Бринзолетта• 01 октября 2023
Кто планирует остаться НАВСЕГДА в Германии?
Много сейчас слышу от знакомых которые выехали в частности в Германию убеждены что там навсегда и сказали что сюда не вернутся. Как это там надо зацепиться чтоб по окончанию войны тебя непопросили на выход а дали гражданство или вид нажительство? А то что пенсионеры иам решили остаться,сидя просто на пособие,что женщина с двумя детьми,тоже на пособии.Нк как так?
Результат:
вже голосів:
250 (36.55%)
Надо иметь работу
205 (29.97%)
Незнаю
129 (18.86%)
Хотят остаются
100 (14.62%)
Все равно их выпрут
Оце фіфа• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Так, але я вже давно живу і працюю тут.
Спочатку всім важко, потім буде легше. Тримайтеся!
Можно вопрос?
Сколько вы учили язык? И стоит ли полагаться на курсы что бы заговорить? ( по грамматике многое понимаю, а говорить ступор) Или получить основу, а там дальше на работе пойдёт?
Козачка• 01 октября 2023
Скільки відповідей, але не знаю чи було. Щоб залишитись, потрібно мати певний параграф, не 24. Зможуть залишитись високваліфіковані співробітники, в яких зацікавлена держава, зп брутто 4000€ чи навіть трохи більше. Ті, хто робить аусбільдунг, та ті, хто має прибуткове гевербе. А також, ті, хто вийде заміж за європейця, вони зможуть залишитись та працювати в країні. Взагалі, все логічно і зрозуміло, безліч інформації на цей рахунок. Перелік параграфів які надають право залишитись вказаний на офійійних сторінках. Я хочу залишитись і для себе розглядаю варіант шлюбу, або аусбільдингу.
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Можно вопрос?
Ну я скажу так - після b2 в мене ще був страх спілкування німецькою. Але я після того працювала в школі 3 роки як супроводжуюча для дитини і там хотіла я чи ні, але мені прийшлось говорити з дітьми. От після школи я і перестала боятися німецької. Потім вийшла заміж і вдома з чоловіком теж німецька.
Я думаю що головний поштовх дала та перша робота з дітьми, коли я була просто вимушена спілкуватися німецькою
Uebersetzerin• 01 октября 2023
Ответ дляКозачка
Все правильно вы написали.
А тут доказывают, что с любой работой смогут остаться.
Но это совсем не так.
Мая твая не панимать• 01 октября 2023
Ответ дляОце фіфа
Вам дали не верную информацию. Вы же в Германии?Не переживайте. Если захотите- останетесь. В крайнем случае есть фирмы украинские которые направляют на работу по контракту, с возможностью остаться через 5 вроде бы лет. Сейчас не знаю на сколько, может уменьшили срок. Работа на ферме или заводе. Главное- желание.
Так для этого всего открывается рабочая ВИЗА, а сам по себе контракт не даёт право на легальное пребывание, право на работу итд, многие путают эти понятия
Козачка• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Все правильно вы написали.
Но это совсем не так.
Да, это не так. Я работаю, не на социале, налоги, квартиру, все плачу. Но это не даст мне право остаться, т.к. работа низкоквалифицирована.
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 октября 2023
Ответ дляКозачка
Не зовсім так. Медсестра після підтвердження диплому теж може залишитись, якщо вона працює. При цьому зп спочатку в неї буде 2000-2200€. Просто тому що в Німеччині брак медсестер.
Тому ще раз - професія має бути в Positivliste
Закуйовджена життям• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
у многих разная успеваемость и приспосаблиеваемость, вы очень сильно всех под себя меряете, возможно вы язык и за месяц сможете на легке освоить а кто-то за пол.года запомнит лишь пару базовых слов, это нормально потому что мы все слишком разные и о ужас, это тоже нормально, вопросы?
Роботи повно і без мови, було б бажання
Позаземний розум• 01 октября 2023
Все кто хочет останутся! Очень много переселенцев после войны в югославии, никого не выперли, живут уже по 20 лет, обычные электрики, няни, сейчас другое время, а наш народ умный и роботящий, многое бизнесы открывают, наших нанимают. Наши все кто с начала войны работают, вижу только тех кто приехал полгода назад и меньше еще на социале, или на социале те кто зарабатывает уборками нелегально, таких тоже полно, и они тоже останутся.
Позаземний розум• 01 октября 2023
Ответ дляУма Палата
Я не в германии, но тоже заграницей. Пособия не получаю, жилье арендую, работаю, при чем на хорошей работе и с достойной оплатой, но как остаться и то не знаю... О чем вообще можно сегодня говорить. Никто не знает. Думаю возможно будут какие-то ответы по поводу виз в конце года 2024... А сейчас все покрыто туманом. Я бы вернулась домой, но и в Украине ведь неясно что будет завтра, я бы не хотела чтобы мой ребенок пошел в армию например, или жить ещё несколько лет бегая в убежище, переживать за необходимую базовую безопасность. Так что просто живём как получается стараясь не думать о том как жить завтра, как и где растить детей и т.п....
Какие ответы в конце 24...Уже продлили защиту до 25 года.
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Люди в 2014 как то же жили в Украине и выплаты не по 2000, как сейчас были, а по 440 грн, все разместились, европа тогда никого не принимала. Никто никого на границу выводить не будет, отменят выплаты, закончится легальное прибывание в стране и сами все уедут, на то вам и дали временное пребывание, а все уже навсегда остаться планируют.
я не говорила о том что останутся прямо все само собой многие вернутся и планируют сами это сделать, тут просто многие в приказном тоне хотят что бы людей вернули именно в войну, а сейчас это сделать никак невозможно, я лично не представляю что прямо сейчас зимой в центре Мариуполя будут делать женщины с маленькими детьми? а вы?
И даже за тех кто решит остаться навсегда ну люди так решили, может им некуда будет незачем уже вовзращаться, у нас в Украине если вы не забыли тоже много беженцев живет из ближнего востока и мы их уже как бы и за чужих сами не считаем, у людей тоже первые дома на родине война отобрала навсегда...
Мая твая не панимать• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Даже в Мариуполе сейчас есть жизнь и люди живут и дети в том числе, но сейчас никого никуда не гонят , речь в теме об окончании войны и чтоб страны не домой отправили, а дали пмж нашим гражданам
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
а что ужасного в пмж? во многих странах и так по 2-3 гражданства и места жительства иметь разрешено, это уже нормальная практика для Европы, почему у нас люди видят в этом прямо какой то ужас? Как по мне наоборот запирать людей насильно где-то в одном месте это что-то из разряда Северной Кореи 2 получится...Это заведомо плохая и провальная стратегия развития для будующей европейски развитой страны...
Мая твая не панимать• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Все прекрасно в пмж, только его просто так не раздают направо и налево всем подряд , все желающие могут соблюсти правила страны и получить пмж , другой вопрос, что позволить себе это могут далеко не все, отсюда и дискуссия
Оч@ров@Шк@• 01 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Блин только у нас и в рашке всё ещё встречаю это вот мнение шо человек прежде чем родится должен свою жизнь ещё заслужить, где-то выслужится, отработать, переработать и всё ты везде должен начиная с самых пелёнок... щас много где можно жить, при том спокойно и так же спокойно уехать если вдруг захочеться или понадобиться, узкий специалист или знаешь и умеешь больше чем рядовой человек? ну так круто держи упрощённые условия, даже проще чем для всех. Вот и вся разница....А тут из этого всего драму на 15 страницы разыграли, як то плохо крiпацький дух у нас с некоторых выходит.....
Я в дамках• 01 октября 2023
Ответ дляSo_so
Мои друзья планируют. Муж проходит обучение по специальности, подруга начнёт после курсов (она медсестра, поэтому всё сложнее).
а почему сложнее? разве что язык В2 не каждому дается, даже подтверждение диплома не в каждой земле нужно или идти учиться 4 года на м/с - 1800 стипендия
Мая твая не панимать• 01 октября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ну поедьте в Англию без визы, вас даже на самолет не посадят))) а для пмж там ряд условий, которые надо, представьте себе выполнить))) и специалистом ты должен быть, чтоб тебе рабочую визу открыли еще и денег за это дохрена заплатить)) действительно, проще простого, приехал и живи
Каждый украинец, не раб, себе может позволить))
Света С Приветом• 01 октября 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
А зачем на пенсии возвращатся в Украину? На пенсию в 2000 грн? Работая в Германии и платя налог - Вы можете расчитывать на пенсию в Германии
Я в Германии уже не успею заработать на нормальную пенсию.
Швабристка• 01 октября 2023
Ответ дляРяженка
Вы выехали когда, 1,5 года как?
Вы и войны, Слава богу, не видели.
Ставьте, кто вам мешает. У меня свое мнение на этот счёт, разрешаете? Спасибо
Вы и войны, Слава богу, не видели.
Всем бы так не видеть войну, как видела ее я и моя семья в Ирпене. Мы вообще чудом выбрались с сыном после 10 дней подвальной жизни, а родители с мужем остались, в дом, где они прятались прилетели грады, они выбирались из горящего дома, далее эту часть города захватили и связи с ними не было. Я две недели не знала, жива ли моя семья. А что они видели и каким чудом выбрались, так об этом даже писать не хочется. А так да, считайте, что мы войны не видели. Месяца войны в самом ее эпицентре мне хватило, для того, чтобы понять, что я не готова через это проходить больше, и моя самая главная цель - уберечь близких. А вы тоже непосредственно давние в зоне боевых действий?
Швабристка• 01 октября 2023
Ответ дляАнонимба
А вы уже в курсе, сколько стоит страховка на пенсионера?
К сожалению да, но выбора нет
Кручу хвости• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Для Ausbildung мова вам потрібна b2
Не обов´язково.
Мою знайому взяли на Ausbildung з рівнем В1.
Швабристка• 01 октября 2023
Ответ дляРяженка
Вам хочется кого-то оскорбить или обидеть? В этом ваши цели или что?
Я делаю то, что нужно мне и то, что я считаю нужным.
И да, язык я знаю, и не только этот
Вы не нервничайте, ничего плохого я не писала вам, а вы так близко к сердцу все воспринимаете. кстати, валерьянка продается без рецепта в Германии
.
Залізний кіготь• 01 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Які ж експерти?
Ви це просто ляпнути? Німці дуже незадоволені інфляцією зараз і ситуацією з економікою до якої привела війна. І що значить ’повторювати не планують’? Тут працюють закони взагалі то. Якщо українці думають що їм вічно будуть платити соціал, то дуже помиляються.
Можу як працівник Jobcenter більше сказати - б2 зараз отримають далеко не всі. Прийшов час почати працювати
А скажіть будь ласка де подивитись список професій Positivliste. Я бухгалтер по професію, але можу робити і економістом.
Мейк-ап форева• 01 октября 2023
Reuters
Німеччина вдвічі скоротить федеральну допомогу біженцям наступного року/
Вторгнення Росії в Україну змусило Берлін витратити близько 28 мільярдів євро на прийом біженців і усунення першопричин, які спонукають людей до втечі, з яких понад 15 мільярдів євро пішли державам і муніципалітетам.
Але в світлі дефіциту 20 мільярдів євро у федеральному бюджеті на наступний рік і того факту, що українці мають прямий доступ до національної системи соціального забезпечення, Берлін планує скоротити цільові кошти штатів для біженців.
Ряженка• 01 октября 2023
Ответ дляШвабристка
.
Ок
Мост_Устал• 01 октября 2023
Ответ дляЛеди Г
Карается законом.
Что карается Законом?
Зватит страшилки писать?
Подруга, поздняя переселенка, вышла замуж фиктивно ( точнее ее фиктивный муж оплатил ей и они расписались) .
Уже 2 года тут живут, она у себя , он с женщиной в другой квартире. НИКТО,за 2 года о них не вспомнил.
Хватит уже...пмж-ница Вы наша.
Останутся,все кто захочет тут работать.,
Зватит страшилки писать?
Хватит уже...пмж-ница Вы наша.
Ошеламиссимо• 01 октября 2023
Ответ дляТріль підпільний
Для того, чтобы остаться надо знать язык, иметь работу, платить за жильё без социала.
За три года что дали защиту это вполне реально всё сделать.
Ряженка• 01 октября 2023
Ответ дляШвабристка
Да, город в оккупации на линии разграничения.
Самое главное, что все закончилось относительно хорошо и для вас, и для нас..
Что будет дальше для нас, я пока не знаю. Живы и относительно здоровы, это главное.
Всего вам наилучшего
Нервогенератор• 01 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Все правильно вы написали.
Но это совсем не так.
Теоретически не так, но на практике - будет видно. В Германии просто катастрофа с дефицитом персонала, обслуживающего стариков, например, и с каждым годом последних все больше, потребность в уходе тоже. Т.е. я уверена, что контракты на такую работу тоже будут основанием для рабочей визы. А, прожив в стране легально пять лет по любой визе и работая, платя налоги, человек уже может просить ПМЖ.
Швабристка• 01 октября 2023
Ответ дляРяженка
Всего вам наилучшего
Вы просто еще адаптируетесь, все уляжется и появятся конструктивные мысли как действовать дальше. Удачи вам!