Панна Кота• 18 октября 2023

Вопрос образования подростка. Как бы сделали вы?

Дочь, 15 лет.
Увлекается изучением иностранных языков и музыкой.
Знает 5 языков, из них английский на В2 (есть сертификат), немецкий на В1, испанский пока А1-А2 ну и русский, украинский на отлично. В школе по языкам лучшая всегда и все олимпиады ее. Читает и любит английскую литературу в оригинале.
Играет на 3 музыкальных инструментах на высоком уровне.
Практически всё это достигла сама, не любит чтоб с ней занимались.
Каждый день дома учит языки и играет (часа 4 тратит на это исключительно по собственной воле).
При этом математика, физика, химия, биология, история, география и т.п. - всё плохо. Не любит и не понимает. Сейчас начала получать откровенно плохие оценки по ним. До 6 класса была отличницей. Потом произошла смена интересов - ушла в языки и музыку.
Я уже откровенно делаю за нее домашку (люблю точные науки и мне они даются легко).
Характер сложный, гнёт свою линию и не прогибается под других.
Но с ней у нас очень дружеские отношения, я стараюсь ее поддерживать. Сейчас и так очень тяжелый период + гормоны.
Как бы вы поступили? (Речь не о ЗНО и т.п., а о жизни и будущем в целом.)
1. Оставить в покое дочь, она не тупая, найдет в жизни себе занятие.
2. Или же настаивать и заставлять подтягивать другие предметы?
Результат:
вже голосів: 85
68 (80%) Оставить в покое
13 (15.29%) Нужно подтянуть
4 (4.71%) Свой вариант
Бриджит_Фрикандо• 18 октября 2023
Моей дочке 14 лет. Я не представляю, как ее можно что-то заставить делать, особенно учить то, что ей неинтересно. Уже совсем ’незаставлятельный’ возраст. Ваша дочка умничка, с отличной базой. Поддерживайте, советуйте, я думаю, все у нее будет хорошо.

язззззь!!!• 18 октября 2023
Я бы не тролила так толсто
Продавчиня кіз• 18 октября 2023
у меня конечно были лучше оценки по естественным наукам, но интереса особого не было

поступила в иняз и забыла о математике на всегда, о чем не пришлось жалеть в этой жизни

собственно рекомендую это решение
Пишу з калідору• 18 октября 2023
Если для вуза, в который хочет нужны высокие баллы - в 10-11 классе репртитор по нужным предметам,при чем с репетитором ей должно быть интересно.
Балл аттестата никому не нужен

Если поступает за границу и баллы не нужны - оставьте в покое

Сейчас редкость, когда ребенок сам что-то делает и учит
Впораюсь зі всим• 18 октября 2023
В эскорт. Со знанием пяти языков, ей цены не будет.
автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
спасибо большое!
я сама склоняюсь к оставить в покое, но родственники на поколение старше очень ругают меня за это. А я стою щитом между ними и дочкой, не даю на нее давить.
Но вдруг подумала, может я не так уж и права?
So_so• 18 октября 2023
Во-первых, довести один язык до ума. Не надо никаких 4 часов в день.
Во-вторых, она собирается стать проф музыкантом?
В-третьих, школьная программа рассчитана на посредственных детей, прекращайте делать дз вместо неё (как вообще до этого можно дойти).
Прекрасно, что ребенок тянется и туда и сюда, но умеет ли он выполнять обязательства? Организоваться? Достичь результата хоть бы в чём то одном, а не по вершкам?
Пусть по другим предметам будет 7-8, но это будут её оценки, её труд и результат.

Неваляшкина• 18 октября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
По своему опыту советуете, я так понимаю
автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляПродавчиня кіз

собственно рекомендую это решение
мы об этом уже думали как раз на днях. Изучали какие предметы идут в таком универе. Так там вообще нет математики! Есть экономика, право. Но не на сложном уровне, а основы. Вроде как не плохо выглядит ) Но пока думаем
Мозговая пилочка• 18 октября 2023
Якби російську знала погано то так, це б була проблема, але якщо це досягнення на рівні з іншими мовами, то все в неї буде добре
автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляПишу з калідору
Балл аттестата никому не нужен

Мы сейчас за границей. Потому и сложно...
язззззь!!!• 18 октября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Один з моментів по якому видно троля. Аж забагато провокацій в одному пості.
автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляSo_so
Английский уже до ума доведен. С ее уровнем даже экзамен в вуз по английскому не нужен.
А 4 часа - это ее выбор. И ее способ релаксации, как ни странно
СережкинаЯ• 18 октября 2023
Ответ дляSo_so
Думаєте, Б2 у 15 років - це не ’до ума’?)
So_so• 18 октября 2023
Ответ дляСережкинаЯ
Да
Сметчица• 18 октября 2023
Проголосувала «свій варіант». Схоже, ваша донька вже знайшла себе. Тому тиснути на точні предмети точно не варто. Бо воно не йде, краще не буде. Але якось пройти ознайомлюючий курс (для себе, без контрольних та оцінок) варто. Щоб вона орієнтувалася, наприклад, в майбутньому щоб порахувати відсотки (це математика), база з органіки (яка оточує нас, це хімія) тощо. Мова не про вищу математику, а про базу, для загального розвитку.
Сметчица• 18 октября 2023
Автор, дуже класно, що донька вже має захоплення. І музика, це чудово. І мови. Особливо, як ніхто не змушує. І власне рішення. Це круто!
Сметчица• 18 октября 2023
Автор, в якій ви країні? Ви там ходите в місцеву школу? Чи ви за неї в українській дистанційній робите завдання?
автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляСметчица
Ходит в местную школу + дистанционно в Украине (Оптима).

автор Панна Кота • 18 октября 2023
Ответ дляСметчица
не дочитала вопрос )
я и в украинской школе делаю домашку, и в местной )
Каркуша Клара• 18 октября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Подруга работает переводчиком в оаэ. Нужен был английский , арабский и русский. Не только разговорный, а грамотное письмо.
Чорнобаївка• 18 октября 2023
Ответ дляПанна Кота
не дочитала вопрос )
А навіщо? Вам нема чого робити?
Коварная Зая• 18 октября 2023
Есть пример у знакомых, оставили мальчика в покое.
В итоге учится очно в музучилищи у него инструмент саксофон и заочно в университете на ин яз, работает в филармонии, уже на первом курсе не плохо зарабатывает (оркестр, репетитор по саксофону, по анг. языку)
Бла бла бла• 18 октября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Моей тоже 14. Приходится заставлять ее делать уроки. Даже те, которые ей неинтересны. Если оставить ее в покое - у нее будут одни двойки, и ее не переведут в 9 класс
Чорнобаївка• 18 октября 2023
Ответ дляSo_so
7 і 8 теж треба постаратися, щоб отримати :))
Чорнобаївка• 18 октября 2023
Ответ дляБла бла бла
Зараз переводять всіх незалежно від оцінок
Бла бла бла• 18 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Возможно. Но все равно будут проблемы, если оставить ее в покое
Чорнобаївка• 18 октября 2023
Ответ дляБла бла бла
Проблеми вже є. Дитина не розуміє і несе відповідальності за свої вчинки.
А ви намагаєтеся покращити короткострокову ситуацію за рахунок погіршення довгострокової.
Вилами по воде• 18 октября 2023
Вы в Германии? И поступать в универ дочка там планирует?
Бла бла бла• 18 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Если оставить ее в покое, будут еще большие проблемы. Почему это вы решили, что я хочу улучшить кратковременную ситуацию за счет ухудшения долгосрочной?