Патриоточка• 04 октября 2023

Продажа недвижимости. Рассчет.

Вопрос к тем, кто разбирается в вопросе. Деньги брать наличными или на карту, как правильно сделать?Возможно потом придётся покупать другое жильё, вероятно, что нужно будет подтверждать происхождение денег? Или это не обязательно, подтверждать происхождение денег? Одни говорят да, другие говорят.
Спасибо за советы.
Like-995b• 04 октября 2023
Берите наличку. Если вы не чиновник ничего не нужно подтверждать

Murzeelka• 04 октября 2023
Деньги брать наличными в валюте. У вас на руках будет договор купли-продажи и оплаченый налог.
Сокодавка ще та• 04 октября 2023
Ответ дляMurzeelka
И вы так вывозили с этими доками больше чем 9999 уе ?
Murzeelka• 04 октября 2023
Ответ дляСокодавка ще та
Нет, я не вывозила. Но если бы была нужда, то задекларировала бы вывоз средств. И если бы поинтересовались происхождением, то показала бы договор и уплаченный налог. Этого достаточно.
Я-ваш шанс• 04 октября 2023
Нал в валюте на руках
Договор: ваше подтверждение происхождения средств
Пысы: я б в жизни больше 150к гривен не счет в Укр банке не положила бы..
Обижулька• 04 октября 2023
сумму озвучте
БоХатая• 04 октября 2023
Дело в том, что если брать оплату на р/с, то вы теряете на конвертации как минимум. Лучше брать наличкой в валюте. И дальше решать по ситуации
Ненька наша• 04 октября 2023
Ответ дляБоХатая
Ми брали квартиру в іпотеку, тому розрахунок був виключно у гривні, але ми додатково доплатили різницю по курсу, і продавець на місце викликав валютника, який і обміняв прямо в банку у бакси наліком.
Ненька наша• 04 октября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Нал в валюте на руках
Мала і більші суми, жодних проблем)

Живчик-счастливчик• 04 октября 2023
Ответ дляMurzeelka
А налоговую квитанцию обязательно хранить ?
автор Патриоточка • 04 октября 2023
Ответ дляLike-995b
Спасибо
автор Патриоточка • 04 октября 2023
Ответ дляMurzeelka
Спасибо
автор Патриоточка • 04 октября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Нал в валюте на руках
Спасибо.
автор Патриоточка • 04 октября 2023
Ответ дляБоХатая
Поняла, спасибо
r25-1• 04 октября 2023
я взагалі купляв- і шоб менше податок- то писали 10куо, а на іншу частку -розписку. Бо зараз на переоформлення квартири за 30куо, заплатити потрібно 50кгрн
БоХатая• 04 октября 2023
Ответ дляr25-1
Это смотря кака общая стоимость недвижимости. Нам в Николаеве тоже оценили квартиру в 140 тысяч грн когда-то. А вот в Киеве оценщики отказываются оценивать ниже минимальной пограничной стоимости. У них какие-то свои формулы, и повлиять на это невозможно. Точнее можно попросить оценить подешевле, но все равно это не будет цифра от потолка
r25-1• 04 октября 2023
Ответ дляБоХатая
ну смотря ж какой дом- у нас 60% жилфонда 80х годов. А та квартира кажется вообще была 70г.
любименькая• 04 октября 2023
покупала квартиру 4 года назад. оплата в валюте наличкой. никакие документы о происхождении средств не предоставляла
Тут как тут• 05 октября 2023
Ответ дляБоХатая
КАК при этом наличку проверить на фальшивость?

БоХатая• 05 октября 2023
Ответ дляТут как тут
У нотариусов есть сканер. Но мы дополнительно ходили в соседний банк, Приват. У них это отдельная оплачиваемая услуга. Хотя примерно 6 лет тому в другом городе и в другом банке нам проверяли банкноты безоплатно. Как-то так.
Тут как тут• 05 октября 2023
Ответ дляБоХатая
я не пользовалась, но говорили, что в Киеве нельзя в банке проверить валюту, не купленную у них в банке.
БоХатая• 05 октября 2023
Ответ дляТут как тут
Не могу утверждать за всех. Это было три года назад. Описала из своего опыта.