Поторописька• 13 октября 2023
Мысли на ночь о родне
Мои отношения с родителями наложили огромный след на всю мою будущую жизнь. Наверно стоило б пойти к психологу, но я боюсь!
Почему одним дают все или хотя бы поддерживают, верят в них, а других гнобят свои же родители? Почему мир так жесток? Я не просила их рожать себя, моей вины нет, что я не такая для них.
Я была послушной девочкой, но всю жизнь сидела наказанной дома за любую мелочь. Опоздала со школы на пару минут - сидишь дома 2 недели, опоздала от подружки на пару минут - сидишь дома 2 недели и даже позвать к себе подружек нельзя. Поехать одной нельзя, дискотека до 9 в школе и до 12 в институте, а далее приезжают за тобой, не вышла в 00 - месяц или два ты никуда не пойдёшь. С этими не общайся, с этим не встречайся, и пофиг, что тебе 16,17,18 и тд.
Я боюсь кого-то попросить - все детство мне отказывали в любых детских мелочах типа наклеечек, брелочков, лизунов и подобной детской всячине. Тебе не надо! Но если я вдруг не ела обеды в школе, чтоб купить себе красивую терочку в виде Барби или чего-то такое, то меня очень ругали, мол скажи и мы купим, но оно кончалось одинаково - тебе не надо!
И мои родители не были бедными людьми, мы ездили по морям и лесам, ходили в кафе и тд, просто контроль был и вечный прессинг, доводящий до вечных слез и вечно болевшей головы. Я даже вены резала, так устала от этого.
Когда я сбежала из дома, мы не общались. Потом как то наладилось общение. Через несколько лет я заболела хроникой и мне нужно было купить кое какую технику для облегчения моего состояния. Кредитов тогда не было, работал один муж, пока я временно лечилась. Эта штука стоила одну зп мужа, эта сумма так же была равна 1/8 месячного заработка родителей. Мы захотели не откладывать, а купить,чтоб мне было легче, заняв эту сумму и отдавать за 4 месяца по частям. У них деньги не были на депозите, не вкладывались никуда и не были последние, я попросила занять, а не просто купить, но они отказали, мол я не работаю сейчас, но заняли, как я узнала позже, своему другу, который мог по полгода не работать, хоть и были заказы. Заняли мы у родственников мужа и все отдали, никого не обманули. Прошло много лет, я не понимаю, почему они так поступили, почему поступали. Сейчас не общаюсь. Такое отношение, будто я приемная. Никакой помощи, всегда только негатив - будешь мести дворы или будешь посудомойкой, пойдёшь на паперть, пойдёшь по наклонной, ничего не добьёшься, тупая и глупая, и тд.
Я добилась не мало, сама, а меня ещё и укололи как то - да сколько там квадратных метров у тебя и вообще не там купила, а вот там всего лишь….
Мне много лет, я давно мама. Своему ребёнку я помогаю и помогу чем смогу, отдам последнее. Почему ко мне так относились? Я была хорошей, сама училась, сама поступила на бюджет, получала стипендию, нашла не плохую работу, выкарабкалась сама после развода и сумела выжить после войны сама, без помощи и слова доброго, ну почему же так??? И почему мне это болит и я не могу это переживать много лет?? Есть ли шанс все это распутать и забыть?
Квітка Миру• 13 октября 2023
До конца не дочитала, но автор сочувствую вам, у вас больные на голову родители. Может они этого не знают и не виноваты - их так воспитали и им так раньше показывали как жить... в кино, или родня.
Вы там не виноваты.
Xвостокрутелка• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
А в чьих руках ещё моя жизнь, если я сама всего достигла?🤦♀️
а с другой стороны Вас такое отношение подстегивало выживать и быть лучше. А так да, это ужасные отношения, не нужно общаться, к старости еще будет хуже. Но, в немощной старости они к Вам приползут.
Если это тревожит до сих пор, может поработать с психологом.
Я пані прохана...• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
А у нас до 10))) Все тусят, а ты домой…. Я никому это не рассказывала, не простила много всего этого….
Прямо ужас, дискотека до 9, до 10. Бывают родители , которые просто никогда и никуда не отпускали , ни до 8 , ни до 9. Ни даже днём До 18 лет всегда должна быть дома и помогать родителям. Учиться. Никаких гулек. Точка.
Я пані прохана...• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Папа умер, мама как то сказала, что многого не было.
Папа умер, мама немолодая наверное, раз у Вас ребенок почти взрослый, а Вы просто бросили ее и не общаетесь? С кем она живёт? Кто ей помогает? Как бы то ни было, но они ведь Вас в детдом не сдали, голодом не морили, вырастили как смогли, в любом случае надо мать поддерживать, несмотря на детские обиды.
Xвостокрутелка• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Я как ушла, потратила много сил, чтоб полностью изменится. Я стала коммуникабельной и общительной, я боялась, но лезть и делала и это дало мне очень многое. Я не плачу и не сижу дома, у меня семья, много друзей, до войны были поездки и тд, но я об этом иногда думаю и не могу найти ответы. Да, есть с чем работать, но вы никогда не поймёте, что этот лучше моей, я с окружением другая. Вот и думаю, иногда думать и переживать это норм или лучше проработать все это?
Вы одна в семье ребенок?
ЯниЯ• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Я живу и тяну, но мне не ясно, зачем рожать детей и унижать их, смеяться над их ошибками, зачем тотальный контроль за адекватным ребёнком и тд. Мне сломали психику, это невозможно отпустить
Автор, ну узнаете вы ’зачем’ и что вы будете делать с этой информацией?
Живите себе дальше, любите своего ребёнка.
Кудрі кручу сама• 13 октября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
Вот каждый, кто лупит своего ребенка, пусть каждый раз об этом думает. Автор ничего и никому не должна. Надо же какое одолжение сделали, в детдом не сдали и кусок хлеба давали. Так может и сдали бы, если бы не «а шо люди скажуть».
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Автор, а Вам не приходило в голову не опаздывать, а приходить чуть раньше?
Когда на улице лето, вас отпускали к соседской девочке подружки на 2 часа всего, это нормально? Тогда смартфонов не было, часов так же, мне не 15 лет как бы, по солнцу не ориентируюсь
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляБритоножка
Тогда от чего вы страдаете, если вы взрослый, состоявшийся самостоятельный человек ? Ну были вы нелюбимым ребёнком у родителей, так бывает. Забейте на них и живите своей жизнью, зачем постоянно мусолить это прошлое , изводить себя какими - то обидами, претензиями ? У вас, я так понимаю, нормальная жизнь, дети. Так живите и радуйтесь, растите детей, любите их, давайте им то, что родители вам не могли дать. К чему эти самокопания и страдания по прошлому?
Я страдаю? А спросить что то или и есть переживания я не имею права? Очень странная позиция!
ЧупакабраЗеБест• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
ой автор,сейчас прибегут ’живите уже своими силами, позабудьте’..
я давно поняла что есть такой феномен как ’ненависть рода к хорошим родственникам’.
А еще есть такие недородители, которые видят в сових молодых способных детям конкурнтов, умных и опасных.
ЧупакабраЗеБест• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
тотальный контроль нужен именно чтобы человек был постоянно измучен, чтобы знать все его червоточинки
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Так и сейчас в любых темах о домашних финансах,советуют сразу сократить ненужные покупки,а не скупать китайский хлам.Зато автор с детства подсчитала родительские доходы
О боги🤦♀️ Да я с 16 работаю, чтоб были свои деньги! Вы ребёнку не покупаете никаких ненужностей ? Тогда модно было аниме, мне тоже хотелось чёртову наклейку или фломастеры в которые дуешь, к примеру. Зная сегодняшних детей и что у них есть, прям смешно читать обвинения в мой адрес!
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Причина не в вас, а в них, они такие, вам не повезло. А чего психолога боитесь?
Спасибо! Ну как то тут аноним, а там человек живой и ты ему рассказываешь…, Тут вот уде читаю что плохая я, а это ж ещё рассказать надо. Страшно, что не поймут, не поддержат, наверно поэтому
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
Ваши родители не умеют любить, у вас нимф над головой а они все равно будут искать плохое
Это такой тип людей, вы в этом не виноваты
Извините, а из-за чего у меня «нимб» над головой? В чем моя вина?
ЧупакабраЗеБест• 13 октября 2023
Ответ дляНеначасі
Чтобы отпустить ситуацию, вам нужно набраться смелости и высказать им всё это лично в глаза! Поверьте- вам полегчает! Вот возьмите и выскажите всё- всё, что наболело- накипело. Возможно, у них найдётся оправдание своих поступков. Иначе будете всю жизнь думать почему всё так...
ахаха, это будет неравный бой.
Самый частый аргумент ’Такого не было,такого вообще не было.вот эти твои рассказы это ты выдумала. ты ж видеть ничего хорошего не хотела. неблагодарная.
к доктору иди, головку подлечи, если ты такое про хороших людей сочиняешь, то ты НЕНОРМАЛЬНАЯ.у тебяя шизофрения наврное. и муж скоро бросит.мыдлянее все, а она нам жопу выернула’
ЧупакабраЗеБест• 13 октября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Вы психологически незрелая
и вы незрелая. и что?
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Это дало мне 10 лет фигового брака, в котором пришлось сделать так, чтоб было куда уйти и лишь тогда уйти.
Папа умер, с мамой не общаюсь и живу от неё очень далеко.
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Интересная идея! О таком я не думала точно)
Но желание унизить мои достижения есть определенно, что для меня непонятно как минимум.
РокерША• 13 октября 2023
Автор, ну вот вообще не было ничего хорошего в вашем детстве? Новогодние подарки, дни рождения, поездки к бабушке?
Ищу Аленя• 13 октября 2023
У вас очень много Я , вы описываете все как несостоявшийся человек, как будто оправдываетесь
Вам бы и правда к психологу
Послушная• 13 октября 2023
Потому, что они не могли по другому их так научили.
А вам принять ситуацию и все высказать родителям как можете и закрыть эту страницу. У вас своя жизнь со своими правилами.
Конотопська відьма• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Конечно это только Вам устанавливали ограничения по времени, остальные дети гуляли, пока не выдохнутся.
На счёт времени вообще смешно. Когда мультик выходного дня начинается Вы наверняка знали. Только когда домой прийти не знали.
Ещё скажите, что календаря не было и Вы не знали, когда у Вас день рождения, а когда Новый год.
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Вы одна в семье ребенок?
Нет, нас двое
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляИщу Аленя
Вам бы и правда к психологу
Вы знаете чего достигла я? Вы проверили уже? Тогда к чему это «несостоявшийся»? В чем я не состоялась? Мне я менять на своё имя, чтоб было понятнее или писать, что это с неба упало, а не Я ЗАРАБОТАЛА САМА?
Тётя Хрюша• 13 октября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Я не читала весь ваш текст…але потрібно відпускати.В кожного із нас є певна травма із дитинства,але потрібно жити тут і зараз
вы не можете выделить 1 минуту и прочитать весь текст? вы в школе не учились?
Тётя Хрюша• 13 октября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Слишком много текста. Пора бы Вам уже забить на родителей и взять свою жизнь в свои руки
слишком для вас. видно сразу,кто книжки в детстве читал, а кто нет.
Тётя Хрюша• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
очень вас жаль. детство у вас было безрадостным и ужасным. не родители, а какие-то деспоты. желаю вам забыть это все,как страшный сон. некоторым становится родителем противопоказано.
Тётя Хрюша• 13 октября 2023
Ответ дляНеначасі
тут уже писали девочки с похожими ситуациями. ответ родителей в большинстве случаев - не было такого!
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляРокерША
С бабушкой жили в одном дворе, там сложная ситуация, потом переехали.
Хорошее было, наверно даже много, очень нравились поездки в Крым, родители приезжали с друзьями, а мы могли спокойно гулять и развлекаться без каких-то санкция, но это 2 недели в году. У меня все мое детство было ощущение, что я преступник с пожизненным и должна сидеть дома. Ладно, когда тебе 12-16, но ведь это было и в 18 и в 19. Я взрослый человек, даже зарабатывала сама, но любой поход был согласован с родителями, иначе из Универа тебя ездили и забирали и никуда не пускали, били тоже и в 18 и 19. Однажды побили за купленную сумку, не такую, синяк на полщеки. Это норм?