Бринзолетта• 01 октября 2023

Кто планирует остаться НАВСЕГДА в Германии?

Много сейчас слышу от знакомых которые выехали в частности в Германию убеждены что там навсегда и сказали что сюда не вернутся. Как это там надо зацепиться чтоб по окончанию войны тебя непопросили на выход а дали гражданство или вид нажительство? А то что пенсионеры иам решили остаться,сидя просто на пособие,что женщина с двумя детьми,тоже на пособии.Нк как так?
Результат:
вже голосів: 684
250 (36.55%) Надо иметь работу
205 (29.97%) Незнаю
129 (18.86%) Хотят остаются
100 (14.62%) Все равно их выпрут
Ума Палата• 01 октября 2023
Я не в германии, но тоже заграницей. Пособия не получаю, жилье арендую, работаю, при чем на хорошей работе и с достойной оплатой, но как остаться и то не знаю... О чем вообще можно сегодня говорить. Никто не знает. Думаю возможно будут какие-то ответы по поводу виз в конце года 2024... А сейчас все покрыто туманом. Я бы вернулась домой, но и в Украине ведь неясно что будет завтра, я бы не хотела чтобы мой ребенок пошел в армию например, или жить ещё несколько лет бегая в убежище, переживать за необходимую базовую безопасность. Так что просто живём как получается стараясь не думать о том как жить завтра, как и где растить детей и т.п....
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляТантрический кекс
Це треба було зробити з самого початку, щоб можливість прихистку була тільки в одній країні. А то шукають де тепліше свій зад приткнути. Типу ой, не зашла країна, ми тут покатаємось, повибираємо
Згодна. Але вже все потихеньку робиться. Німці довго розкачуються, але зараз все піде трохи бистріше. З 1.01 буде багато перевірок по виплатами з України, ті хто ці виплати ’забув’ вказати будуть зобов´язані гроші за соціал повернути. Не тільки виплати, а і за аренду житла+ медичну страховку. Але це так, інсайд з роботи у мене
Оце фіфа• 01 октября 2023
Первый вопрос в джоб центре был от бюратора вы планируете остаться в стране, или пересидеть войну. Я честно ответила что не знаю. Он вызвал меня через год и задал снова этот вопрос. Я ответила что планирую остаться. Он дал мне бумаги на оплату подтверждения диплома.
Я не думаю что мне оплачивали бы В2, перевод и подтверждение диплома что бы потом просто выгнать. У Германии на украинцев свои планы. К сожалению, пенсионерам не повезло, остаться в Германии они смогут только если дети возьмут их на полное обеспечение. А работоспособные молодые украинцы при желании останутся.
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Ваш бератор все робив згідно інструкції. Диплом вам перевели тільки для того щоб вас якнайшвидше відправити працювати
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Так и отлично. Рабочий контракт даёт право остаться в стране.
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
В Німеччині всі повинні бути застраховані. Сума страховки за когось старше 65років навіть в сумній AOK буде приблизно 2 тис €/міс. Тільки ті хто собі зможуть дозволити, то ті зможуть взяти. Але це дуууже маловірогідно
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Звичайно! Робочий контракт з професії з Positivliste та самозабезпечення дасть вам змогу легально залишитись
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Не все рабочие контракты дают возможность остаться

Все будет зависеть от воли работодателя
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Кстати, как раз сегодня думала про аусбилдунг, спасибо Вам за наводку. Довольно много профессий, есть из чего выбрать.
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
То ви мабуть не розумієте ’как всё устроено’. Ніхто вас пожиттєво утримувати в Німеччині не буде. Працюєте на роботі з Positivliste і не отримаєте соц виплат - залишаєтесь. Ні - Tschüss.
На жалість можете давити де інде, а тут працює закон.
я извинаюсь но вы это говорите так буд-то бы тут половину Украины кто-то всё время бесплатно содержал и все погловно не работали а просто сидели в садках ’яблука їли’, или как вы себе это представляете? вы думаете что в Украине никто не работал и эти люди не пойдут так же работать в Германии? или что?
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Та не ізвіняйтесь. Я вже наших надивилась, які тільки розказувати можуть як вони хочуть працювати. От ви працюєте?
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin

Все будет зависеть от воли работодателя
Будем надеяться что нашей семье повезёт. Тем более время для разгона ещё полтора года.
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ключевое слово - пойдут - в будущем времени)

Кто хотел идти работать, тот за полтора года получил язык и уже работает. А те, кто и дальше продолжают ’учить’ язык, уже вряд ли пойдут работать
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Если у вас есть желание остаться, то пусть вам повезет

Я уже такого желания не имею)))
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Для Ausbildung мова вам потрібна b2
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin

Я уже такого желания не имею)))
Спасибо. Я просто перспектив не вижу в Украине. Ни пенсии нормальной, ни для детей будущего. Вариантов как бы нет. Или или.
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin

у многих разная успеваемость и приспосаблиеваемость, вы очень сильно всех под себя меряете, возможно вы язык и за месяц сможете на легке освоить а кто-то за пол.года запомнит лишь пару базовых слов, это нормально потому что мы все слишком разные и о ужас, это тоже нормально, вопросы?
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
А я не вижу перспектив за границей

Ещё детям - возможно. А нам, родителям - перспектив особо нет. И пенсии уже ни там, ни та не будет
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Для Ausbildung мова вам потрібна b2
Да, это я знаю. Пойду. Заканчиваю сейчас В1.
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
У меня вопросов нет

Просто большинство и не собирается работать - есть же статистика и по ней все видно
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Нехай все вийде!
Не моя справа, але якщо хочете бистріше вивчити мову, то дивіться німецьке tv. Спочатку буде нецікаво і незрозуміло, але потім втянетесь
Тану на сонці• 01 октября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Планирую вернуться на пенсии жить в Украину. Пока попробую здесь пожить и поработать. Кто хочет остаться, изучает этот вопрос, так что не переживайте.
самый грустный выбор - самый лучший возраст отпахать вкалывая на 100%, а на пенсии вернуться на нашу медицину
Посудомойка• 01 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
В смысле резко платить? А на работу не? Только содержать их надо? Нас в 2014 никто не содержал, давали по 440 грн три месяца, а дальше работу не нашел и это отнимали. Почему вы считаете, что всех содержать должны кругом и кормить?
Я полностью содержу и себя, и ребенка в сша. Рабочая виза , 90т$ чистыми в год. В Украине мой максиму 16т грн в месяц грязными . Наука . Я ничего не жду от Украины, но и возвращаться не планирую
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нехай все вийде!
Спасибо! вы тоже в Германии?
Надо попробовать. Пока только радио слушаю ( ох, тяжко) и мультики смотрю
Анонимба• 01 октября 2023
Ответ дляШвабристка
Мы уже работаем, а вот с пенсионерами - вопрос. Наверное, будет как и было - если они на содержании своих детей, могут остаться. У меня родители тут, потому переживаю. Но если что, готова им оплачивать жилье, страховку и деньги на жизнь вместо пособия.
А вы уже в курсе, сколько стоит страховка на пенсионера?
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляТану на сонці
В ЕС такая медицина, что уж лучше в Украине жить
Первичный уровень - это ужас

Но кому нравится - это, конечно, его дело ...
Мая твая не панимать• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Не дает
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
У меня вопросов нет

тут как бы современный мир и если так посмотреть то же самое в начале войны о Сирийцах говорили и прочих беженцах, что они недостойны жить в Европе ничего не умеют, работать не могут или не хотят в прицнипе и что в итоге? Интегрировались люди, многие работают, кто-то даже свои бизнесы для Арабов вон один за другим открывает, и всё у многих из них даже напорядок шикарнее там сложилось чем у наших приехавших, по этому такая риторика ни к чему. Многие не работают просто потому что им пока трудно, кто-то болеет, кому то язык не поддается так легко и нужно заниматься дополнительно и т.д, я бы просто многим нашим советовала шире на мир вокруг посмотреть, многие вопросы сами по себе потом отпадут, к тому же половина страны в руинах, кому то с этим пониманием даже морально справится тяжело особенно людям постарше...
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Спасибо! вы тоже в Германии?
Так, але я вже давно живу і працюю тут.
Спочатку всім важко, потім буде легше. Тримайтеся!
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Не дает
Вам дали не верную информацию. Вы же в Германии?Не переживайте. Если захотите- останетесь. В крайнем случае есть фирмы украинские которые направляют на работу по контракту, с возможностью остаться через 5 вроде бы лет. Сейчас не знаю на сколько, может уменьшили срок. Работа на ферме или заводе. Главное- желание.