Оно само купилось• Изменено 20 октября 2023
В Испании попробовали 4-дневную рабочую неделю: чем закончился эксперимент
( сейчас в Германии начали проект, который имеет целью определить полезность 4-дневной рабочей недели.)
Ранее сообщалось, что Великобритания одна из первых испытала 4-дневную рабочую неделю. В исследовании приняли участие 61 компания и 2900 работников. После завершения проекта отметили, что не хотят возвращаться к 5-дневной рабочей неделе.
Итоги по Испании:
Комиссия обнаружила, что новый график работы положительно повлиял на здоровье людей, они стали меньше уставать, стали более счастливыми и довольными
В Испании в городе Валенсия завершился месячный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей. Пилотный проект показал как положительные, так и отрицательные результаты. Об этом пишет Reuters.
В Валенсии в целом проживают около 800 000 жителей. Проект затронул 360 000 рабочих.
Пилотная программа показала, что 4-дневная рабочая неделя улучшила здоровье испанских рабочих. В частности, уменьшил уровень их стресса, дал им возможность проводить больше времени с детьми, а также в городе зафиксировали уменьшение выбросов топлива. Также работники начали активнее заниматься спортом на выходных и больше есть здоровой пищи домашнего приготовления.
Комиссия экспертов по здравоохранению и социальным наукам обнаружила, что новый график работы положительно повлиял на здоровье людей, они стали меньше уставать, стали более счастливыми и довольными. Также они начали посвящать время хобби, заниматься фотографией и больше слушать музыку.
Комиссия обнаружила, что дети работников получили наибольшую пользу благодаря улучшенному балансу между работой и личной жизнью их родителей.
Среди негативных аспектов 4-дневного рабочего графика — курильщики начали больше курить, а те, кто любит алкоголь, стали больше выпивать.
Также отмечается, что сфера туризма тоже получила преимущества от длинных выходных, а вот розничные торговцы пожаловались на уменьшение продаж.
Какое Ваше мнение?
Итоги по Испании:
Какое Ваше мнение?
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Я в пятницу работаю до 15
Не выходной, конечно, но тоже классно, весь вечер свободный
Сегодня, напртмер, успела и на бьюти процедуры и к стоматологу
Лепешечка• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Швидше навпаки. ))) а куди діти ті діти в п´ятницю післЯ обіду - думай саму
Батьки бухають, бо в них вихідний, а бюджетні працівники дітей доглядають
Пиши-пропало• 20 октября 2023
Ответ дляЗліпок ступні
Чого вона мене знизитись, якщо затвердять на законному рівні
у меня, например, оплата почасовая. и да - две недели мы работаем по 6 дней. одну 5. нам бы 5-ти дневка за счастье(((
english book• 20 октября 2023
В нас такий експеримент був до війни. Люди реально працювали5 днів по 6 годин замість 8.Але обсяг роботи мав бути виконаний. Якщо не встигаєш, то лишаєшся на 8.
Хто на незалежній дільниці, то міг взяти 4 дні по 8 годин.Те ж саме, все повино бути виконано. Погано було лише керівному складу. В них так не виходило.
Небалувана Галя• 20 октября 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
Якщо така за 4, то яка буде за 5-6? Ще вище, вище дохід.
Не факт, что выше. Стандартная рабочая неделя 5 дней. В эксперименте сделали 4 дня и ни слова про то, что снизился результат
Простоваля• 20 октября 2023
Ответ дляЗаикальница
в любом случае,если будет кризис перепроизводства,тогда не просто неделю сократят,а вообще все закроют.Великая депрессия с этого и начиналась.Экономика тонкая штука,тут баланс важен.
Может местные экономисты и пытаются найти баланс таким образом. Вроде в Финляндии 6-ти часовый рабочий день, чтобы работы и зарплаты всем хватало
Личко Невеличке• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Хм... Куди-куди? Стоматолог та майстер то теж вихідні в цьому ідеальному світі)))
Не завжди. Мій стоматолог міг приймати і в неділю, після обіду, якщо домовитися попередньо.
Заикальница• 20 октября 2023
Ответ дляПростоваля
ну вот да.Понятно,что население Европы стареет,увеличивается пенсионный возраст,а силы -то реально уже не те.Важно найти баланс .Может,и получится все.
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Ну вот как раз стоматология и бьюти индустрия врятли будут делать 4 дневку..
Заикальница• 20 октября 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
ну тут же речь про 4-х дневную рабочую неделю ДЛЯ ВСЕХ) получается,что шабад аж на три дня))
Ответ дляЛичко Невеличке
Так це в кошмарній Україні, де пашуть, як кляті коні). А хто захоче вас приймати в неділю в свій вихідний за ті ж гроші? Нащо це треба людині? Чи то не людина і має працювати? Це зворотній бік високої соціалки - у всіх 4 дні робочий день. В супермаркетів, доречі, також
Заикальница• 20 октября 2023
Ответ дляДжем Шакіри
а шотакое? им тоже надо и с детьми,и отдохнуть) Нет же,ишачат,как папы Карло) не понимают своего счастья))
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Ответ дляЗаикальница
Да не будет у нас такого...
Я была в Израиле, кстати, и кто работает на себя- в Шабат тоже едут на работу хотя бы на полдня как миленькие..
Заикальница• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
+ сказано отдыхать,значит ,отдыхать! И не выделываться)
Пиши-пропало• 20 октября 2023
Ответ дляДжем Шакіри
Да не будет у нас такого...
так не только на себя. не кошерные суперы работают. кошерные и банки и все гос - закрыты. само собой
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Ответ дляПиши-пропало
Я не знаю что такое кошерные или не кошерные, я не еврейка, была в гостях
Для меня все они одинаковые люди со своими бзиками и каждый со своей верой
Пиши-пропало• 20 октября 2023
Ответ дляДжем Шакіри
при чем здесь одинаковые или нет? я написала, работают не только на себя. а и многие другие. шабат или нет - не важно
Оно само купилось
• 20 октября 2023
Ответ дляДжем Шакіри
Да не будет у нас такого...
Я была в Испании, там после сиесты большинство на работу в этот день уже не возвращаются )) Сейчас в Румынии, здесь они очень расслаблены, не перерабатывают, не спешат и в пятницу сокращенный день, на выходных только отдыхают, о работе говорить и думать не принято. Мне это очень нравится. Есть время восстановиться до понедельника. В Украине я думала, что когда клиенты звонят мне в пятницу 22:30 или в воскресенье в 07:00 это нормально. Мы любим работать и охотно перерабатываем) У нас покупатели любят делать заказы в 12 ночи и получать ответ в вайбере, что заказ оформлен. Не все конечно, но многие. Или делать заказ в пятницу вечером на товары, которые не являются жизненно необходимыми и ждать, что его отправят на выходных.
Надеюсь, когда-то словим баланс и научимся отдыхать хотя бы выходной день
Личко Невеличке• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
У працівників можливо 4-5 денний робочий день, але по змінний. Я зараз в країні ЄС і тут у вихідні ніхто не зачиняється. Я можу одежу купити і неділю спокійно і за продуктами сходити.
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Ответ дляПиши-пропало
Ааа, я вас не поняла..
Не кошерные думала какие то плохие)
Пиши-пропало• 20 октября 2023
Ответ дляДжем Шакіри
Ааа, я вас не поняла..
Не кошерные думала какие то плохие)
не заморачивайтесь
Ответ дляЛичко Невеличке
Ну і не забуваєте за всю цю розкіш платити. Все правильно. Я не певна наскільки наш споживач готовий оплачувати подібні радощі.
Джем Шакіри• 20 октября 2023
Ответ дляОно само купилось
Согласна с впми, европейцы умеют отдыхать
Я поехала в Польшу, устроилась на завод. Ну и включила ж украинскую трудоспособность... Поляки меня останавливали и говорили- спокойно..не спеши, иди чай попей, поговори, посиди. Не надо мол нам тут ломать наш темп )))
Люблю порядок• 20 октября 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
В нас один великий побічний ефект - знизиться заробітна плата за місяць і всі не будуть від того щасливі
потому что у нас з/п меньше чем в Африке
Якось так і живу• 20 октября 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Автор, можно ссылку. Отправлю в свой отдел кадров
Отд кадров не вариант. Выходите на учредителей!
Личко Невеличке• 20 октября 2023
Ответ дляОксана_12
Яку розкіш, якщо магазин сам вибрав працювати 7 днів на тиждень і це не Україна. У вихідні ціни не більше на цінниках, ніж в будні
Затишне кубло• 20 октября 2023
Ответ дляЗаикальница
Польшу забыли
В Словаки также, тут крейзи графики на заводах за минимальную зп