Мона Лиза• Изменено 04 октября 2023

Помогите принять решение, я уже схожу с ума

С начала войны не выезжали, все ждали и надеялись, что вот вот еще немного и конец. Сейчас уже понимаешь, что это все надолго.
Мы из Днепра, нашу область кошмарят каждый день, я перестала спать ночью, т.к. плстоянно что то летит. Очень страшно за детей! Когда засыпаю последнее время снятся кошмары, связанные с войной. Понимаю, что организм уже не выдерживает бесконечный стрес.
Прошу мужа продавать квартиру и ехать туда, где спокойно. Хочу чтоб дети не трусились ночами от звуков ракет и шахедов. Чтоб жили нормальной жизнью.
Он не хочет ехать. Во первых говорит тут у нас большая квартира с ремонтом, а там мы за эти деньги только что то убитое сможем купить. Или вечно снимать. Еще у него весомый аргумент, что здесь у него бронь на работе, а там может опять возникнуть проблема с военкоматом и трудности а поиске новой работы. Боится, что не сможет нормально зарабатывать. А тут он типа спокоен, и ему не страшно. И вообще он спит спокойно, я удивляюсь ему. Мол я все накручиваю и на самом деле здесь у нас все безопасно..
Единственный компромис, что мы находим - это мне ехать с детьми одной, снимать жилье. А он будет к нам приезжать по возможности. И если ситуация улучшиться, нам будет куда вернуться.
Но я очень боюсь ехать одна в чужой город. Жить в чужой квартире. Плачу целую ночь. И здесь уже сил нет, и что делать вообще не знаю
Может кто в подобной ситуации был? Или может со стороны посмотрите на этк ситуацию и дадите дельный совет.
Результат:
вже голосів: 1172
651 (55.55%) Ехать самой
369 (31.48%) Оставаться дома
106 (9.04%) Ваш вариант
46 (3.92%) Уговаривать мужа продавать кв
Julieta78• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Ні, не всю, останні місяці. Але з кожним прильотом і вибухом накриває все більше і більше(
Когда в Днепре был последний взрыв?

Witty• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Боюся бути одна в чужому місті, де нікого немає з рідних і знайомих
Ну це вже якийсь ’превентивний’ страх))
Тяжко буде - повернетесь та й усе. У відпустці побували.
Я вас спитала, які саме ризики поганих наслідків у такої дії? Хіба що загубити гроші за місяць зйому. Зважте, чи перевішують вони ваш теперішній стан
Магазин ШАРМ• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Не бойтесь, все будет нормально. Все свои украинцы, язык, валюта, продукты все одинаковое.
Guzelli• 04 октября 2023
Автор , вы же не маленькая .. что значит вам страшно самой ?
Женя-bc6e• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Теж бояться
Якщо діти бояться і ви не спите, то їдьте без чоловіка
Daria0000• 04 октября 2023
Ответ дляsvetlapanna
В Калуш вроде тоже прилетело как то..Но да,лучше по любому,чем так,как у нас Одессе сейчас
А в Одессе да, не сладко.
А про Херсон вообще молчу. Как же я их понимаю... сразу перед глазами Харьков, который так же ежедневно кошмарили. А сейчас область..
Witty• 04 октября 2023
Ответ дляginora
Це взаємопов´язані речі.
Пропьєте нормальних ліків, і зможете нормально оцінювати ситуацію.
Вони допоможуть вам зібратися і прийняти правильне рішення.

У вас навіть зараз істерика, хоч ви явно і не усвідомлюєте.

Кому легше від ваших сліз в істерик?
Вам?
Чоловіку?
Дітям?
Навіть якщо психолог чи ліки, то треба саочатку прибрати стресовий фактор. Раніше автору ліки не потрібні були, отже, це якась неправильна схема: ’Якщо в руці шматок скла і вона болить, треба пити знеболювальне’

Елена - 79• 04 октября 2023
Ответ дляJulieta78
Когда в Днепре был последний взрыв?
В ночь с 22 на 23 сентября
Julieta78• 04 октября 2023
Ответ дляЕлена - 79
В ночь с 22 на 23 сентября
Это не в Днепре а где-то в пригородах. Его было еле слышно. ПВО к тому же, не прилет.
Елена - 79• 04 октября 2023
Ответ дляJulieta78
Ну было много взрывов, около 10. Что это было не знаю . Да, слышал не весь весь город. Но двери у нас волной тряслись.
inna5577• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Так, я розглядаю. Тільки навряд до весни...
А вы работаете? Есть же вариант снять домик в селе под днепром
inna5577• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
В селах не дуже тихо, нажаль
Тихо, вы просто там не жили
Anjutka-Anjuta• 04 октября 2023
Зачем ехать далеко? Переедьте в области в село или небольшой город. Мы сейчас у мамы, 70 км от Днепра, ездим каждый день на работу. Переехали чтобы тоже хотя б выспаться, после того как в нашем доме посреди ночи вышибло стекла, спать спокойно там тоже не могу.
Anjutka-Anjuta• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
В селах не дуже тихо, нажаль
Абсолютно тихо. Ну может раза три ракету слышали транзитом, так это в любой точке Украины может быть.
AnnaOst• 04 октября 2023
Все вам правильно пишуть, спочатку зверніться до лікаря, зараз в цьому немає нічого такого чого варто було б соромитися. Потім виїзжайте кудись з дітьми. Об´єктивно ваш чоловік правий, втрачати роботу з бронью не варто
Просто Галюня• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Знакомые живут на западной, ни разу не слышали звук шахеда и ракеты. Город писать не буду
Так не всюди, я з райцентру, ми відчули все на собі нажаль...Як у вас з роботою? Ви віддалено працюєте? Діти згідні з вами поїхати, справитесь? Якщо є можливість поїхати спочатку самим з чоловіком, зняти квартиру, вирішити питання з школою та садком, і потім таки переїхати з дітками на зйомну квартиру. Звичайно продавати не раджу.Зараз не має такого ажіотажу з орендою, визначайтесь з містом і пробуйте, по Україні це легше
katushkastar• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Теж бояться
Я с ребёнком уехала за границу. Когда не смогла спать и начался нервный тик.
Если дети боятся - меняйте место жительства
ghanioti46• 04 октября 2023
Ответ дляМона Лиза
Щось я не зрозуміла. Я теж з Дніпра, але, мабуть, із іншого. За останні місяці вибухів не більше, ніж зазвичай.
Жули-ули• 04 октября 2023
Суто по темі, то автору потрібно їхати самій. Я знаю декілька людей які так само реагують, не впевнена, що справа буде вирішена коли ви переїдете куди інде… здається вам треба буде закордон.

OLVIK13• 04 октября 2023
Однозначно ехать самой во Львов,например,квартиру снимите на нижнем этаже подальше от возможных объектов атаки,город большой,красивый,для детей ВПО масса бесплатных мероприятий,даже немного гуманитарную дают,и мужу добираться легко,и спать будете спокойно.Ваш муж абсолютно прав,военкоматы гребут мужчин безбожно,а тут у мужа бронь и работа с хорошей зарплатой ВПО получите на троих 8 тысяч,почти покроет аренду квартиры
Чумачечая Весна• 04 октября 2023
Вы очень тревожны, все живут в таких же условиях войны как и вы, но не сходят с ума и адаптировались за такой период. Либо едьте сами с ребенком на съем, либо психолог 🤷‍♀️
Жули-ули• 04 октября 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Чомусь згадалося,що дівчина,яка переїхала у приватний будинок до батьків в Дніпрі,загинула разом з донькою
Так а що ж
То страшне
Але от новина що у Венеції у ДТП загинули 5 українців.
Воно таке життя це. Не знаєш що воно і краще і де(
талый снег• 04 октября 2023
Ответ дляКидаю курити
Сходіть до психіатра, пропийте, що він вам скаже. А тоді приймайте рішення. Зараз за вас приймає рішення страх, потім зможете прийняти рішення розумом.
Через страх ви не можете адекватно прийняти рішення і зважити всі за і проти. Не забувайте, що через свій страх ви можете зруйнувати сім´ю і попортити життя дітям.
Самый адекватный совет!
klux• 04 октября 2023
автор, бронь - серьезный аргумент. Возможно, в вашей ситуации действительно ехать с детьми, а муж пусть остается
Веточка сакуры67• 04 октября 2023
Вообще это не типично. Я сама из Харькова и выезжала. Но абсолютно все мои соседи, друзья, знакомые которые всю войну были в Харькове или выезжали только в самые опасные времена наоборот уже ничего не боятся А детти так и подавно, если их родители спокойны. Мы буквально вчера это обсуждали, что это даже не нормально быть такими спокойными.
LotusA• 04 октября 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
Ехать к психиатру или к психологу. Срочно.
Я когда прочитала что Днепр, так аж засомневалась-может какой второй Днепр у нас есть
Надо автору поработать с психологом, вам надо самой успокоиться, вы даже уехав на западную не будете спать спокойно, проблема не в Днепре, а в вас.
LotusA• 04 октября 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Наприклад Чернівці. Можна поїхати на півроку до весни
Там теж тривоги і ціни на житло космічні
klux• 04 октября 2023
Ответ дляWitty
Все время читаю, как отстаивают мнение, что тревоги, звуки мопедов, убежища в школах - это нормальная спокойная жизнь. Люди, ау! Нигде в Украине в принципе нет обычной спокойной жизни. Просто кто-то легко адаптируется ко всему, и плюет на риски (живут же люди в Херсоне и Харькове), а у кого-то от этого стресса срывает вентиль. Ну не все мы одинаковые и не понимаю, зачем чмырите тех, у кого восприятие отличается от вашего
это люди с искаженным восприятием реальности. Война всех бьет по мозгам
Я раньше тоже удивлялась, но уже привыкла
Вери_к• 04 октября 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
Я тоже с Днепра. И не на шутку обеспокоена состоянием автора. У неё в голове не Днепр а Бахмут прям
Я тоже с Днепра
Но-последнюю неделю да, сплю плохо
Тк 2 месяца мы уже спим спокойно
Такое-подсознательное ожидание

Пила гидазепам
Ракеты везде летают
Меня смущает только близость объекта возле меня
Scarlet-flower• 04 октября 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
І я з Дніпра, мені наче більш/менш норм. Позавчора було майже у нас, дуже гучно. Але якось живі і вже радість. Мені доьре дома. Може тому, що не була за кордоном.