Рогнеда Карповна• 24 октября 2023
Егоїзм та агресивність - погані риси чи ні?
Якщо людина, навпаки, все для інших, собі нічого, та м´яка, не може постояти за себе, - це добре?
Чи потрібна міра в усьому?
Бо думати лише про себе та постійно скандалити - теж погано.
Чи потрібна міра в усьому?
ГейСюда• 24 октября 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ви щодня потрапляєте у юрбу циган? Ну це ж разова ситуація
Ну когда-то через базар их , была единственная дорога . Проходила быстро очень .
Больше нет
ГейСюда• 24 октября 2023
Ответ дляЧавонадо
Я свою дитину не привчаю ділитися й не сперечатися й точно не сварю
Я, если есть больше чем надо, почему бы и не. .
Для меня норм , и ребенок сам разберется
И поделиться сделало мне карьеру .. поделилась бутербродами в больнице с будущим работодателем.
Мрію про пончик• 24 октября 2023
Люди часто егоїзмом називають небажання робити так, як хотять саме вони. В цьому сенсі в егоїзмі не бачу нічого поганого.
Для моїх свекрів я егоїстка, бо не хочу нарождувати в війну. Вони своє бажання раз на два місяці погратися з немовлям ставлять вище за моє небажання нервуватися вагітною під час тривог, забезпечувати дитині елементарну гігієну під час блекаутів, а може й ростити її самій, якщо чоловіка мобілізують. І хто з нас тут егоїст?
Ще мені якось закинула за егоїзм якась випадкова порадниця під анонімом, коли я написала, що мої витрати (манікюр, йога..) для мене в пріоритеті перед подарунками хрещениці, їй виділятиму з того, що залишиться після закриття моїх потреб і якщо це буде щось негідне в її розумінні подарунку для хрещениці (ну, скажімо, щось на 500 грн) - то так і буде. Жінка мене переконувала, що в такому разі можна відмовитися від манікюру, бо дитина не оцінить що я прийшла з дешевим подарунком і гарними нігтями.
Але при цьому я засуджую тих, хто думаючи лише про себе, свідомо заважає іншим чи просто не думає про них - паркується так, що заважає пройти/приїхати, шкодить чужі/суспільні речі, слухає музику в публічних місцях без навушників, тощо. Має бути взаємна повага, та й взагалі, про свої кордони зараз говорити модно, а чужі нерідко ігноруються.
ЛюблюДевчонок• 24 октября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Чому тоді дітей за ці риси сварять завжди? Привчають ділитись з іншими та ні з ким не сперечатись?
Я не учу.
Chaterbox• 24 октября 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
І тому більшість людей не знають як з ними взаємодіяти. Звикли бути вихованими, як з нормальними людьми
Реанимация• 24 октября 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Потому что хотят, чтобы здесь и сейчас дети были удобны. Как там эти дети будут строить свою жизнь уже будучи взрослыми - наплевать.
Автор, все мед, и все яд. Разница только в дозировке.
Стрибну в гречку• 24 октября 2023
Самый лучший вариант - это золотая середина. Здоровый эгоизм, когда ты в состоянии и свои интересы учитывать , но и интересы близких не игнорировать. Быть мямлей или агрессивным бабуином - тоже не самый лучший вариант. Быть спокойным человеком, но готовым отстаивать свои границы и интересы гораздо лучше.
Помогалочка• 24 октября 2023
Нет плохих и хороших качеств, по сути. Все они палка о двух концах.
Агрессия это то, что побуждает нас к действию, дает импульс для защиты себя и своих границ, это огромная энергия. Человек, у которого она напрочь подавлена - едва ли добьется чего-то в жизни, и психологичсекое состояние его будет не лучшим. Также человек с высокой агрессией, направляющий ее окружающих, стремящийся их подавить, самоутвердится - едва ли будет принят в обществе, будет периодически сталкиваться с достойным отпором и страдать от этого.
Эгоизм - отличная, необходимая штука - позволяет увидеть и построить свои границы, меру допустимого воздействия на себя от других, позволяет увидеть свои истинные желания и цели - а не те, что ему навязывает общество или окружение. Плохо, если он гипертрофирован в форму, когда чужие чувства и потребности ничего не значат, когда человек перестает соизмерять размер своей выгоды с вероятным ущербом для другого человека.
Жертвенность - по большей части извращенная форма того же эгоизма, человек делает все в первую очередь, для себя - потом ему все должны, упаси госпаде от этих псевдо-альтруистов, всю кровь выпьют. Даже в том, чтобы отдать последнюю конфету, сказав что ты не хочешь сладкого, хотя на самом деле хочешь, но знаешь, что другой хочет сильнее и для него она важнее - больше настоящей, молчаливой и бескорыстной жертвенности, чем в большинстве поступков этих ’для других живущих’
Крапипопка• 24 октября 2023
Ответ дляГейСюда
Это дурной лидер , за сильным и так пойдут
От таких подальше
Навчіть як опинитися подалі від бидло дитини в класі?
У нас в класі коли такий бидло лідер, минулого року, виїхав за кордон то всі і вчителя і діти дорогу в слід цілували!
А за кордоном виявилося (несподівано), що школу треба завжди відвідувати, за прогул батькам штраф, а ще дитину на кардаш до соціальних служб поставили. Так батьки чомусь образилися що несправедливо до дитинки відносяться. Тільки чомусь коли син побив молодшу доньку а сусіди визвали поліцію то все одно несправедливість а не бидло дитина.