Поторописька• 13 октября 2023
Мысли на ночь о родне
Мои отношения с родителями наложили огромный след на всю мою будущую жизнь. Наверно стоило б пойти к психологу, но я боюсь!
Почему одним дают все или хотя бы поддерживают, верят в них, а других гнобят свои же родители? Почему мир так жесток? Я не просила их рожать себя, моей вины нет, что я не такая для них.
Я была послушной девочкой, но всю жизнь сидела наказанной дома за любую мелочь. Опоздала со школы на пару минут - сидишь дома 2 недели, опоздала от подружки на пару минут - сидишь дома 2 недели и даже позвать к себе подружек нельзя. Поехать одной нельзя, дискотека до 9 в школе и до 12 в институте, а далее приезжают за тобой, не вышла в 00 - месяц или два ты никуда не пойдёшь. С этими не общайся, с этим не встречайся, и пофиг, что тебе 16,17,18 и тд.
Я боюсь кого-то попросить - все детство мне отказывали в любых детских мелочах типа наклеечек, брелочков, лизунов и подобной детской всячине. Тебе не надо! Но если я вдруг не ела обеды в школе, чтоб купить себе красивую терочку в виде Барби или чего-то такое, то меня очень ругали, мол скажи и мы купим, но оно кончалось одинаково - тебе не надо!
И мои родители не были бедными людьми, мы ездили по морям и лесам, ходили в кафе и тд, просто контроль был и вечный прессинг, доводящий до вечных слез и вечно болевшей головы. Я даже вены резала, так устала от этого.
Когда я сбежала из дома, мы не общались. Потом как то наладилось общение. Через несколько лет я заболела хроникой и мне нужно было купить кое какую технику для облегчения моего состояния. Кредитов тогда не было, работал один муж, пока я временно лечилась. Эта штука стоила одну зп мужа, эта сумма так же была равна 1/8 месячного заработка родителей. Мы захотели не откладывать, а купить,чтоб мне было легче, заняв эту сумму и отдавать за 4 месяца по частям. У них деньги не были на депозите, не вкладывались никуда и не были последние, я попросила занять, а не просто купить, но они отказали, мол я не работаю сейчас, но заняли, как я узнала позже, своему другу, который мог по полгода не работать, хоть и были заказы. Заняли мы у родственников мужа и все отдали, никого не обманули. Прошло много лет, я не понимаю, почему они так поступили, почему поступали. Сейчас не общаюсь. Такое отношение, будто я приемная. Никакой помощи, всегда только негатив - будешь мести дворы или будешь посудомойкой, пойдёшь на паперть, пойдёшь по наклонной, ничего не добьёшься, тупая и глупая, и тд.
Я добилась не мало, сама, а меня ещё и укололи как то - да сколько там квадратных метров у тебя и вообще не там купила, а вот там всего лишь….
Мне много лет, я давно мама. Своему ребёнку я помогаю и помогу чем смогу, отдам последнее. Почему ко мне так относились? Я была хорошей, сама училась, сама поступила на бюджет, получала стипендию, нашла не плохую работу, выкарабкалась сама после развода и сумела выжить после войны сама, без помощи и слова доброго, ну почему же так??? И почему мне это болит и я не могу это переживать много лет?? Есть ли шанс все это распутать и забыть?
Мольфарочка• 13 октября 2023
Ответ дляНеначасі
Чтобы отпустить ситуацию, вам нужно набраться смелости и высказать им всё это лично в глаза! Поверьте- вам полегчает! Вот возьмите и выскажите всё- всё, что наболело- накипело. Возможно, у них найдётся оправдание своих поступков. Иначе будете всю жизнь думать почему всё так...
не поможет
не полегчает
оправдание? мы делали это для твоего блага...
будет только скандал.
поэтому - это плохой совет.
не полегчает
будет только скандал.
поэтому - это плохой совет.
Ответ дляПоторописька
Один раз я попыталась сказать маме на то, что я плохая мать и не занимаюсь ребёнком. Постаралась очень мягко маме донести, что вы меня никуда не водили, не занимались, все сама. В итоге я выдумываю, такого не было, а вот на кружки не водили - патамушта я не имею талантов, петь не могу, рисовать не мое, танцую ужасно, короче и не надо было меня водить, только время портить.
Папа умер, с мамой не могу общаться, я плохая, все не так и не эдак, а ребёнок мой бедный и несчастный с такой-то матерью…
Авторе,просто зрозумійте- батьки теж люди( разом з їх недоліками). І чому Ви дозволяєте Вас критикувати? Жорстко сказати,що у Вас своя думка і Ви не маєте потреби в порадах матері. Додам,що якщо Ваша мама себе вела з Вами використовуючи приниження,то вона отримує задоволення від такого спілкування. Якщо Ви почнете ( вибачте) грати по її правилам,то знову вона буде у виграші ,а Ви з нервовим зривом. Дорослішайте!
Птица секретарь• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Не стала писать, били тоже, пощёчина, подзатыльник, ремень((((
Как я его понимаю😭😭😭
Сначала хотела написать, что не разрешали никуда выходить потому что переживали. Мне кажется ваши родители глубоко несчастные люди. Мои мне тоже кучу псих проблем наделали, сейчас разгребаю. Но вот именно что никуда не пускали я поняла только когда у меня родилась дочь, очень за неё боюсь..
ЧупакабраЗеБест• 13 октября 2023
Ответ дляemerald_88
Мне кажется вам помогут расстановки по Хелингеру
я когда то ходила. сам Хеллингер скончался, и сейчас его расстановки вроде как в опале
Братья Капли• 13 октября 2023
Ответ дляАтрика
какая там у тебя думка. рагулина.
вот поживешь с мое, тогда у тебя в голове твоей бестолковой может какая думка и появится.и то вряд ли.
вы посмотрите на нее!у нее потребности нет, ты вообще живи и радуйся что тебе хоть какие то советы даю, а то живешь дурой, и умрешь дурой,да еще и желтом дома.
Ответ дляБратья Капли
какая там у тебя думка. рагулина.
Вона ( мама) говорить так ,тому що її слухають і дозволяють таке молоти! І заводить на качелі емоційні. Думаю,Автор,якщо подумає,то знайде можливість спілкуватися на своїх правилах.
Братья Капли• 13 октября 2023
Ответ дляАтрика
да никера тына такое не ответишь! это тоже надо быть таким прожженым токсом. ямного раз пыталась
Ответ дляБратья Капли
Ну так я і писала,що треба визнати ,що батьки не святі. Напишу простіше:- Ви жити хочете? Саме жити ,а не бути донором для психічно нестабульної особи( токса)?
Сіґеле-міґеле• 13 октября 2023
И я Вас автор понимаю, справится не могу, болит до невозможности, не видимся, но так получается раз в месяц приезжает (квартира общая), оставляет записки с приказами, обвинениями, понимаю все, а эмоции и слезы зашкаливают потом пару недель........
А_я_ЛОЖУ!• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Огромное спасибо! В моей семье такого нет, я отношусь к ребёнку так, как мечтала чтоб относились ко мне. Но я такой ёж, мне стыдно за это, я сплошной комплекс(((
Не люблю цю пораду,але у вашому випадку треба працювати зі спеціалістом.
Ви зациклились на своїх батьках і спробах зрозуміти їх мотивацію
Силиконочка• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Я живу и тяну, но мне не ясно, зачем рожать детей и унижать их, смеяться над их ошибками, зачем тотальный контроль за адекватным ребёнком и тд. Мне сломали психику, это невозможно отпустить
Дарма не йдете до психолога. Знайдіть хорошого спеца, пропрацюйте з ним ці образи, залиште їх в минулому і живіть далі щасливо.
Хоча може бути таке, що ви самі не хочете це відпустити, щоб мати право жалітися і жити в позиції жертви. Подумайте
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
Папа умер, мама немолодая наверное, раз у Вас ребенок почти взрослый, а Вы просто бросили ее и не общаетесь? С кем она живёт? Кто ей помогает? Как бы то ни было, но они ведь Вас в детдом не сдали, голодом не морили, вырастили как смогли, в любом случае надо мать поддерживать, несмотря на детские обиды.
Она живет на оккупированной территории с тем мышлением. Я никого не бросала.
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
как раз автор грамотно и читаемо все написала. приятно читать пост, в отличии от многих постов, которые криво-косо написано. у автора литературный талант, я искренне так считаю. побольше бы таких постов, а то напишут абзац и все. мне так не интересно.
Ой, спасибо огромное 🥹 обожала писать сочинения, писала себе, подругам, сестре)
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Спасибо! И я вас обнимаю, вы справитесь, все обязательно будет хорошо❤️
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
а з чоловіком чого розійшлися? теж поганий був?
Первый? Ну так я к нему сбежала от родителей. Руки распускал, оскорблял, изменял.
Поторописька
• 13 октября 2023
Ответ дляМольфарочка
Автор, обнимаю Вас и прекрасно понимаю, и понимаю ваши чувства.
Уже далеко не девочка, но отголоски ’счастливого детства’ до сих пор аукаются в психике и поведении.
Я всегда была не такая, всегда кто-то лучше, умнее, красивее, успешнее. Меня всегда сравнивали с другими. Мать била всем, чем под руку попадётся, таскала за волосы, зато потом с гордостью говорила, я тебя по лицу никогда не била, ахах...
Год назад попался видос 10 признаков токсичной матери - попадание прям в десяточку.
Сейчас я понимаю, что меня просто не любят. так не относятся к любимому человечку. Почему? ХЗ. я росла обычным среднестатическим ребёнком.
комплексы неполноценности, нелюбовь к себе... всё это никуда не делось. возможно только притупилось...
что вам посоветовать я не знаю. нас много таких, психически покалеченных токсичными родителями.
мне помогают поставить мозги на место видосы вот этого блогера-психиатра.
Спасибо) не думала, что найду тут так много тёплых слов! Да, наверно не любила, родила, потому что вышла замуж и так надо. Сестру родили осознанно, там другое отношение.
Наверно займусь этим вопросом, хотелось бы закрыть дверь в прошлое!
ФрекенБок• 13 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ой слушайте, а моя-то тоже нашла себе нового союзжника против меня - невестку.
тоже там вское против менязачем то сочиняют.
а у вас что? имущество как заныкали?
Вирішили мої родичі що спадок від бабусі мені не положено ( нам з сестрою на двох), вона там живе, каже що нічого продавати не буде, виплачувати мені половину мою не буде,бо не хоче, а якщо мені щось не подобається, то я можу йти в суд. А вона прописана малолітню дитину там, щоб для мене було без варіантів.
Документи всі у матері, квартира навіть не внесена в електронний реєстр, і вони спеціально не хочуть вносити, щоб я долю не могла виділити.
Та я б і не бажалась так, але до цього вони мене сильно підставили, мені після розлучення не було де жити + хворіла, а мене обманом виперли з житла і буквально кинули на вулиці.
Я звичайно з усім справилася без їхньої допомоги, але дуже обізлидася, і коли настала черга обговорювати ту спадщину, нагадала що там є моє. Але вони так не вважають.
Обідно, все перекручують, на минулі образи в приниження кажуть що такого не було і прямо в лице сміються, як мене розвели.
Мати каже : а що ти хочеш, ти ж старша сестра, ти ж самостійна, ти б з сорому мала б здохти щось з сестри вимагати.
Неначасі• 13 октября 2023
Ответ дляМольфарочка
не поможет
не полегчает
будет только скандал.
поэтому - это плохой совет.
не полегчает
будет только скандал.
поэтому - это плохой совет.
Мне в своё время этот ’плохой’ совет помог наладить отношения с мамой. Это помогло понять друг друга и побывать на месте другого человека.