Дюйм оф о4ка• 17 октября 2023
Подруга и кофе
Девочки, нужен совет, как правильно поступить. Есть у меня подруга, ходим вместе в зал, после тренировки пьем кофе, она пьет кофе за 70, я за 35 грн, пару раз по доброте душевной, зная не очень стабильную финансовую ее ситуацию, я угостила ее. В ответ отдачи как бы не последовало, я начала покупать только себе, мне так выгодней, но подходим к бару мы вдвоем и мне очень не комфортно покупать только себе. Один раз она говорит, давай сегодня я куплю, а ты в следующий раз, но потом наступает амнезия у человека да и я могу 3 дня пить кофе за эту сумму, которую я отдаю за раз за нас двоих. Как не обидеть человека и прекратить это спонсирование? Не говорите мне ртом взять и сказать, я могу, но будет некомфортная ситуация, а я не хочу ругаться с человеком и чтоб она на меня обижалась.
Говорю відверто• 17 октября 2023
Берите 50 грн и расплачивайтесь наличными, денег больше нет, карточку не берите. Все)
Во время не проставлены личные границы.
Вот это неудобно, в каких ситуациях с Вами происходит?
Боязнь обидеть и т.д.-А если она обидется, что с Вами будет?
Какой ее реакции боитесь, если откажете?
Кто в детстве научил такому поведению?
Легко и без обид бывает, когда четко выстроены личные границы сразу.
Сейчас: осознать и начать что-то менять в этом вопросе.
В норме, этот вопрос решается примерно так:
Я себе покупаю, ты -себе.
Если вызывает сложности -такие моменты можно проработать с психологом.
Кто в детстве научил такому поведению?
Я себе покупаю, ты -себе.
Робот Вертер• 17 октября 2023
Ответ дляr25-1
а я после таких ’сцикух’ офисных захожу- у нас туалет общий, захожу - и отчетливо слышно ... так что - что есть то есть. Про то, что обычный кофе зубы красит-я молчу, хоть и не навсегда, ну и потом пол часа еще и со рта воняет -и уже не кофе... ВОЗМОЖНО на кокосовом молоке и не- я пишу за чисто черный кофе.
ого
то есть вам запах кофе запах мочи перебивает? однако)
УраганнаЯ• 17 октября 2023
Ответ дляБожа кульбабка
То хто автору винен, що вона так себе не любить
В кожного своя місія
Клевотница• 17 октября 2023
Я не понимаю, почему вам некомфортно купить только себе, когда подхожите вдвоем? А ей комфортно только себе или чтобы кто-то платил?
Не надо ничего говорить или извиняться. Просто отмораживайтесь, покупайте только себе.
Зроблено у 80-х• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Со мной как раз не сложно. Стоило раз угостить и это вошло в норму. Пока она стояла и молчала, подошел другой человек и заказал, почему я и спросила. После ее буду и искания мелочи в кошельке, я ответила: ок, заказывай, я на улице тебя подожду.
так она вышла на улицу с кофе или без?))
Барбаріска• 17 октября 2023
якщо це така проблема, ходіть в зал в інший час, намагайтеся рідше спілкуватися
Зроблено у 80-х• 17 октября 2023
Ответ дляАнютины ласки
Не доганяюю цієї фігні щось комусь купляти. І мені не хочу, щоб купляли.
Я просто на касі розрвховуюсь за себе і все. Навіть з подругами
согласна.выше писали про мужа и знакомого,что они друг другу по очереди покупают. мне это непонятно.нафига это все? зачем кому-то что-то покупать? человек сам себе купит,если надо.
Хочу барабульки• 17 октября 2023
Мне бы в данной ситуации, вообще не пришло в голову, что я должна покупать кофе кому то
Не очень понятно, почему автор решила, что она что то должна
Неначасі• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Потому что она рядом стоит и молчит. Мне прям жутко неловко было((( подходим вдвоем, никого нет, я делаю заказ, она молчит.. я спрашиваю: ты не будешь ничего? Она говорит буду и стоит дальше молчит🤪 ну я и ответила , ладно, заказывай, я тебя на улице подожду…
Есть классная пословица или рекомендация типа не помогай если не просят помощи. Так и тут, она не говорит ртом ’купи мне кофе за свой счёт’ вот и вы не лезьте с предложением. Получается это ваша инициатива и только. Она себя нормально чувствует, типа ж вы сами захотели купить ей кофе
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляНезламна Україна
То есть каждый раз вам кофе обходится в 105 грн?
Да
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляБалаболка
Согласна, но Вы почитайте пост автора, на который я ответила. Вы подходите с подругой и заказываете кофе. Подруга стоит за Вами и молчит. Естественно, что подруга 6удет молчатъ, что6ы заказ не посчитали вам вместе, а потом закажет свой кофе. Или я что-то не так поняла?
Не так вы поняли. Расчет был на то, что я закажу и оплачу это всё опять сама, а я сделала по другому и она нехотя начала считать мелочь из кошелька. Я ж как бы рядом с человеком нахожусь и уже знаю как она себя ведет. Если бы она хотела заплатить сама, сделала бы заказ со мной одновременно, отдала деньги и всё.
Сама не знаю• 17 октября 2023
Ответ дляr25-1
то шо от вашой кави- потім все воняе. От реально. Починаючи з туалету - закінчуючи шкірою. Це як від курця- не смердить тіки йому. Всі з алкашів сміються- а самі як навіжені з тими стаканами - ряху опускають.
Ото ви «волшебная»
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляНеначасі
Так просит же: о, и мне возьми. Иду в место где договорились встретиться : ты через кофейню идешь? Возьми мне кофе пожалуйста, а то у меня под домом не вкусный. Где ж тут моя инициатива? А вот прийти с этим кофе и сказать человеку с тебя 70 грн мне да, не очень удобно.
Незламна Україна• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Скажите ей - сбрось мне на карту денежку за кофе
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляНезламна Україна
Капец какой то! Вот почему люди настолько тугие, что им еще об этом говорить надо? Купи мне то, купи се 🤯 Я бы если просила, сразу сказала бы, кинь карту пожалуйста, и если тебе не трудно, возьми мне то то. В итоге почитав тут я еще и крайняя.
Незламна Україна• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Потому что на дурака падают
Фляшка на трьох• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Ви баріста чи що? Від чого вам некомфортно її мовчання?
Капець. Дурдом на вигулі.
Фляшка на трьох• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Этот вопрос я уже задавала ей. Я хочу, чтоб она покупала кофе свой себе сама, но я ж не скажу: Маша, отныне бюджет у нас раздельный😂 оплачивай свой кофе сама, я свой сама оплачу.
Ви на ній жонаті чи що?
Фляшка на трьох• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Да, терплю, потому что не знаю как деликатно дать понять человеку что лавочка закрыта
Нафіга відкривали?
Фляшка на трьох• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Мой муж тоже не ее жених, но прекрасно она и ему заказывает. Вот честно, у меня б совести не хватило так себя вести, а людям норм.. муж мне говорит, не обращай внимания, от нас не убудет, но если мне не комфортно, я не буду это терпеть.
Нуну, так дійде до того, що в чоловіка не сточиться.
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляФляшка на трьох
Он в этом плане рубаха парень. Ему вообще не жалко 🤪
ПробілНеПрацює• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Почему неудобно?
Это нормально абсолютно.
Диви яка я пава!• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Людина мовчить, тому що чекає своєї черги.
Навіщо ви ініціюєте оте - а що тобі? Це дійсно виглядає як запрошення пригостити.
Мадам Тю-лю-лю• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Нет, обычный спортзал в спальном районе. Ну ритуал у меня такой)) выхожу с тренировки и пью кофе сижу, отдыхаю.
обезвоживаетесь, да?
Ответ дляВесела бджілка
Потому что ситуация так складывается(( допустим она мне пишет; до робиш? Може на каву? А я как раз рядом с залом, говорю, ок, давай. Встречается мы, сидим пол часа, я говорю, пойду кофе возьму и тут она, о, візьми і мені🤪
автор, я думаю, что Вы очень добрый и порядочный человек.
пару раз возьмите кофе/ чай с собой в термокружке, пару раз отшутитесь, ой угости, я забыла кошелек /карту и т.д.
а вообще просто не тренируйтесь вместе, если вы еще и поправляете ее
Чавонадо• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Взагалі нічого не ясно.
Ну, підійшли-заказали собі-оплатили. Наступний. В чому питання?!
Чавонадо• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Не « а что ты будешь» , а « ты не будешь ничего»? Бариста загружает сразу 2 -3, порции кофе, не нужно стоять и ждать пока отпустят одного человека.
Так і перед барістою невдобно?!))
То це ж суто ваша проблема, а не подруги і оточуючих🤦♀️
Тро Нью-Йорку• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Автор, не ходите при ней делать заказ, вышли из зала ’Маруся, я все, пока! хочу пройтись сама!’ все! ХОЧУ пройтись сама и сама выпить свой кофе,,, правда есть прилипалы, Недавно так со знакомой ходили я уже попрощалась, а она мне ’а ты куда? я с тобой!’ та не хочу я вместе ходить, я же попрощалась... - это прилипала