Папина дочка• 12 ноября 2012
Гипертрофия левого желудочка
Девочки, я в подавленном состоянии- сегодня после кардиоргаммы мужу поставили предварительный диагноз "вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка"
Ему 36 лет... Последнее время плохо чувствовал себя- то голова кружится, то слабость. Давление повышено с весны этого года. Почитала я - это серьёзная штука... Кто сталкивался? Как с этим живут? Я понимаю, что лечение, диеты, режим и надеяться на Бога. Но так грустно и немного страшно...
Гипертрофия левого желудочка - может, звучит и страшно, но на самом деле просто свидетельствует об увеличении размеров. ама по себе не является чем-то страшным и есть у всех, кто занимается спортом или у кого серьёзные физические нагрузки. Обратить внимание надо именно на давление. Найти грамотного кардиолога, обследовать мужа, выяснить причину и подобрать препараты. А вот препараты для снижения давления нужно будет принимать постоянно. Это не простуда и не кашель, вылечили и перестали принимать лекарство. Для того, чтобы не было осложнений гипертонической болезни должен быть пожизненный приём препаратов. При грамотно подобранной схеме пациенты живут долго и полноценной жизнью. Так что Вам нужно не расстраиваться, а разобраться в причине и активно поддерживать мужа, чтоб он следил за здоровьем. Удачи Вам!
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляБИБИ
у моей мамы это пол жизни,сейчас ей 63. Потому ,что когда-то не сбивали давление и оно растянулось.Вылечить нельзя..живите так.
Аналогично, моей маме тоже поставили пару лет назад, оказалось, явление распространенное!
s darina2000• 12 ноября 2012
По ЕКГ гипертрофию только предполагают, точно подтверждают и измеряют насколько утолщен миокард на Эхо КГ. Проверьтесь, а то Вы рано стали расстраиваться. А за давлением надо следить и откорректировать обязательно.
Мне в школе в 16 лет поставили гипертрофию левого желудочка, мало приятного потому как при рождении поставили врождённый порок сердца, потом дефект междужелудочковой перегородки... Мне сейчас 33 года. Живу и радуюсь. Родила сама (без кесарева) - врачи не увидели в диагнозе противопоказаний к естественным родам. Ну есть ВСД по гипертоническому типу, ничего страшного. Главное - не нервничать и беречь себя. Не переживайте, Вашему мужу нужна спокойная жена
Lenusik-kukusik• 12 ноября 2012
Причиною гіпертрофії лівого шлуночка може бути не лише тривале підвищення артеріального тиску, як у вищеописаному випадку, особливо у молодих людей без попереднього тривалого підвищення тиску, але і з інших причин. Для того щоб встановити істинну причину гіпертрофії Вашому чоловікові потрібно більш детальне обстеження, так як ЕКГ в даному випадку показує лише наслідок, а не вказує на причину. Для цього насамперед Вам потрібно зробити таке обстеження як ЕХОкардіоскопія (іноді так буває, що при цьому обстеженні не підтверджується гіпертрофія, так як це є більш досконалий метод її виявлення). А після цього обов´язково зверніться до кардіолога, можливо він призначить ще якість додаткові обстеження і після того співставивши скарги, анамнез захворювання і дані обстеження зможе встановити остаточний діагноз і призначити потрібне лікування.
Папина дочка
• 12 ноября 2012
Спасибо девочки, правда поддержали! И за советы благодарю- будем обследоваться и искать кардиолога. Надеюсь на лучшее, конечно.
А вот относительно причин повышенного АД - к кому идти? я знаю, что масса вещей могут провоцировать это явление. Нужно полное обследование организма проводить?
Папина дочка
• 13 ноября 2012
Ответ длязефиринка
Посмотрите это видео о причинах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний,и как с ними бороться
Спасибо, посмотрю непременно!