Байрактара• 24 сентября 2023

40 000 грн - это средний класс?

Вот смотрите, я молодая девушка, живу сама. Есть квартира в Киеве.

Вот мои траты за месяц:
Еда с походом раз в неделю куда-то и парой доставок - около 12 000
Коммуналка - 1400
Кот - 850
Курсы английского - 1300(если по месяцам поделить)
Спорт - 3200 (зал и абонемент на танцы)
Лазер - 2400 грн (да, это не каждый месяц, но в следующем будет чистка у стоматолога, потом косметолог...)
Заказ на айхерб - 5600 (косметика и чай , в среднем каждый месяц на косметику около 5000 уходит)
Разные подписки - около 800 грн
Транспорт - приблизительно 1000 грн
Ботинки - 4800 грн
Разные не учтенные траты 2000 грн

Итого, 28 000, если округлить. Если бы была аренда получились бы те самые 40 000...
А надо ещё отложить.
Пік Антна• 24 сентября 2023
У меня на семью меньше идёт, хотя на кота больше) вы транжира ого-го какая
Гидроусилитель руля• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Купила чай, 3 санскрина, серум и кремы
Зачем на зиму 3(!) санскрина ?
Поторописька• 24 сентября 2023
Ответ дляKusalochka
Есть который полностью поглощает запах мочи. Когда-то его случайно купила и теперь только его и покупаю. Несоавнимо с другими.
Якщо не важко, покажіть, будь ласка, який?
Дякую
автор Байрактара • 24 сентября 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Зачем на зиму 3(!) санскрина ?
Я всегда использую санскрин
Милота• 24 сентября 2023
Это премиум сегмент.
Бешене сарі• 24 сентября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Какого наполнителя за 100 грн хватает коту на месяц?
Я тоже на него перейду.
мой вообще без наполнителя ходит,горшок сетка с двойным дном и лапы сухие красота, а предыдущий окопы рыл
МадамОхмури• 24 сентября 2023
Ответ дляКукусикиииииии
То, мабуть, кіт небагато гадить. Наш гадить ппц. І жере нівроку. Більше витрачаємо на нього)
Та же ситуация.
Жрет как добрый дядька, ссыт и срет также🤣
И ему картошечки жареной на ужин не впаришь, говядину подавай!
Благоуханочка• 24 сентября 2023
Ответ дляСнегопадка
Яка різниця хто скільки отримує.1 т дол в Україні це не середній клас.Я давно не молода дівчина і в мене вище і то і приблизно не середній.Між бідним і середнім так.
А бідний це по-Вашому який дохід? Не може вважатися однаково бідним і той у кого 5 тисяч, і той у кого 35. Середня зарплатня в країні всього 15 тисяч. Як можна називати бідним того, хто отримує в 2,5 рази більше за більшість? Це ніяк не бідність.
Гидроусилитель руля• 24 сентября 2023
Ответ дляПростецкая
это конечно не нищета, но и не средний
вот самое элементарное определение
Средний класс — группа людей с устойчивыми доходами, позволяющими удовлетворить широкий круг потребностей. Проще говоря, это прослойка между бедными и богатыми. Среднему классу хватает на жизнь: у относящихся к нему есть недвижимость, автомобили, возможность путешествовать, покупать хорошие вещи и так далее.
где у автора автомобиль и путешествия?
У среднего класса кроме авто ещё пенсионные накопления и хорошая страховка,у автора этого нет
Оновлена версія• 24 сентября 2023
Вы не средний класс, вы обычная транжира.
А на самом деле-трындежница
Огірок та Помідорчик• 24 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
мне 35 лет и мне нужна косметика уходовая хорошая. К тому же у меня блонд и средства для волос тоже покупаю Керастаз. Тональные крема у меня Ланком и тд. Но 5000 в месяц... нет, столько не трачу точно. Я не совсем поняла суть вашего вопроса - вы имеете в виду, что 40 тыс это бедный класс, а не средний? Тут сложно сказать, каждый считает по своему, но в моем понимании бедные люди на 5000 грн косметику каждый месяц точно не покупают. Бедные в Украине - это когда хватает только на еду и самую простую одежду, грубо говоря.
А если на самую простую еду и одежду из секонда, это какой клас?
Благоуханочка• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Я расписала траты, там нет особых излишеств, и это тратилось бы почти в ноль
5 тыс на косметику нет излишеств? Среднестатистическая женщина столько в год тратит.
Элька-Карамелька• 24 сентября 2023
Ответ дляБлагоуханочка
я зараз не зовсім бідна але й далеко не середній клас. Вистачає тільки на квартиру (іпотека + комуналка), їжу, побутову хімію та косметику (по мінімуму масмаркет), одяг за потребою. Ну ще син ходить на курси 2 тисячі на місяць. Про відкласти немає й мови(((( Омарів та ікру не їмо, їжа звичайна, готую сама, 1-2 рази на місяць ходимо у Мак з сином. Ото пишу це все і аж самій сумно
ПуГоФФка• 24 сентября 2023
Ответ дляjoulyetta
Один из 50-ти оттенков среднего класса. Нет конкретной цифры, это очень субъективное понятие. Мне, например, этот айхерб сто лет не нужен, но нужно заправлять машину, мыть и делать ТО. Лазер делаю реже и дешевле, но коммуналка выходит дороже. Рестораны это такое дело – можно все посадить, а можно скромно пообедать/поужинать. Также и с одеждой, у каждого свои представления о количестве и качестве. Важно иметь подушку безопасности на случай ЧП (болезнь, потоп, и тд), средства на отдых хотя бы пару раз в год в комфортных условиях.
А если жить от зарплаты до зарплаты – надо подумать, как оптимизировать расходы.
Здраствуйте посоветуйте пожалуйста как оптимизировать расходы?Дано мне 46 ,ребенку почти 9 доход моя зарплата 4000 на руки высчитывают долги по коммунальным,пособие ребенка 2100 по инвалидности,не на что не хватает одежда бу с секонда или олх и то сейчас дорого,у меня осталось 7 зубов,и так проблемы со здоровьем у ребенка и меня,рада хоть такая работа есть в моем возрасте и положении так как пособие по инвалидности если не работать 2800, с зарплатой хоть чуть больше,продукты по акциям,с мясного бульона наборв,овощи по сезону ,аптека аналоги или вообще не беру назначения не которые?Вообще пока в тупике как выживать дальше?
Санта Барбара• 24 сентября 2023
Бедный кот. На моего втрое больше трачу, при намного меньших доходах
Моторошні троянди• 24 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
мне 24 , структура трат совсем другая.. косметика зачем столько?
Бутербродница• 24 сентября 2023
Зарабатываю так же как и автор и траты такие же . Почти в 0. Но у меня ребенок и кружки , одеть обуть ребенка . Себе на косметолога , потом то белье обновить то одежду то из косметики . Кофеман я каждый день в кафе у дома капуччино . Вот и нет ничего.
joulyetta• 24 сентября 2023
Ответ дляПуГоФФка
К сожалению, в вашем случае никак. Мой ответ адресован автору с з/п 40000, живущий в одиночку.
В вашем случае, возможно, стоит поискать какие-то международные фрнды, есть адресная помощь, но надо подробно описать свою ситуацию.
Моторошні троянди• 24 сентября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Я тоже на него перейду.
древесный..10 кг вполне
Kusalochka• 24 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
Дякую
Будь ласка. Я думаю для котика звичайних розмірів треба таку 1 пачку таку, бо у меня на місяць на 2х мейнкунів 3 пачки йде. Це найвигідніша розфасовка
Санта Барбара• 24 сентября 2023
Ответ дляПуГоФФка
Искать подработку. Можете попробовать секонд продавать, я серьёзно. Это не только шмотки. Если найдёте надёжного поставщика, у них бывает новая и косметика и химия по копеечным ценам,всякие украшения и посуда. Ставите наценку, красиво фоткаете и продаёте. Допустим закупили на 500 грн в месяц, с этого доход будет 2500-5000. Но не сразу, постепенно. Дальше больше
Я такая наивная• 24 сентября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Маркетинг.
Это как амвей лет 10 назад, как подурели с ним, прямо супер средства, гребли все подряд😆
С эмвеем я тоже не подружилась
Жена аллигатора• 24 сентября 2023
Ниже среднего класса

В моем понимании средний класс может позволить себе питаться вне дома на регулярной основе, обновлять недвижимость, авто и технику при желании, путешествовать 2-3 раза в год, иметь финансовую подушку рассчитанную на год безбедной жизни
вре_Динка• 24 сентября 2023
Ні, навіть якщо на одного
Меряю от 0• 24 сентября 2023
Смотря как считать. В Украине, может, и средний, по меркам более развитых стран даже и близко нет.
вре_Динка• 24 сентября 2023
Як на мене навіть 100тис на одного це не середній клас. Ловлю тапки
Не за Будка• 24 сентября 2023
Спорт - бесплатно. Бег, велосипед, плаванье летом

Английский - бесплатно. С начала войны столько возможностей появилось именно по изучению иностранных

Кот - ну такое. Я больше никаких животных не хочу. Точка.
Жінка з перцем• 24 сентября 2023
Нет, это ниже
празники не помню• 24 сентября 2023
Понятие средний класс - это не средняя зп по Украине. Средний класс - это примерно 70-100 тыс долларов в год на семью.
празники не помню• 24 сентября 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
Т.е. Вы считаете, что в Украине в среднем человек получает больше? + при своем жилье, эквивалентном стоимости квартиры в Киеве.
При чем здесь жилье. 1000 баксов на человека в месяц, это ни о чем