Оно само купилось• 30 сентября 2023

Чи буде вказана ціна оцінки нерухомості в договорі купля-продаж?

В договорі обов´язково пишуть оцінку квартири?
Правильно_Валерчик• 30 сентября 2023
так

Шукаю стакан• 30 сентября 2023
Да в гривнах, не ниже оценочной стоимости
Пишу_граммотно!• 30 сентября 2023
Да. Обязательно.
Совет- не занижайте, пишите как оценили и продаете.
Вдруг какие то суды.
Триндю-бриндю• 30 сентября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Да. Обязательно.
Вдруг какие то суды.
Ви розумієте що сума договора може бути набагато вище ніж оціночна вартість?
MacOS-ница• 30 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
не может, если только там не какой-то прям эксклюзив. оценка находится плюс минус в рыночных реалиях
Пишу_граммотно!• 30 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Сейчас вряд ли.
Раньше были такие методики оценки что могли и три грн написать, условно.
А продать за триста.
То сейчас методику приблизили к рыночным ценам.
Там будут не очень большие разницы.
Но все равно лучше в договоре указать реальную цену, по которой продаете.
Мало ли что.
Триндю-бриндю• 30 сентября 2023
Ответ дляMacOS-ница
Якраз робила на днях оцінку квартири, оцінили в 200000грн. Її ринкова вартість 900000грн. Просто інформація.

MacOS-ница• 30 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
якщо це правда, то це якийсь баг оцінювача. це виняток, а не правило.
або ви надали некоректну вихідну інформацію
Триндю-бриндю• 30 сентября 2023
Ответ дляMacOS-ница
Це не єдина історія. Я продавала свою квартиру в 2021році, оцінку сама робила на сайті держмайна, вийшло 169000грн, ринкова була значно вище. Сусідка продавала свою квартиру у липні цього року за 35000$, сказала що оцінка була 300000грн.
Пишу_граммотно!• 30 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Как то странно.
Мы продавали и покупали несколько раз за 3 года.
Оценка была плюс минус от рыночной.