Байрактара• 24 сентября 2023
40 000 грн - это средний класс?
Вот смотрите, я молодая девушка, живу сама. Есть квартира в Киеве.
Вот мои траты за месяц:
Еда с походом раз в неделю куда-то и парой доставок - около 12 000
Коммуналка - 1400
Кот - 850
Курсы английского - 1300(если по месяцам поделить)
Спорт - 3200 (зал и абонемент на танцы)
Лазер - 2400 грн (да, это не каждый месяц, но в следующем будет чистка у стоматолога, потом косметолог...)
Заказ на айхерб - 5600 (косметика и чай , в среднем каждый месяц на косметику около 5000 уходит)
Разные подписки - около 800 грн
Транспорт - приблизительно 1000 грн
Ботинки - 4800 грн
Разные не учтенные траты 2000 грн
Итого, 28 000, если округлить. Если бы была аренда получились бы те самые 40 000...
А надо ещё отложить.
Вот мои траты за месяц:
Коммуналка - 1400
Кот - 850
Спорт - 3200 (зал и абонемент на танцы)
Разные подписки - около 800 грн
Транспорт - приблизительно 1000 грн
Ботинки - 4800 грн
Разные не учтенные траты 2000 грн
А надо ещё отложить.
МадамОхмури• 24 сентября 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Засранец он у вас.
Здоровый котик должен хорошо кушать, хорошо какать и хорошо писять.
Пенек Возмездия• 24 сентября 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
смешно.
подумайте, за сколько времени ей бы удалось собрать на покупку квартиры? ипотеку ей бы не дали при такой ЗП.
а если бы она жила в арендованной, то косметику и лазер отминусовала бы. ну а если даже такие статьи расходов урезать - это уже не средний класс.
10 лет назад 40 тис грн - да, средний класс
Kusalochka• 24 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
Спробувала, саме такий як Ви вище виставили.
Міняю через день. Ніякий наповнювач не поглине запах котячих сциків і какашок.
Есть который полностью поглощает запах мочи. Когда-то его случайно купила и теперь только его и покупаю. Несоавнимо с другими.
Зубачистка• 24 сентября 2023
Ответ дляОноВамнадо
Я витамины, шампуни, для лица все
По 5000в месяц?)
Один из 50-ти оттенков среднего класса. Нет конкретной цифры, это очень субъективное понятие. Мне, например, этот айхерб сто лет не нужен, но нужно заправлять машину, мыть и делать ТО. Лазер делаю реже и дешевле, но коммуналка выходит дороже. Рестораны это такое дело – можно все посадить, а можно скромно пообедать/поужинать. Также и с одеждой, у каждого свои представления о количестве и качестве. Важно иметь подушку безопасности на случай ЧП (болезнь, потоп, и тд), средства на отдых хотя бы пару раз в год в комфортных условиях.
А если жить от зарплаты до зарплаты – надо подумать, как оптимизировать расходы.
Элька-Карамелька• 24 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
1 упаковка наповнювача на місяць?
Уявляю це воніще в квартирі…
у мене взагалі немає наповнювача, ніякої воніщі. Кіт привчився до туалетних справ коли всі вдома і можуть одразу помити лоток, рідко коли вдень туди щось зробить
Золото Партии• 24 сентября 2023
± 1000 долларов?
Если на одного и со своим жильем, авто и без кредитов, то да
Простецкая• 24 сентября 2023
Ответ дляПописанная парта
Косметика на 5000 точно не бідний клас.
Середній.
вообще не точно. у меня была подруга, которая покупала только брендовую парфюмерию. сидя при этом на кофе и сигаретах, и иногда обедающая у мамы. количество парфюмерии у нее впечатляет. она то же средний класс?
Як ухурделю• 24 сентября 2023
я в месяц трачу 35.000 грн, при своем жилье и при том что не плачу коммунальные и еду, кафе
не считаю себя средним классом, далеко не все себе могу позволить что хочется, это при том что на косметику и косметологов совсем не трачу
Не пириживай• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Ок, пару месяцев назад заказала шампунь и кондиционер (литровый, мне на год хватит) тоже 5000 вышло
До этого купила румяна и парфюм
До этого снова уход обновляла.
Так и выходит
До этого купила румяна и парфюм
До этого снова уход обновляла.
Так и выходит
А що це за шампунь такий? В мене проф шампунь і кондиціонер 2000 грн, то я думала дорого ще
Не пириживай• 24 сентября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
На що ж ви витрачаєте ті гроші, госпаді
Пописанная парта• 24 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Ну в мене теж є така з манікюром по 800, по довоєнним цінам і ще на каву лишала, нішевою косметикою і вічно у всіх позичає кошти.
Але ж автор і не голодає якби 12тис на 1 це теж так нічо...
Як ухурделю• 24 сентября 2023
Ответ дляНе пириживай
На що ж ви витрачаєте ті гроші, госпаді
Репетитор английского - 4 р в неделю + онлайн курсы
Спортивная одежда + спортзал и занятия с тренером
Микроэлементы, витамины, к сожалению таблетки так как есть проблемы с ЖКТ, иногда поход к врачам,
4 сессии с психологом по 1500 грн за сеанс
Встречи с друзьями, подарки
Духи ( моя слабость)
Мне кажется я даже преуменьшила, потому что муж по факту все равно дает на большие затраты по типу заплатить за коррекцию зрения, походы в кафе, сантехника и все что выше 10.000 грн оплачивает муж, потому что я не смогу такую сумму за месяц скопить
Встречи с друзьями, подарки
Духи ( моя слабость)
Байрактара
• 24 сентября 2023
Ответ дляНе пириживай
Ну и это не весь уход
Простецкая• 24 сентября 2023
Ответ дляПописанная парта
поймите. зар плата автора очень хорошая, здесь никто не спорит. просто это не средний класс. что воспринимается автором, как личное оскорбление
Пописанная парта• 24 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Звісно що є куди рости і розвиватися
Простецкая• 24 сентября 2023
Ответ дляНе пириживай
На що ж ви витрачаєте ті гроші, госпаді
еда 8000
проезд 1000
косметика 2000
прочее 24000
проезд 1000
косметика 2000
прочее 24000
Байрактара
• 24 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
Где? Я уже несколько раз написала, что это не моя зарплата
Не пириживай• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Ну и это не весь уход
Ну так ви й середній клас, точно не бідуєте )
Як ухурделю• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
а какая ваша?)
Пописанная парта• 24 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
І ви зрозумійте що бідняки нішевою косметикою не користуються
Простецкая• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
слушайте. вы написали в стар посте 40 и средний класс. это и обсуждаем. как вы там изворачиваетесь по ходу темы мне мало интересно
Байрактара
• 24 сентября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
а какая ваша?)
Это неважно, тут мы просто обсуждаем на что хватает 40 000, на примере моих траты за месяц
Не пириживай• 24 сентября 2023
В розумінні порадниці, середній клас собі кожен день омарів може дозволити? Автор точно не нижче середнього класу.
Кукусикиииииии• 24 сентября 2023
Ответ длялюбименькая
кіт за місяць в середньому з´їдає 1,8 кг корма, ну нехай 1 упаковка наповнювача 100 грн, на корм лишається 750 грн. - це мало?
То, мабуть, кіт небагато гадить. Наш гадить ппц. І жере нівроку. Більше витрачаємо на нього)
Простецкая• 24 сентября 2023
Ответ дляПописанная парта
корыстуються. я выше писала. жрать не чего, а шанель купит
Кидстаффовна• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Ну и это не весь уход
А почему у вас на транспорт аж 1000 уходит? Вы из дома работаете?
Кондиционер за 2000 - это конечно мощно...