Пишу з калідору• 22 сентября 2023

Почему говорят, что вы потеряли квалификацию?

Если я 20 лет не работала по специальности, то почему я ее потеряла? В каком документе это прописано, что мой диплом не действителен?
вентиляторная• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Вы прикалываетесь? Я изначально спросила, на каком основании делается это заключение? Никто так и не смог ответить, только поясничают и насмехаются.
Якщо лікар, то вважаю що це правильно. В інших галузях не знаю, треба дивитися.
Цветочница• 22 сентября 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
я вам купу написала - що за 20 років світ став іншим, багато нових технологій, законів, підходів і т.д. що вам треба пояснювати, які ще підстави вам потрібні?

в плані законодавства, я не стверджую, але трошки є підозра що по деяким спеціальностям навіть прописано законодавчо
Аудитору, например, надо получить сертификат. Это что сразу пришло на ум.
автор Пишу з калідору • 22 сентября 2023
Ответ длявре_Динка
Хто платить той і музику замовляє, як то кажуть
Не, ну должно же быть какой-то юридическое основание, а не просто так захотелось.
Мрію про космос• 22 сентября 2023
О какой специальности речь? Некоторые например требуют подтверждения действующим сертификатом
вре_Динка• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Так что теперь этому человеку заново поступать и учиться? Или все таки есть какой-то выход?
А чим 20років займалася людина? Або вчитися або шукати не кваліфіковану роботу, або шукати роботу до якої є хист.
Поставте себе на місце роботодавця
вре_Динка• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
А нащо воно? Роботодавець не зобовʼязаний вас брати. І має повне право вам відмовити
Пез Году Неделя• 22 сентября 2023
Если бы вы работали, то знали бы ответ на этот вопрос. Любой специалист должен развиваться и повышать свою квалификацию и опыт, потому что мир меняется, появляются новые программы, инструменты, знания
Цветочница• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Работодатель платит деньги, а не вы ему.
Если вы не потеряли свою квалификацию и знания, вы всегда можете попросить вас протестировать,что б убедиться в обратном.
Я все про бухгалтерию: много компаний, при приеме на работу, дают задания на знание терминологии, счетов, проводок.
И вот вы такая приходите, и ... ничего не можете написать. Работодатель должен вас взять, потому что у вас ’диплом получен 20 лет назад’?
Чарівне зіллячко• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
це залежить в першу чергу від спеціальності, подекуди достатньо пройти якийсь курс, а подекуди витратити кілька років аби бути в курсі того що зараз відбувається у тій сфері де ви плануєте працювати знову

ну і зараз нікому не цікаві робітники які за 20 років не дізнались нічого нового, не займались саморозвитком
Ответ дляМрію про космос
Ну у меня лично физмат, хочу либо учителем, либо что-то техническое.
Україна понад усе!• 22 сентября 2023
Пілоти після тривалої перерви в роботі частіше роблять помилки. Тому потрібна перепідготовка та перекваліфікація.
Ответ дляЦветочница
Хорошо, а если пойти на курсы по специальности, то можно восстановить пробелы и освежить знания, то что в таком случае, уже не будет считаться, что потеряла квалификацию?

Или проработаю на какой-то низкооплачиваемой работе про специальности, то уже не будет считаться, что утратила, когда через год я захочу устроиться на высокооплачиваемую?
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я не пилот.
Все і одразу• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
А в школу, разве, педобразование не спрашивают?
Меня, с дипломом дошкольного факультета, не взяли в качестве учителя на гпд ) сказали нужен диплом Початкового навчання )
Мрію про космос• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Думаю, с трудоустройством в учебные заведения проблем не будет, вопиющий недобор сейчас. Учитель ребенка в старшей школе тоже имела такой пробел
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Только без пафоса.
я приведу пример, у человека есть хорошее образование и он не работал 6 лет, приходит на собеседование, я даю ему тестовое задание составить простой - ПОР (проект организации работ) даже без технической характеристики - человек тупит...хотя сказал, что занимался этим.Как думаете есть у него квалификация???? она утеряна, в итоге - на выход.
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Он мог тупить и сразу после института.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Он мог тупить и сразу после института.
я привела пример, если вы хирург, и не работали 20 - вы сможете стоять за секционным столом? поэтому и ваша квалификационная характеристика сомнительна (по тексту вашей темы),
Свисток ля-минор• 22 сентября 2023
для работы учителем вам надо дофига знаний где-то взять, вникнуть во всякие орг.правила, научиться составлять конспекты уроков, работать с техникой и программами, заполнять всякие отчетные бумажки и т.д.
и все это окупится мин. зарплатой? зачем вам это в 40+ лет?

про взаимодействие с детьми вообще молчу. организовать и обучить, оценить 30 человек - это ответственное дело.
Свисток ля-минор• 22 сентября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
я так понимаю, это у учителей теперь необязателен диплом. раньше, даже если он был, то надо было регулярно посещать курсы повышения квал-и.

но я надеюсь, у врачей хоть это дело не отменили?? курсы обязательны?
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
но я не хирург.
Анонім Секретар• 22 сентября 2023
Ответ длявентиляторная
А мене взяли через 12 років перерви (була в декреті стільки). І нічого я не втратила, так, перші два тижні входила в курс справи, але це на будь якій роботі так. Я інженер.
О, коллега!Ну вот именно - вы инженер! Вы - человек с большой буквы!
Я - инженер-технолог на заводе. У нас (на нашем заводе) так принято - хоть при переводе из одного цеха в другой, хоть при приёме на работу девочки-вчерашней студентки, хоть при приёме человека который 10 лет в декрете сидел - первый месяц от человека вклада в производство не ждать. У нас высокотехнологичное производство. Первая неделя - стажировка по охране труда, вторая неделя - экскурсии по работе оборудования (смотря на какое место ещё идти - я до декрета вела по 1 участку в 3-х цехах), начальник вновь пришедшему задаёт в рабочее время читать книги и ТИ, ТУ, необходимые в работе ОСТы, ГОСТы, ДСТУ, паспорта на оборудование. И только на третьей неделе в перерывах между чтением человек начинает работать - начинает писать простенькие служебные в соседние цеха (с кучей ошибок - начальник постоянно корректирует). Через месяц уже человек приступает к самостоятельной работе. Хотя по бумагам - у нас только 10-дневная стажировка была раньше, но сейчас, кажется, сократили её по законам новых дней до 3-х (не помню точно).
Но как бы там ни было - инженера никогда не пустят в высокотехнологичное производство, пока не научат (потому что брак стоит очень дорого). И в книжках этому не учат, и в университете тоже. Преподаватели училищ и универов не знакомы с работой, идущей под грифом секретности.
В нашей сфере все всё понимают.
Но в других сферах - например, юриспруденция или переводчик технического языка при заключении контрактов с международными фирмами никто никого водить за ручку и учить не будет. Скажут: ’Ты либо знаешь уровень необходимый для работы, либо нет. Если не знаешь - пойди доучись, всё вспомнишь, тогда придёшь.’

Интересно, какой же профессии автор?
Анонім Секретар• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Какой именно физмат?
Какая именно специальность?
Вы кем-то работали после окончания университета?
На заводе, где работаю я, в химическую лабораторию или в лабораторию механических испытаний берут девочек лаборантами вообще без образования - сразу после школы. Или бывших декретчиц которые 20 лет дома сидели. Но если вы покажете свой диплом и понравитесь начальнику - то можно и на должность инженера попасть. Но это сложно без блата.
У нас девочка одна после техникума не работая нигде 5 лет (её муж обеспечивал) сразу уборщицей пошла, всем понравилась, через полгода её перевели на должность техника - она занималась тем что чистые сухие детали в машину для испытаний запихивала (в перчатках, ручки не пачкала) и протоколы по этим деталям выписывала.
Другая девочка у нас с высшим образованием (в другом цехе) после длительного декрета пришла сразу в цех на должность контролёра (там нужно просто визуально смотреть в лупу и оценивать детали и писать в протоколе что по внешним данным брака нет - работа несложная) проработала год на этой должности, потом перевелась в техническое бюро отдела ведущего цех (там зарплата повыше и у нас там работа непыльная - чисто бумажки перебирать). Она изначально при трудоустройстве хотела в техбюро цеха - но там начальник цеха сказал что он с улицы людей не берёт на ответственные должности - берёт только по рекомендациям или если сам видит что человек старательный. Ну в техбюро отдела у девочки работа полегче чем в техбюро цеха (надо не на детали смотреть, а на бумажки и печатать их, печатать ).
Автор, если у вас образование физмат, то рассмотрите заводы для начала. Поработаете немного, заработаете стаж и хорошую репутацию, вам начальник напишет рекомендательное письмо - и пробуйте устраиваться куда хотите! Главное, чтобы ваше резюме было хорошим!
Унция яда• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Выход есть. Для начала объяснить чем занимались 20 лет, где и кем работали если не официально. А потом уже можно делать выводы о квалификации на текущий момент и готовности человека вовлекаться в процессы.
Ворона• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
И что? Если человек с экономическим образованием пройдет курсы бухгалтеров, то это не считается?
Ну вот вы бы взяли на работу себе такого бухгалтера?
Ворона• 22 сентября 2023
Ответ дляПишу з калідору
За 20 лет изменились методы обучения, учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации. Возможно если вы пройдете курсы вас и возьмут или даже без них если есть нехватка кадров. А «что-то техническое» 20 лет назад изученное сейчас уже неактуально.
18 мнеУЖЕ• 22 сентября 2023
Ответ дляЦветочница
Например за 20 лет в бухгалтерии поменялся план счетов.
Это не считая сотни других ежегодных изменений.
Но принцип остался.)
Отчебучкина• 22 сентября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У врачей 5 лет когда-то считались потерей квалификации, это было даже в нормативке. Как сейчас, не знаю.
вентиляторная• 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Секретар
В нашей сфере все всё понимают.

Интересно, какой же профессии автор?
В мене чоловік черговий інженер на електростанції, вже 20 років, то два рази на рік навчання і екзамени здає, не кажучи про постійні перевірки. І так, щоб ним стати, рік десь був на стажування.. а зарплата як в продавця трусів на ринку, зараз урізали на 30 відсотків, в порівнянні з довоєнним часом
ЯНаПэПэ• 22 сентября 2023
Ответ длявре_Динка
А що ви памʼятаєте з того що вчили?)
Дивляться не на диплом, а на знання та досвід. Нікому папірці зараз не потрібні
Якщо 20 років не працювали, то і знань вже немає
Якщо працювали неофіційшо або всі знання повторити и нове вивчити, то як підтвердити кваліфікацію?