Летчица• 25 сентября 2023
Раздел дома через суд, как долго может длится процедура и дорого ли?
Хочу через суд отделить свою часть, на то есть свои причины. Кто занимался таким, сколько времени это заняло и сколько денег потратили?
Летчица
• 25 сентября 2023
Ответ дляok1904
Починайте з архітектури. Вам це треба узаконити новий проект
Доведеться починати, бо не бачу іншого варіанту
Летчица
• 25 сентября 2023
Ответ дляok1904
Відділяйтеся. Починайте з архітектури, потім, можливо , буде засідання міськ ради і т д. Це не зразу звертатися в суд.
Це в БТІ звертатися для початку? З ними узгоджується ?
Летчица
• 25 сентября 2023
Ответ дляok1904
Нічого страшного в цьому не буде, от побачите поступово зробите, лиштне опускайте руки
Дякую 🙏
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляok1904
Треба спочатку виділити, через суд, а вже потім можна продавати толком з документами
ідеальна доля може бути відчужена, якщо вона взагалі існує
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляСижу_и_плачу
А что вы хотите в суде делить?
Выделить части я так понимаю. Что они не выделены. Получается каждый имеет по 50% от комнат. А мзк не считается тогда.
МУСЯкомарова• 25 сентября 2023
Ответ дляЛетчица
Дом на 2 части) чтобы чутко разделили границы где чье
Так после суда вам ещё предстоит больше и дольше.
Вам нужно решение суда воплотить в реалии.
Разделить физически. Сделать отдельный вход, подключиться к энергосети, поставить заборы и т.д.
А если вам при этом родственники будут ставить палки в колеса, то это может затянуться на многие годы.
Хотя все индивидуально.
И вот когда у вас все будет разделено и оформлено документами, лишь тогда вы сможете это продать или подарить.
Хотя все индивидуально.
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
По ее словам, у нее половина дома. Почему она не может ее продать? Аргументируйте, пожалуйста
Не выделены части
МУСЯкомарова• 25 сентября 2023
Ответ дляЛетчица
Вопрос в стоимости недвиги. Может оказаться, что ваши затраты существенно превысят стоимость отсуживания и оформления вашей части
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
где вы смотрите?
Автор сама говорит об этом.
У меня тоже так. Я совладелец 50%, части не выделены.
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
Автор сама говорит об этом.
если части не выделены, как вы знаете, что вы владелец именно 50%?
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
Нас совладельцев двое. Наследство. В документах указано 1/2. Но при этом части не выделены.
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
а что такое по-вашему 1/2?
вы считаете, что из 1/2 можно сделать еще что-то?
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
а что такое по-вашему 1/2?
Вы не понимаете? Есть например 3х КВ. По документам мне пренадлежат 1/2 от каждой комнаты. Коридор кухня туалет не делится. Если я хочу продать свою часть , без второго совладельца, то я должна выделить свою часть, где будет написано какая комната моя. Также и в частном доме. Происходит. Дом на 5комнат у каждого по 1/2 комнаты. Чтобы продать надо поделить дом четко. Если второй совладельц против, то это только через суд.
Кстати гараж например суд делить не будет, так как разделить его невозможно)))
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
чтобы продать (подарить, завещать, обменять) достаточно иметь в собственности долю. 1/2, 1/3, хоть 1/100.
так же, как вы получили в собственность по наследству эту самую 1/2
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
Ну и как? Кто такое купит? Если второй совладельц живёт во всех комнатах имеет там свои вещи. Кто такое купит? Какая комната конкретно должна быть продана? Где написано где чья територия? Если одна система отопления, воды , света?
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
вопрос же не в том, кто купит. а в юридической возможности отчуждения.
доля у вас выделена. но не определен порядок пользования. это совершенно разные правовые понятия и действия.
как вы получили в наследство половину недвижимости, если не написано, где чья территория? если одна система отопления, воды, света?
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
Це зрозуміло. Але всі розуміють що в таких випадках продаж, можна сказати не можливий, бо ніхто таке не купить.
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
такая продажа не только возможна, но и имеет место быть в больших количествах случаев.
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
Ну хто таке купить? Як потім користуватися такою власністю. Одні проблеми.
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
Я не кажу що не можливо. Але ніхто таке не купить
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
почему ’никто’, я сопроводила нескольких десятков подобных сделок.
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
И що потім? Інший співвласник не забирає свої речі, живе. Це ж треба якось домовлятися хто в якій кімнаті, куди що?! А якщо не можливо домовитися то як? Жити з чужою людиною в одній кімнаті чи як?!
Мені нотаріус каже що таке нікому окрім співвласників немає сенсу купувати. Бо це проблемне майно.
Летчица
• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
И что покупают и потом воюют с соседями по дому где чье ?
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
да мне какая разница, что потом.
меня нанимали для юридического сопровождения сделки. а не для патронирования последующей жизни.
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляЛетчица
Да
Блакитне небо• 25 сентября 2023
Ответ дляМанка Я
да мне какая разница, что потом.
Вот это в законах и плохо.
Хорошо если есть два совладельца. Один дарственную имеет 51%, вторая 49% по завещанию. В доме прописан второй совладельц дочь и два внука. Система отопления и тп одна. Дом не разделен. Части не выделены. Он может продать без нашего согласия ?!
Манка Я• 25 сентября 2023
Ответ дляБлакитне небо
Вот это в законах и плохо.
ну как не разделен, если у одного 51, а у другого 49?
какое согласие? каждый имеет продавать СВОЕ. предварительно предложив другому купить. все. системы отопления не имеют к этому никакого отношения.