились.
Но дочь решила общаться.
Сейчас второй звоночек

Этожзвяздаяегообожаю• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Удалять отовсюду не лучшая тактика.

Но дочь решила общаться.
Сейчас второй звоночек
Ну вперед, веселитесь
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Хочу воспитывать своего.
Для себя считаю важным объясниться, если прекращаю общение.

А вот как с детьми - не знаю.
Бутерброд и я• 21 сентября 2023
Ответ дляВилосипедниця
автор і її дитина якраз нормальні, то у вас травма, коли прибігали з двору, мама відмахувалась, як у всіх совків...
Аноним с кешбеком• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Вопрос в том, стоит ли объясниться?
А смысл?
Бутерброд и я• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Хочу воспитывать своего.

А вот как с детьми - не знаю.
вас тут засруть, ну ви в курсі) ви якраз не яжмать, ви адекватна, і хочете розібратись!
поясніть дитині, що Катя хороша, просто дивна, спілкуватись варто і все, далі просто пресікайте зближення, бо поселиться у вас вдома і буде їсти, спати, і контролювати вас.. там мамаша не альо
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
А смысл?
У меня были случаи, когда со мной могли прекратить общаться и когда я могла.
Но всегда об этом говорила человеку и со мной г
Иногда мы решали какое-то недоразумение и продолжали общаться.
Иногда расходились каждый своей дорого.

Считаю озвучить такое свое решение взрослой позицией.

Игра в молчанку - это по-детски.
Аноним с кешбеком• 21 сентября 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Иногда расходились каждый своей дорого.

Игра в молчанку - это по-детски.
1. Так речь как раз о детях
2. Вы ж сами написали, что та девочка не поймет
Магиня• 21 сентября 2023
Никогда не нужно прогибаться, угождать случайным людям, временным. Не учите ребенка такому, это где то неувадение к себе
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
1. Так речь как раз о детях
Так моя дочь поймёт.
И возьмет себе такую привычку озвучивать свои чувства и причинно-следственную связь, а не будет играть в игру «Ану-Ка угадайте все на что я обиделась!»
автор Дона Ко Ко • 21 сентября 2023
Ответ дляМагиня
Речь не о прогибе.
А о честном разговоре вместо игры в молчанку.
И блока в мессенджерах.

Прогиб это если бы мы искали эту фишку, которую девочка спрятала, а не найдя, купили бы.
И продолжали общаться как ни в чем не бывало
Магиня• 21 сентября 2023
Постепенно отвалится, дипломатично сказать не хочу больше играть у нас разные интересы. Типа такого, вы никому ничего не должны