Язвочка• Изменено 09 октября 2023
Честно я очень бедно жила в Украине
Хватало только на еду нормальную(а иногда и дешёвую)и все. Жила с родителями и ребёнком, потом сняла комунальную квартиру, одевала себя и ребёнка в 90% в секонде. Выживала за счёт подачков от своих мужчин, все. Никогда не была на отдыхе, не знаю, как-то отдыхать хорошо заграницей. Я еле жеврила. Сейчас живу в Германии, хотя люблю Украину, но там я была супер нищая. Сдесь хотя бы есть своя комната , у ребёнка своя и кормлю его лучше. И не терплю мужчин за подачки. Я больше не голодаю. Вот так вот, вот вам правда. Я нищая была жутко
Милота• 09 октября 2023
Автор, купите словарь , не удивительно, что вы так жили, подобное притягивает подобное, не мочь и не хотеть - разные вещи!
В Германии квартира не ваша , а социальная государственная . Вы живете в Германии на пособие , а когда вас отправят работать с 7 утра мыть жопы старикам ( Pflege ) или еще какую- то мин оплачиваемую работу ( putzen ) вы сами начнете платить страховку ежемесячную , налоги обязательные ежемесячные до 40 %, поймете что в европе не гуд )) ! И язык для начала учите
Khmelnichanka• 09 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Собирать лишним не будет. Но я не понимаю, почему тут многие не хотят признать, что жизнь на минималку в Украине и в Германии очень отличается. И работая той же уборщицей автор будет жить в Германии намного лучше, чем работая уборщицей в Украине.
Погоджуюсь. Життя на мінімалку в Україні і Німеччині відрізняється суттєво. Скільки б ми тут не сперечались всі, але це факт.
Гола з конопель• 09 октября 2023
Вот такие у кого ничего не было в Украине, бедные и несчастные рады что устроились в Европе. Там и сидят. Те у кого есть что-то в Украине, те в Украине. Не считая тех кто из оккупации, прифронтовых городов, у кого жилье разрушено.
Всегда так считала
nabludatel• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Я сейчас понимаю, что глупо, но у меня не было выхода. Родители бы не смогли нм копейки на учёбу. А учиться и все время быть на работе и пропускать все пары. Зачем такая учёба?
Зі скільки років ви працюєте?
nabludatel• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Да. Это так. Я закончила 11 классов, родители честно сказали, что не будут меня обеспечивать, пока я буду дальше учиться, сказали, что можно уже работать. А учиться ради галочки и не появляться на парах из-за того что вечно на работе я не видела смысла в таком
А чому після 9-го класу не поступали, щоб отримати професійну освіту? Ви так гарно вчилися, що пішли в 10-11 класи?
Сладко-соленая• 09 октября 2023
А я отлично жила, тут личного тренера я себе позволить не могу, арендую жилье эконом вариант, с ужасом думаю о покупке собственного - цены стартуют от 200 тыс. минимум. Я работаю, не сижу на пособии. Если начнете работать - прозреете от цен на жизнь, также будете нищая.
nabludatel• 09 октября 2023
Ответ дляЗаведУющая
А автор не шикарно хочет жить, а пррсто жить! Чтобы з/п хватало на все минимальные потребности. И только в Украине ты всем должен, априори. А если человек просто хочет ходить на простую работу и знать, что з/п ему хватит на все: питание, одежду, отдых? Или это стыдно?
В тому і справа, що автор не спромоглася отримати жодної спеціальності.
Що їй завадило йди після 9-го класу до училища?
Добро с Кулаками• 09 октября 2023
Ответ дляПослушная
Ну что за сказки. Я в 98 году поступила на бюджет, на престижную тогда специальность ( не Киев, областной центр), кому не так повезло-пошли на технические. Но чтоб в пту взнос, ну это за гранью.
Ну вы думаете я сама это придумала? Я тоже из бедной семьи, как и Автор. Что такое мивина месяцами тоже знаем. Потому что так приходилось жить тогда. Если для вас это сказки и за гранью, то для моей семьи это была жестовая реальность. Чтобы поступить в пту не Киев и не его область, конкретно речь о Крыме в 1999 году нужно было платить добровольный взнос. Добровольным - он только назывался. Он был принудительным! Не заплатив взнос у вас не принимали документы на учебу! Зачем мне врать? Это мой жизненный путь и моя учеба! Благо, что моя мама заняла эти деньги, и я поступила. Будучи на тот момент хорошисткой!
Моя подружка после ПТУ окончив его на отлично поступала на бюджет в Одесскую академию. Так вот с красным дипломом, чтобы поступить ей на бюджет и потом не платить за ее учебу на юридический факультет ее родители продали машину(!!!). Это было где-то 2002-2003 год тоже в Крыму. У нас есть филиал Одесской академии. Вот вам и «сказки». Охотно автору поста верю. Сама прошла этот путь. Просто мне повезло чуть больше, чем Автору.
Автор, очень рада за вас! Если увидите мой пост, желаю вам успехов в изучении языка! Будьте настойчивы. Не опускайте рук! У вас получится!
Khmelnichanka• 09 октября 2023
Ответ дляПослушная
В 90-ті роки були внески в ПТУ. Були (((((
ПоЗиТиВнАя• 09 октября 2023
Ответ дляdrimka1979
мене також добиває коли кажуть ЗАРАЗ ТАКІ МОЖЛИВОСТІ ( в сенсі виїхати, вчитися за кордоном... )... я в шоці
Так. Особливо для бідних.
Так вони мають можливість еміграції і працюватимуть там так само важко, як і тут але в Німеччині наприклад зарплата, а потім пенсія буде така, що можна прожити, а не думати чи вистачить на їжу
Губи до вух• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Я тоже не окончила универ, работать пошла, работаю бухгалтером, училась сама: в ютубе вебинары смотрела,онлайн курсы. Была сначала помощником бухгалтера. Было бы желание...
Маурита• 09 октября 2023
Ответ дляПечальки.нет
В Украине люди с двумя образованиями могут получать зарплату чуть выше минималки. Образование не гарантирует богатство.
100%. Маю дві вищі освіти , досвіду роботи більше 10 років. І ЗП - 30 000 грн. Коли в тій же Німечинні,біженці більше отримують.
Заставляличка• 09 октября 2023
Если вас заставят платить комуналку то тоже станете нищей - продукты и вещи с помойки будут
Ольга-f5e3• 09 октября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Я в Україні залежала від чоловіка, жила в його житлі, терпіла його погане ставлення. А тепер незалежна, розлучена та щаслива в Англії. Шкода що такою ціною далося це щастя(
В Англии работаете? За жильё платите?
Ольга-f5e3• 09 октября 2023
Да, Автор, благодаря войне большинство наших соотечественников хоть Европу увидели!
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Это говорит о низких зарплатах. У меня школа на отлично, крутой вуз и минималка. На моё место куча желающих, правда я возрастная уже.
Возрастной же вы стали не сразу.
По юности у всех была возможность расти, развиваться. Кроме людей с ограниченными возможностями и тех, кто за ними досматривал и ещё пары категорий людей, очень маленького количества. Да и они умудрялись выбраться.
Но люди не любят это признавать. Проще всех винить.
Ольга-f5e3• 09 октября 2023
Ответ дляkis
Ничо не заставят идти работать!! Будем сидеть на пособии! Нам немцы платят. А чтоб идти работать, нужно сдать экзамен на знание немецкого языка, а мы его завалим. Зачем идти работать, если можно на курсы ходить и пособия получать!
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
И да. У меня в роду ещё с пра пра, никого с высшим не было, не было умных. Родители мне внушали, что это неважно. Я выросла с мыслю , что образование это не важно.
При чем здесь высшее образование? У Вас даже простой профессии нет. В роду у Вас все жили за счет кого-то, кто что подаст или как содержали себя, детей?
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Нельзя было даже ПТУ закончить бесплатно! Я хорошистка ушла с 9 класса школы в ПТУ, где без добровольного взноса в училище не принимали документы! 1999 год был, взнос был эквивалент 100$. Ситуация моей мамы была немного лучше чем у автора. Мама его заплатила, чтобы у меня приняли документы.
Я поступила бесплатно без денег в техникум, потом в вуз.
Ни копейки не платила. Наоборот получала повышенную стипендию, на которую ещё и своим мелким помогала.
Техникум в 1993 вуз через 5 лет.
Выбор бал и поступать была возможность. Коррупция была, но больше в вузы. Просто можно было выбрать другой.
Техникум в 1993 вуз через 5 лет.
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляКарина75
Официальные выплаты производятся согласно законам.
Вам об одном, вы - о другом.
Официальные подачки просто называются по-другому. Автор комментария имел в виду под словом подачки (обозвал некорректно) бесплатную помощь. Когда может бесплатно жить в жилье, бесплатно учить язык и при этом ещё получать пособие особо ничего не делая.
В этом нет ничего плохого, спасибо за помощь тем странам, но как ни назовешь - суть та же. Глупо это отрицать.
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Авторе, а оренда житла і комуналка в Німеччині скільки?
Та вона таким і не цікавилася) Навіщо? Думає, що все життя отак і просидить на пособіях.
Угги_в_горошек• 09 октября 2023
По стилю письма автора смахивает на вброс. Особенно ’вот вам правда’ 😀 это когда эту тему давно уже за полтора года обсудили. Ну и в конце зачем-то опять пишет ’я была нищая жутко’ - зачем эта приписка без деталей? Ну напишите, что ели хлеб с водой или трусы на секонде покупали, тогда можно сравнивать уровень жизни.
🤭 Нечего обсуждать,в общем.
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляМій не такий
В классе чмырили, потому что училась, потом бежала забирать всех из садиков, яслей, кормить, готовить, сидеть с малышней, а общаться и гулять времени не было.
Я для всех была странной. Плюс некрасивая и в очках. Очки чужая тетя купила.
Папа пил, а мама на 2 работах с 3 ночи до вечера.
Братья сестры поддерживали. Хоть и маленькие.
Это было стимулом учиться, чтобы не жить так. Чтобы братьям и сестрам дать будущее лучше, чем было.
Кстати учиться можно бесплатно.
Я с техникума начинала, который рядом с домом, потому что ещё меньшие не все подросли.
Кстати учиться можно бесплатно.
Вы состоялись в жизни? Хорошо зарабатываете?
Фенте Фря• 09 октября 2023
Так скоро ваш рай закончится, пособие перестанут платить, как дальше жить будете?
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляКидстаффовна
І я не вірю, що в Німеччині щось в неї вийде-ні вчитись, ні працювати людина не приспособоена і не знає як це.
Ну на завод пойдет или посуду мыть. Но на эти деньги жить можно.
Добро с Кулаками• 09 октября 2023
Ответ дляМій не такий
Техникум в 1993 вуз через 5 лет.
У нас нельзя было выбрать. Особо не из чего было выбирать. Я девочка, вы же понимаете что в пту я тоже ориентировалась на профессию. И явно на строителя учиться не пойду.
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляКопирайторша
Нехай все вийде!
Не слухайте нікого, йдіть до своєї цілі.
Я приїхала в Німеччину 10 років тому як мати одиначка. Підтвердила поступово свої дипломи, маю зараз громадянство і хорошу роботу.
Як кажуть німці - Augen zu und durch
До якої цілі йти?) Сидіти на подачках все життя? У Автора немає іншої мети.