02 октября 2023

Моя длинна история. Особенный ребенок, куча всего, чувство вины, отдала ребенка

Начну со своего возраста. Сейчас мне 25 лет. Я видела в тик токе девушку которая не побоялась рассказать о своей истории и я решила рассказать о своей, может мне будет легче(В 18 лет я забеременела от своего парня, беременность была абсолютно здоровой. В отношениях начались измены, плюс мы были очень молоды, все вштыки, все воспринимала как трагедию, мучалась. На 6 месяце у меня началось кровотечение, спасали в первую очередь меня. Малыша удалось сохранить, он был просто крошечным, не буду много об этом, но из за нарушения свертымости крови и кучи других проблем у него случился инсульт. Добавились гидроцефалия , дцп, дальше ребенок просто ослеп. Меня уговаривали отказаться, но я решила, что я героиня и забрала ребенка. Я работала, все деньги шли в реабилитацию, операции, бассейны, все все все. Я не могла принять, что мой ребенок такой. Он мог выучить пару слов, но он их запоминал просто машынально, он ничего не осознает, он не понимает где мама, не понимает ничего, он будет называть мамой любого человека который будет его держать на руках. Прошли годы,.он начал расти, у него появилась агрессия, бил себя,. Меня, у меня просто поехала психика от этого всего. Я не выдержала, занималась с психологом, долго готовила себя к этому и в итоге, он уже год как в интернате для особенных деток. Он все так же улыбается, называет мамами врачей, то есть, у него нет никакого осознания. Полгода назад я встретила парня, мы начали жить вместе почти сразу. Он старше, но мне главное его отношение и любовь. Я забеременела. Паталогически бегаю в больницу из за страха, что что то может быть не так снова. Но самое страшное, что меня не отпускает чувство вины за своего первого ребенка. Умом я понимаю, что если бы я его не отдала, я бы не жила , а существовала бы. Но чувство вины не проходит. Виню себя, что позволяла себе жить в стрессе и виню себя, что сама себя довела до кровотечения и что мой ребёнок мог быть здоровым и нормальным. Я не могу сейчас наслаждаться отношениями, беременностью, когда смотрю будущему малышу мебель,кроватку, сразу виню себя, что выбираю только ему, а больной сын спит в интернате. Можете в меня бросать тапками, осуждать. Но если у кого то есть возможность поддержать меня, я буду очень благодарна 🙏🏻 я не хочу жить с чувством вины всю жизнь, но решение об интернате было самым разумным, он не осознает где мама, не осознает ничего, но я не могу так жить… Я молодая, отношения, мы поженились и даже когда муж делал предложение- я не могла радоваться потому что даже за свою радость чувствую вину 😭 скоро у нас будет ребенок, неужели я все его детство буду терзать себя вместо того чтобы наслаждаться жизнью?
показать весь текст
Щедрик 03 октября 2023
Ответ дляВорожу на каві
Вы не так поняли.Может, я косноязычно выразилась.
Коллега- двоюродная тетя этой девочки.Мама не в Украине давно, в ЕС,с новым мужем Ребенка отдала в интернат.Здесь бабушка и дедушка этого ребенка. Детей с интерната в начале войны , как я уже писала, эвакуировали, а тех. кто условно прописан к городу.-отдали родителям.Поскольку родителей в городе нет (мама уехала, с папой в разводе давно и там другая семья) то ребенка забрали дедушка с бабушкой.
А коллега навещает этого ребенка, девочка такая хорошенькая. кукольная, но..
Насчет родной мамы и почему она ребенка не забирает в ЕС , тем более сейчас, я не знаю.
Просто хотела донести тот факт, что с интернатами стало хуже и есть случаи, когда деток просо отдали под ответсвенность родителей. У нас то же самое, к сожалению.
Мой ребенок вообще не получает тех занятий. которые нам положены по Закону. прописаны в ИРЦ. Два три урока и все. что хочешь , то и делай, это ужас.
Он плачет за школой. за детьми, не хочет вообще уходить, а что я могу сделать? Школа оборудована, под потребности особят, есть площадка. турники, все методики для реабилитологов. сенсорная комната, но.. Война, хотя было бы желание руководства в нашем случае. и нормальное укрытие, то все было бы по -другому.
Сочувствую.Потому что время для ребенка упускается и формально вы ничего не сможете сделать.
В оьычной школе в том году в 7 утра тревога, в 7.40 закончилась.Все.Онлайн в этот день.Дети на стены лезли уже дома.
Ворожу на каві 03 октября 2023
Ответ дляЩедрик
Сочувствую.Потому что время для ребенка упускается и формально вы ничего не сможете сделать.
В оьычной школе в том году в 7 утра тревога, в 7.40 закончилась.Все.Онлайн в этот день.Дети на стены лезли уже дома.
Вот именно. упускаетс.Но у нас учитель шустра сильно. Мало того. что онлайн вообще уроки не вела. вообще ноль, все. что она делала, это копировала ссылку на ютуб, чудие ролики, программа первого класса в третьем, а то и вообще дл дошкольников. так иеперь эта скотина вообще детям ничего не дает, никаких знаний.
Пошла к директору. а та - а шо зарплата маленькая..
Так с самого начала войны эта организовала свой частный кабинет, и теперь просто обязывает идти за 350 грн полчаса!!!
Мне насчитала, что я должна по три таких занятия минимум.Я отказаоась, терепь она просто тупо не ведет занятия.Когда есть дети, которые могут что -то рассказать. то она еще типа ведет, а когда нет этих детей и мой малый. то она спецом сидит в телефоне и ничего не делает.
Вот я пошла к директору, а та начала. что уйдет великий спец. кто вместо нее пойдет, бла бла бла..
К сожалению, тут снова решают все деньги.
И у нас есть частная школа для таких детей, и еще под домом, но цены...
Были бы у меня деньги... большие..Я бы и в ту школу отдала и специалистов себе бы для ребенка подобрала..
Когда до войны и ковида я работала , то с моим ребенком занимались очень сидьные специалисты.Они вытянули ребенка до хорошего уровня,Сейчас уже все.