Королевский двор Иордании объявил, что завтра, в Аммане король Абдалла II проведет четырехсторонний саммит, в котором примут участие президенты США, Египта и Палестины. Саммит будет посвящен текущей ситуации в секторе Газа и ситуации с палестинскими беженцами, которых при всем сочувствии не хочет принимать ни одна мусульманская страна.
Объявление о четырехстороннем саммите в Аммане было сделано после того, как Вашингтон подтвердил, что президент Джо Байден завтра посетит Израиль и Иорданию. Король Иордании Абдалла II заявил, что опасность расширения войны реальна, и что “последствия этого будут ужасны для всех”.
Незадолго до этого время пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шульцем в Берлине Абдалла II подчеркнул, что беженцев нельзя принимать Иордании или Египту, и даже назвал попытку навязать соседним странам беженцев из Газы "красной линией".
Одновременно с этим Египет продолжает держать пограничный переход Рафах закрытым. В любом случае, Египет согласен пропустить через Рафах только беженцев из Газы, имеющих гражданство других стран, таких не много, но в корне не согласен принимать основной поток беженцев и открывать КПП в районе Эль-Ариша. Сигналы, поступающие из Каира, предельно ясны: не может быть и речи о массовом приеме беженцев, это вопрос национальной безопасности.
Как написало сегодня издание Financial Times, представители египетских властей очень злятся на давление, которое оказывает на них сейчас запад по поводу приема беженцев из Газы. В ответ на вопрос европейских чиновников, почему Египет не хочет принять палестинцев, высокопоставленный египетский чиновник заявил, что раз Европа так ратует за соблюдение прав человека, то Египет готов перенаправить 1 миллион палестинских беженцев далее в Европу.
Ответ дляLudaSHS
В знаете почему? В египте ж в партиях хамас был. И у них были войны, они боятся гражданской.
Но арабские страны с удовольствием. это все б повесили снова на западные страны, сами сидят на нефти- газе в млд дохода, но помощь соплеменникам - нини- моя хата скраю. Зато спонсировать инфор войну - залюбки. В инфор войне проигрывает Израиль
мог бы тот ОАЭ принять, в конце концов, расчистить часть пустыни для них. где же братство? почему их посылают у ’неверным’ то? ))
Nathalie27• 17 октября 2023
Ответ дляРойЛеля
А чого наших приймали в Європі?
Близька культура.
Немає ненависті на грунті раси та релігії.
Менше схильні до злочинів та тероризму.
Nathalie27• 17 октября 2023
Ответ дляMede
Включіть логічне мислення. Кому вигідно щоб фокус уваги світової спільноти, зокрема США, відвернути від України? Правильно - кацапському недофюреру. Пам’ятаєте, якого числа все почалося? Це не випадковість.
Це більше схоже на теорію змови, ніж на логічне мислення. Особливо дата нападу на Ізраїль. І якщо є якийсь сенс в усій цій ситуації, то на мою думку - точно не для того, щоб відвертати увагу від України, а для чогось більш грандіозного.
МАМА НИКИТКИ-2• 17 октября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
не дай бог. Если ЕС на это пойдет - можем прощаться с ЕС
То може тоді ЄС засуне свою толерантність поглибше в опу?
Все правильно Єгі вирішив- толерантні, забирайте собі. Ну і це явно повинно показати всім хто «мирні жителі гибгуть» які там «мирні» жителі.
Nathalie27• 17 октября 2023
Ответ дляsnejs
фото
Як Ви пропонуєте Ізраїлю діяти після масового вбивства його громадян?
МАМА НИКИТКИ-2• 17 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Вот читала
’Швець пізнавальний.
Багато хто питає, чому Єгипет не відкриє кордони з Сектором Гази, та не впустить до себе мільйон або два палестинських арабів, які від єгипетських арабів нічим не відрізняються. Хтось каже, що бачити у себе палестинців ніхто не бажає, попри заяви про підтримку. Це дійсно так в багатьох випадках, але у випадку Єгипту ситуація ще складніша.
Є такий рух ісламський рух фундаменталістів «Брати-мусульмани». Заснований в Єгипті майже сто років тому. Дуже потужна організація(і в минулому, і зараз), яка діяла в Йорданії, Сирії, самому Египті(заборонена в 1933, потім захопила владу, потім знов заборонена, далі розповім), Катарі, Іраку, Лівані, Судані і багато ще де. В ОАЄ до речі заборонена, як і у Саудів.
Після повалення режиму Мубарака, на перших демократичних виборах в 2012 році, п’ятим Президентом Єгипту став Мухамед Мурсі. Висувався він від партії Свободи та Справедливості, яку заснували Брати-мусульмани.
В 2013 році Мурсі був заарештований в результаті військового перевороту власне військовими Єгипту, які захопили владу. Брати-мусульмани були вкотре заборонені та пережили вал масштабних арештів.
ХАМАС був заснований у 1987 на базі палестинського відділення Братів-Мусульман, засновник навчався в Каїрі. Тільки в 1997 ХАМАС від Братів-мусульман офіційно відокремився. Звʼязки зберігаються і зараз, через катарське відділення Братів-мусульман.
Серед обвинувачень, які висунули військові Мухамеду Мурсі – зв’язки з терористами та пряма підтримка ХАМАСу. Президентом Єгипту після перевороту і виборів в 2014 став Ас-Сісі, який переворот і очолював. Президентом він є і зараз.
Для єгипетської влади пустити ХАМАС до Єгипту це початок громадянської війни, бо захоплення влади військовими не було простим. Під час заворушень загинули сотні, може навіть тисячі людей. Тим більше, що і Ліван з Йорданією, які пускали до себе палестинських біженців, отримали чималі проблеми. Ліван з тих проблем не вибрався і зараз.
Саме тому навіть у випадку створення зеленого коридору, Єгипет навряд чи прийме до себе біженців з Сектору Гази, бо палестинці це соціальна база ворогів влади Єгипту. там є ще деякі нюанси звʼязків бедуїнів та ХАМАСу, але то вже другорядне.
Саме тому наземна операція ЦАХАЛу в Газі може виявитися дуже складною, бо двом мільйонам людей нема куди подітися, і ХАМАС буде використовувати їх, як заручників та проводити серед них вербування.
І це для нас дуже погана новина.’
Саме тому - похода в Газу может не быть.
’Швець пізнавальний.
І це для нас дуже погана новина.’
Я думаю буде. Під 90% ізраїльтян вимагають зачистки Гази.
Ответ дляsnejs
То теперь и их мирное население нужно истребить?
Вчера смотрела одного ’ эксперта’ , он пишет, что нет там мирных, даже дети воспитываются убивать, и женщины. У них другой мир. Там иметь в родне того, кто совершил джахад , это престижно.. у них убивать - это смысл жизни
healer09648293• 17 октября 2023
Ответ дляKittu2008
Не по мусульмански как-то )
Точно. Чому це мусульмани не хочуть мусульман приймати..а пруть їх до християн та католиків. О божее....🙈
kotelok1512• 17 октября 2023
Ответ дляРойЛеля
То подвиньтесь вже в тій Європі. Вони, як і ви, від війни тікають. Що не так?
А ви впевнені, що тікають прості громадяни,а не терористи під шумок?Що буде з Європою,якщо буде велика кількість фанатиків?
МАМА НИКИТКИ-2• 17 октября 2023
Ответ дляПодрысь
Тому що невірні то вороги були, є і будуть завжди. І чим більше їх загине, тим краще для ісламського миру.
Палестинская автономия выплатит семьям погибших террористов ХАМАС в общей сложности около 2,8 млн. долларов, говорится в отчете неправительственной организации Palestinian Media Watch (PMW), наблюдательной группы за СМИ.
В рамках действующей системы ’оплаты за убийство’, которую в ПА называют ’Фондом мучеников’, террористы получают денежные выплаты в качестве вознаграждения за совершение терактов. Чем больший ущерб причиняет теракт, тем большее вознаграждение получает террорист или его семья. По данным PMW, семья террориста получает в качестве вознаграждения 6 тыс. шекелей и пожизненное пособие в размере 1,4 тыс. шекелей в месяц. В сумме оба эти пособия составляют около 7 400 шекелей. Семьи, в которые террористы вступили в брак, получат еще большую сумму, утверждается в докладе.
PMW утверждает, что сумма выплат в 2,8 млн. долларов является заниженной, поскольку ’мучеников’ и заключенных из террористической организации ХАМАС будет больше.
Кроме того, в докладе PMW обвиняет Палестинскую администрацию в том, что она получает финансирование от стран Европейского союза для осуществления платежей по программе ’плата за смерть’.
Кайдашева дочка• 17 октября 2023
Ответ дляkotelok1512
А кто Европе доктор?Надо было дольше яйца чесать нам с помощью .И путлеру жопу вылизывать.Вот вообще Европу ни разу не жалко!
Sunny Hanny• 17 октября 2023
Ответ дляAlexandra
Отож. І це жах, що вони цього вчать з маличку.
Sunny Hanny• 17 октября 2023
Ответ дляkotelok1512
Повна кровава .....