Люблю порядок• Изменено 03 октября 2023

Можно ли бить ребенка иногда? Как вы относитесь к такому воспитанию?

Интересно мнение советчицы. Если что, я изучаю психологию, детей нет.
Из опыта друзей, все воспринимали любое агрессивное или физ.наказание как что-то непонятное, страшное и ужасное в своем детстве

Как вы считаете, можно ли в крайних случаях проявлять физ.воспитание? Если да, в каких случаях? Если нет, как реагировать/реагируете на превышение уже всех норм поведения?

Расскажите свой опыт, как вы относитесь сейчас к тому что вас могли шлёпнуть,замахнуться, дать подзатыльник? ( Если такое было) Какие чувства это вызывает у вас сейчас? Есть понимание, что это было нужно или наоборот?
Результат:
вже голосів: 369
211 (57.18%) Нельзя бить
67 (18.16%) Бить, если по другому не поним
59 (15.99%) Иногда можно
32 (8.67%) Другое мнение
Манкоголік• 03 октября 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Я не проблемная взрослая. Я очень спокойный и уравновешенный человек. Легко судить, когда вы лично не сталкивались с бунтарями, с людьми без эмпатии. Как мне обьяснил психолог, есть такие дети, с осени низким уровнем эмпатии.
У детей она вообще отсутствует лет до 10 ввиду физиологических особенностей

ПампушОК• 03 октября 2023
Ответ дляПодвійна веселка
На жаль, не всі діти йдуть на контакт і не з усіма можна поговорити. Маю як приклад двох абсолютно протилежних дітей
Это только в вас проблема. Вы не можете найти контакт с ребенком и поэтому его бьете.
Подвійна веселка• 03 октября 2023
Ответ дляПампушОК
Ну да, с одним могу, а с другим нет. Что могу сказать, не зарекайтесь
ПампушОК• 03 октября 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Причем тут зарекайтесь? Конечно с каждый такое может случиться, что с каким то ребенком нет контакта, нет понимания, нет доверия. Вопрос в способах решения проблемы - начать лупить ребенка от собственного бессилия (ваш выбор), или найти причину и решить её - сложный и часто дорогой способ, но мало кто хочет заморачиваться. Проще бить. Правда доверия уже не будет, будет частично послушание. Временно.
Пи Пи Пилюля• 04 октября 2023
Меня физически наказывали очень редко и только за серьёзные проступки.Считаю, что родители поступали правильно.Я бы на их месте за такое прибила бы). Со своим ребёнком стараюсь договариваться, убеждать, переключать внимание. Но когда совсем теряет берега, пытается манипулировать и меня слышать не хочет, то получает по заднице. И сразу резко всё понимает и начинает вести себя нормально). Поэтому да я считаю , что в редких случаях, если ребёнок невменяем , то надо наказывать.
Бабулька• 04 октября 2023
Сейчас живём в Канаде. Были подписаны на цикл лекций от правительства для новоприбывших, которую вел представитель канадской полиции. В видео презентации нам рассказали, что в провинции Альберта допускается физически наказывать детей при соблюдении следующих условий:
- ребенок от 2 до 12 лет
- наказывать можно только по попе и только в одежде (не по голой попе)
- наказание только рукой (без предметов типа ремня, хворостины и тп)
- после наказания не должно оставаться синяков, ссадин и других повреждений.
Мы били несколько шокированы этой информацией, но полицейский спокойно объяснил, что с их точки зрения лучше воспитывать ребенка пока он маленький даже применяя физическое воздействие, чем он вырастет и станет опасным для общества.
Жинси на дитину• 04 октября 2023
А если ребенок первый бьет? вот у нас так.Мы не били, бывало держала и пытвлась успокоить во воемя истерик.А она спокрйно бьетьс.Причем я слушая психологов,повторяю,обнимаю,говорю как я ее понимаю .А она мне кричит нет,я хочууу так.Я опять нет,зайка мама так делать на будет и она меня херак в нос или по голове-и тогда я не могу сдержаться и даю сдачи..такое было 3 раз… и я за это себя виню.Что я взрослая и я так не должна,но в тот момент когда бьют тебя неожиданно 🤯🤯
Но я не вижу,чтобы уговоры по»психологу» не работают как не стараюсь…4 года,она пытается «продавить».
Лупит и меня,и муда и бабушку.Швыряет вещи… Залюбленная, много внимания,много разрешаем-но всегда есть рамки-и вот она периодически пытается эти рамки сдвинуть

Жинси на дитину• 04 октября 2023
Ответ дляБабулька
- ребенок от 2 до 12 лет
неожиданно для меня
БальзаковскийВозраст• 04 октября 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Никто из ума не выживал.
Каждый действует из своей обязанности, опыта и отношения СВОИХ родителей чаще всего
Плюс каждый ребенок очень индивидуален, не все родители совпадают темпераментами с детьми и не понимают их
Тогда не надо советовать, что если вуж муж бьет, то надо бежать, это же норма по вашему
Любви вам!• 04 октября 2023
Ответ дляЗакусенец
ну то есть вы, взрослые, разбаловали ребенка, но виноват в этом он. и за это наказан. ну класс...
Не совсем так

Ребёнок не понимает слова нет
Нельзя
Нельзя против его мнения
Только так, как он хочет
Что не по его-психи, наперекор, назло
Иногда достаточно строгого тона
Иногда-шлепнуть по попе или пригрозить по попе

Я иду гулять-Сева вышел, зовёт
Уроки сделаны?
Нет, потом
Сделай уроки-можешь идти, был договор-«сделал дело-гуляй смело», или сложные, помочь?
Я не буду делать-я иду гулять
Нет, сделай -и потом иди, стемнеет-с Севой к нам придете, догуляете
Нет!я тогда вообще не буду делать ничего! Швыряние тетрадей

Раньше-шла на уступки-ок, иди на часик, потом-обязательно сделаешь уроки
Обещания-сделаю

Потом-хочу есть, нет сил, хочу спать
Или-да-да, все сделано(по факту не сделано)

Естественно, правда всплывает всегда

Аргументы-надо учиться-а я не тупее всех в классе
Я учусь как хочу/могу/получается

Или-урок литература
Приходит-о, я буду чай и есть
У тебя ж урок?
Да, я поесть иду
Нет, у тебя урок,я тебя будила раньше, чтоб успеть поесть до уроков -твой выбор-не вставать, через 20мин конец урока-все готово, придёшь поешь
Тогда не хотелось есть-сейчас хочу есть
Ну 20мин потерпи-иди на урок (сую кусок бутерброда откусить, отправляю с кухни)
Идет на урок-выключает камеру, отключает звук, сидит смотрит в стену-а я все равно не буду!!!!

Волшебный хлопок по попе возвращает в реальность

9 лет, 4 класс
Манкоголік• 04 октября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Не совсем так

Ребёнок не понимает слова нет
Нельзя
Нельзя против его мнения
Только так, как он хочет
Что не по его-психи, наперекор, назло
Иногда достаточно строгого тона

Я иду гулять-Сева вышел, зовёт
Уроки сделаны?
Нет, потом
Я не буду делать-я иду гулять

Обещания-сделаю

Потом-хочу есть, нет сил, хочу спать

Естественно, правда всплывает всегда

Я учусь как хочу/могу/получается

Или-урок литература
Приходит-о, я буду чай и есть
У тебя ж урок?
Да, я поесть иду
Тогда не хотелось есть-сейчас хочу есть

9 лет, 4 класс
Даже странно как за 9 лет не найти подход к ребенку
Вы описали ( ну-/+) моего ребенка, со своими желаниями и потребностями. Не бью, как-то договариваемся, иногда ругаюсь ( ну тут я сама расписываюсь в собственном бессилии))
Любви вам!• 04 октября 2023
Ответ дляМанкоголік
Ну вот как есть
До 8,5лет-проблемы такой не было
Но и отказов, запретов детке не было

Шло все отлично, налаженно
Ранее было понимание-сделать уроки, потом гулять

Сейчас-противоречит часто, спорит
Причем, на базовые вещи -уроки, поесть, зубы чистить

Ну бью это совсем прям сказано-шлепок по попе, условный, после 125 просьбы словами
Следов нет, никто не избивает
Иначе не понимает, не реагирует
Зато потом-пару недель все держится в памяти
На третью неделю-надо напоминать

Потом что-то новое вытворит
Ну и вообще учится манипулировать, продавливать

Вина моя-в чем-то отказав, смягчала запрет
Или отменяла
Ссылаясь на свой здравый смысл-как мне казалось
Теперь каждое нет или запрет-раскачивает, проверяет на прочность, манипулирует
Манкоголік• 04 октября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Ну вот как есть
До 8,5лет-проблемы такой не было
Но и отказов, запретов детке не было

Шло все отлично, налаженно

Сейчас-противоречит часто, спорит

Следов нет, никто не избивает
Иначе не понимает, не реагирует
На третью неделю-надо напоминать

Потом что-то новое вытворит

Или отменяла
Все дети так делают, но да, нет должно означать нет.
То есть вы до 8,5 не били , а потом начали бить?
Я даже не представляю удивление своего ребенка, если я ее ударю
Любви вам!• 05 октября 2023
Ответ дляМанкоголік
Начала бить-звучит как-то кринжово прям
Никто ее не бьет
До 8,5 лет мне казалось это идеальный ребёнок
Потом с ребёнка поперло
Может нахамить в моменте детям, тренеру, дедушке-бабушке, мне-нет
Может врать и обманывать, для своей выгоды
Полез нездоровый эгоизм-все мне, только мне, на остальных-плевать

Говорю, объясняю -без толку
Делает лицо-«говори-говори, мне голос твой приятен», хотя раньше объяснения доходили

Отчитываю строгим тоном, могу повысить голос-хмурится, но восприятие 50/50

Если совсем без вариантов и не доходит, игнорирует, делает после запрета-получает по попе
Чем есть под рукой
Кухонным полотенцем
Зарядным от телефона
Штанами от пижамы
Моим рабочим ежедневником

Удивления нет-зато резко приходит понимание
К психологам ходила-я ходила
Психологи разные
Один говорит-характер, проявления, взрослеет
Второй-это отлично, имеет свою точку зрения, не боится выразить, отстаивает
Третий-преобладает культ детей, все для детей, она это хочет принимать, принимает

Один из последних примеров-Детская площадка, лабиринт, лабиринт на 2 уровня, сломан, огорожен лентой
Показываю, поговариваю, сломано, опасно, нельзя, там и близко не подходить, я на работе, приходит-просится со старшей девочкой погулять, повторяю про лабиринт опасно нельзя-дает слово, обещает, клянется-мамуль, я ж понимаю, не буду там
Через 10 мин прибегает чужой ребёнок ко мне-там ваша девочка на земле лежит, со второго уровня лабиринта упала, вот так упала!

Сердце падает, бегу
Уже несёт ее чужая сердобольная мама
Дочь жива-цела, удачно упала, хваталась за все пока падала, содрала локти, на попу приземлилась

Дома-я просила, я говорила, ты обещала не лезть туда! А я захотела! Ты же мне слово дала, пообещала! Ну и что, я передумала! Ты могла травмироваться, там опасно! Ну я не убилась же! Я отпустила тебя гулять, там нельзя лазить, можно руки-ноги сломать, понимаешь? ! Да, понимаю, а я так решила и полезла, и что?!

Выгребла по попе
Гонор ушел
Сидит надутая
Ходит молча
Вечером-извини, я там не подумала

Это один из самых нейтральных примеров
И всегда уже закономерность-как только где-то глобально выгулять, развлечения-веселье-тусовка, все -через 2 дня что-то вытворит
Как-будто берега теряет

Словами -нет, не доходит
Психиатрических отклонений-ни у мамы, ни у ребёнка нет
Все здоровы
Я ж тоже хочу жить и радоваться жизни-насколько это возможно в данных условиях
А не круглосуточно сдерживать/просить/увещевать/спорить/доказывать

Девочка сама по себе хорошая-Как по мне
Но есть моменты…
Манкоголік• 05 октября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Начала бить-звучит как-то кринжово прям
Никто ее не бьет
Потом с ребёнка поперло

Говорю, объясняю -без толку

Чем есть под рукой
Кухонным полотенцем
Зарядным от телефона
Штанами от пижамы
Моим рабочим ежедневником

К психологам ходила-я ходила
Психологи разные

Сердце падает, бегу
Уже несёт ее чужая сердобольная мама

Выгребла по попе
Гонор ушел
Сидит надутая
Ходит молча
Вечером-извини, я там не подумала

Это один из самых нейтральных примеров
Как-будто берега теряет

Словами -нет, не доходит
Все здоровы

Девочка сама по себе хорошая-Как по мне
Но есть моменты…
Вы описали совершенно обычного ребёнка
Все дети врут в определенной возрасте, а ещё они в основном эгоисты без эмпатии, тоже до определенного возраста .
Относительно безопасной прогулки - наказать, ну пускать гулять одну, если ослушалась.
Не увидела ничего за что бить ребенка, и ничего, о чём нельзя договориться.
Вы получается бьете её за то, что она такая есть, и лишаете вас обоих доверия и возможности коммуницировать в будущем
Любви вам!• 05 октября 2023
Ответ дляМанкоголік
Вы описали совершенно обычного ребёнка
Не гуляет она уже одна
Теперь без моего сопровождения-не гуляет вообще

Я б уточнила-не прям бью, наказываю-за непослушание, за риски со здоровьем, битой она не ходит, шлепнуть по попе кухонным вафельным полотенцем-не отношу к категории бьют детей

Считаю ее хорошей, но с кучей дополнительных моментов
Пример этот был из последних
Но таких моментов-каждый день выдает
Но я держусь долго
вижу-мои слова в пустоту чаще

Дедушке она сказала, что «моя мама меня любит всё равно любую и простит, и забудет, и пожалеет, и никуда не денется и ничего мне не будет»
Но я да-считаю, что я неправа, ведь я не могу с ней справиться-договориться

Может договориться только за торг-подарок, игрушку, что-то купить
Но считаю это неправильным-учиться и тренироваться, чтоб я ей доплачивала