Люблю пиво• 13 октября 2023

Где можно проконсультироваться по ФОП?

И если его открыть в этом месяце нужен бухгалтер который будет вести ? И его легко закрыто в любое время ? Как узнать свою категорию ФОП? Помогите , каша в голове
СирОжино пирОжино• 13 октября 2023
Вы до открытия должны понимать какая группа, найти КВЕД которые подходят под вашу деятельность. Подумать в каком банке открыть счёт и только после этого его открывать.

Вести можете сами, или нанять бухгалтера. Обычно это стоит около 1000 грн в месяц, если оплата налогов и простое сопровождение.

Различия ФОП групп и КВЕД по каждой есть в Гугле
100%• 13 октября 2023
Чем заниматься собираетесь? Начните с этого.
автор Люблю пиво • 13 октября 2023
Ответ дляСирОжино пирОжино

А закрыть я могу в любое время ? Например если сейчас открою - могу закрыть через три месяца ? И если за месяц маленький доход или 0 я все равно должна платить налог ?
автор Люблю пиво • 13 октября 2023
Ответ для100%
Продажа одежды но она сезонная , тех продаж от силы 3-5 месяцев в год
100%• 13 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Где и как собираетесь продавать?
автор Люблю пиво • 13 октября 2023
Ответ для100%
Где и как собираетесь продавать?
Только онлайн , нет никаких фактических точек , продажа на разных торговых площадках
СирОжино пирОжино• 13 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Да, закрыть можете.

Налоги от группы зависят. Есть много понятного видео в Гугле. Там очень доступно все.
Я такой же нулячей была летом. Тоже открывала. Тоже советовали что смотреть.

Первое что я сделала - посмотрела о различии групп ФОП, потом календарь налогов за 2023 год. И КВЕД - какие есть и что мне подходит.
автор Люблю пиво • 13 октября 2023
Ответ дляСирОжино пирОжино
Да, закрыть можете.

Спасибо большое за информацию 🌹 буду изучать , главное чтоб можно было легко закрыть в любое время
Зараз все скажу• 13 октября 2023
Зателефонуйте в підтримку податковою, вам все пояснять. Або шукайте платну консультацію
100%• 13 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Закрити то можете, але зараз до всіх ФОпів,що закртиваються, приходять листи на перевірку. Більше всього вам на 2 групу єдиниго податку. Податок сплачується незалежно від того чи є продажі, 1430грн в місяць.
автор Люблю пиво • 13 октября 2023
Ответ для100%
А який податок на першу групу ? І чи сплачується додатково єдиний податок ?
Ви не знаєте як ці перевірки проходять ? Що саме вони перевіряють ?
100%• 13 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
1 група торгує на ринках, або послуги ( не всі) фізичним особам. Шукайте ваші Кведи, вивчайте все.
75В• 13 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Легко закрыть -это не так просто) закрыть в ДИЯ можно, но еще ликвидационные отчеты и обязательный аудит. И потом ждите 3года, чтоб штрафов не было) изучите внимательно.
Знову Я• 13 октября 2023
чтоб начать сейчас работать, вам надо было подать заявления до 15 сентября, теперь только с нового года, ФОП можна открывать только с 1 числа каждого квартала....независимо от того есть торговля или нет, ЕСВ и единый нужно платить каждый месяц, ваш вид деятельности подпадает под 2 группу, а это 1474грн ЕСВ и 1340грн единый налог
ТочноБудет• 13 октября 2023
Ответ дляЗнову Я
Почему это раз в квартал? Открыть можно в любое время.
Автор, можно открыть фоп через Дию, это займет 5 -10 минут
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2023
Ответ дляЗнову Я
С чего это? Я открыла пару дней назад, 15 мин через дию
Король дивана• 14 октября 2023
Открыть можно в любое время, но на упрощенку можно только 1 раз в год. Т.е. если вы сейчас откроете, пару месяцев поработаете и закроете - открыть сможете только через год.
Міряю від одиниці• 14 октября 2023
І мене цікавить,теж онлайн торгівля
Обираю напевне 3 групу на 5% тому що не хочу касового,ось не можу ніде знайти інформації по 2 групі якщо оплата на ібан чи потрібен касовий?
Фізик-ядерщик заочно• 17 октября 2023
Ответ дляЗнову Я
зачем вы человека вводите в заблуждение. ФОП можно открыть в любое время, независимо от даты. Единственное, что единый налог можно получить 1 раз/год, т.е. если открыть, а потом закрыть ФОП на едином налоге, то если повторно в течении года ФОП снова открыть, то уже только на общей системе.
То что вы описали, это переход с общей системы на единый налог - там действительно надо подать заявление на переход на единый налог за 15 дней до окончания квартала, но это при условии, что ФОП уже был открыт на общей системе