ФруктЕщеТот• 19 октября 2023

Миллионная тема о Германии! Почему так получается?

Почему так получается. Куча тем на советчице, фейсбуке о Германии. Всё едут туда в первую очередь. И в тоже время много тем о том, что там жизнь не фиеста, многим как я понимаю она не зашла. Я понимаю, что пособия, жилье какое-то оплачивает джобцентр. С голоду там не помрешь и на первый взгляд все очень не плохо. Жилье + пособия уже не мало для начала. Так чем именно она плоха, с какими жирными минусами вам пришлось столкнуться находясь там? Тема не для стеба, я реально хочу понять с чем сталкивались наши беженцы, ведь сама в Германии никогда не была.
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
А могли бы нормально стать на ноги где-то в другом месте. А в Германии тупо ходят учить язык, который они никогда не выучат до нормального уровня в школах для беженцев...
В каком месте например? Вот моя семья становится на ноги в другой европейской стране, без пособий. Это сложное мероприятие не для пассивных людей. Ну и заначка была хорошая, почти год прошел пока стали зарабатывать более -менее
Киев_Елена• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Жирный минус это сама атмосфера там, где даже дома боишься сделать что то не так, а то получишь штраф или предупреждение.Не включать стиралку в воскресение, не принимать душ после 22:00, мусор выносить по расписанию, а теперь представьте это всё ещё в глухом селе, где автобус раз в день ходит.Перспектив ноль , так как если устроиться на работу денег будет хватать только на аренду и еду, вот поэтому никто особо не спешит устраиваться, стараются как можно медленнее учить язык и протянуть на пособии сколько возможно.
Только на советчице читаю про не включать стиралку в воскресенье и не принимать душ после 22)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
В Канаде знакомые без знания языка за 2 года нормально постоили логистический бизнес. Они там предприятие оформили в первый же день без знания языка и не платили за это ничего. В аеропорту сразу на руки получили налоговый номер. Вы такое вообще себе представляете в Германии?
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
А вы в Германии ? Расскажите, это правда что ты не можешь менять самостоятельно место жительства. Переехать допустим из одной части страны в другую?
Alessa 35• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
В Штатах, Канаде на работу возьмут без языка, а Германия - 2 года учи до В2, чтобы потом взяли на кассу идиотская система
Ага...по большому счету зарабатывать там на очень средний уровень жизни смогут только врачи и ай ти.( На месте последних я бы точно выбрала другую страну)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Это реальность, если живете в квартире
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я не в Германии, хз как там у них. Только размер пособия на слуху и тафель
Значит надо• 19 октября 2023
Ключове у вашому питанні - на перший погляд.
Ось так тут все ’на перший погляд’. Це все пояснює.
Киев_Елена• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Вот согласна с Вами, за это время можно уже в той же Словакии выучить язык и работать, ещё и субсидию получать.
Т.е. немецкий беженцы не выучат, а словацкий легко?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Ну конечно, мои родственники в Минесоте в строительном бизнесе, украинцы, зарабатывают побольше айти врачи там миллионеры, но при чем здесь врачи? У рабочих людей есть возможность работать сразу и зарабатывают они нормально сразу, есть поддержка вокруг, а если с мозгами все ок, то заработать не так и сложно
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Словацкий, чешский, польский - за год легко говорить бегло и писать грамотно
Киев_Елена• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Менять место жительство просто по желанию нельзя. Можно сменить место жительства если работаешь и полностью себя содержишь
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
И средняя зп 2 тыс евро, с арендой и комуналкой почти в тысячу. Да отличная жизнь
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
А если две зарплаты в семье? Вроде уже повеселее ))
Alessa 35• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Когда я там жила средняя была 1200-1400 евро.Неужели индексировали?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Да, надо 2 зп в семье.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Инфляция и рост цен за последний год 30%
Киев_Елена• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Повеселее, но если работают двое - присвоят другой налоговый класс, т.е. будут более высокие налоги
Alessa 35• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Словацкий простейший язык, прочтите любой текст и поймете 70% сходу
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Ну по идее же учитываются ещё дети на содержании. Можно запросить возврат при подаче годовой декларации. В любом случае две средних зарплаты в германии дадут более комфортный уровень жизни чем две средних в Украине. Сколько у нас средняя ? 15?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Но это потолок понимаете? Вас будут держать всю жизнь на низкооплачиваемой работе. Вы думаете чего немцы такие экономные? Потому что нет возможности зарабатывать больше, а у имммгрантов так и вообще без шансов. Страна парадокс - не хватает квалифицированных специалистов - куча вакансий в любой компании, но... если ты иностранец, то начинается выедание ложечкой мозга, непомерные требования. Меня однажды просили прислать отметки школьные
автор ФруктЕщеТот • 19 октября 2023
Ответ дляЗначит надо
Так тема для того и создавалась, чтобы обсудить, что там не так. Я написала это в теме.
Прикуси Язика• 19 октября 2023
Ответ дляМинерАлочка
Прилітає не щодня в кожне місто. Люди які лишились живуть же. А якщо доля вмерти то і в Германії вмруть і десь ще.
А жить в стрессе - это убивать здоровье и факт- умереть раньше времени . А так живут- да, но качество жизни?...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Госпади, 2 зп в Норвегии дадут вообще супер комфортный уровень и возможность в офисе работать с английским, а не полы мыть и котов стричь
Alessa 35• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Ключевой момент возврата в конце года, а налоги заплатить вперёд и за продленку и садик детям платить в таком случае тоже дороже прийдется.
Рекламама• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Как будто у кассира из АТБ ее зарплата не потолок. У нас 80 % населения -на грани бедности.
Значит надо• 19 октября 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Я все і пояснила.
Бо все тут можна пояснити лише однією фразою - на перший погляд
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Вы еще попадите в садик, в который надо записываться с с планированием беременности
Зараз все скажу• 19 октября 2023
Ответ дляGaleTTa
Тем у кого в Украине мужья которых они любят ( важное уточнение)
Самый правильный комент. У меня муж .авно, я с удовольствием уехала и живу как богиня!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
Ну вот так и задумано, что бедные будут бедные везде. Короче людей с мозгами в Германии нет, и они уезжают при первой же возможности. В Германию едут кассиры с Украины, ну типа лучше по сравнению, но честно - не лучше. Сейчас еще и медицина накроется медным тазом... я попала неудачно сюда как раз перед войной и 100 раз пожалела. Сейчас ищу работу в другой стране и буду переезжать. Не беженка