Я Вас не боюся• 26 октября 2023

Ваша мова спілкування/Ваш язык общения?

На якій мові переважно спілкуєтесь/переписуєтесь?

На каком языке в большей мере общаетесь/переписываетесь?
Результат:
вже голосів: 1468
917 (62.47%) Російська мова/Русский язык
522 (35.56%) Українська мова/Украинский язы
29 (1.98%) Англійська мова/Английский язы
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
О Боже, ні не здається.....живете в Україні , державна мова українська, спілкуйтеся українською в суспільстві. Вдома ’моліться’ на кого хочете
Ну вот поэтому так и живем. Никто не хочет никого слышать.
А русскоговорящим воинам вы что скажете? Тоже родной язык запретите? Может вы тогда на фронт пойдете, а всех русскоговорящих отпустите? Или тогда резко окажется, что все на русском говорят?

sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляКокоСина
Не переможе расіся
Для бидла і вбивць немає місця на цьому світі
Аминь
Янгол в камуфляжі• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Не розумію написаного, українською будь ласка
Переводчиком пользоваться не обучены?
Грузия, процент соотношение рус. и груз. языков среди населения
Арест Саакашвилли, под кем лежит правительство
Выводы или сможете сделать, или нет, зависит от умственных способностей, так же как и владение более чем одним языком.
* Я смогла понять написанное вами ;)
рукиЖимолости• 26 октября 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Я тоже раньше всегда пролистывала укр комменты. Потом включила переводчик)))
А вы живете в Украине и не умеете читать на украинском?🙄
Царевна_несушка• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Не хочу. Я - за свободу. А такие как вы - за совок с его запретами. Мой язык - русский. И только последний дебил может думать, что война из-за языка, а не из-за путина. Он напал бы на нас даже если бы вы по - китайски говорили.
Белоснежко• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Да почему нужно в обществе говорить только на украинском??? Кто такое придумал? Если вам хочется, то говорите, люди же вас понимают. Но не указывайте другим, что делать.
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Воинам можно, вроде
Разрешили))))

Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Ми створили, уявляєте, Україна називається
Почитайте конституцию. В стране которую вы создали по конституции вольное обращение русского языка. И если бы так оставалось многих событий можно было бы избежать.
Янгол в камуфляжі• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Українська ідентичність якраз і полягає у знанні мови, якщо ви не знаєте мови, ви не українець.
Вы не украинец если свалили заграницу пользуясь войной и решили не возвращаться
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Коли немає що сказати, переходять на військових. Військовим не до мови зараз і то, багато хто перейшов навіть під обстрілами, бо втрачали на очах друзів. У нас є час і можливість перейти , але бажання немає,
Щебетуха• 26 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Где запрещают?
На окупованих територіях. Вы прокинулись і не знаєте де рашисти знаходяться?
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Переводчиком пользоваться не обучены?
* Я смогла понять написанное вами ;)
Що?😉
Малая Налегке• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Дуже рада, що є люди, які рік тому перейшли на українську. Але статистика опитування вражає і я розумію, що нам цю війну не виграти з таким мисленням. Надто багато російського в нашій країні ще залишилося.
Я живу в Україні.

Мови стало більше,- це правда. І це добре.
В соціумі я говорю українською. Коли звертаються російською ,- можу відповісти по різному. Але переважно пишу всім українською.
Вважаю,- це правильно. Нехай хоть суржик. Це теж непогано,- помітно,що люди стараються. Помилки мене не хвилюють. Як можуть так і говорять. Я і сама така.
А з мамою і родичами- російською. Ми так звикли. І це наша особиста справа. Мої родичі по походженню з країни болот і мої батьки теж, і мої предки теж були звідти( не всі, українці теж були). Питання риторичне.
Згадайте фашизм. Ми маємо ненавидіти німців і їх мову?
В другій світовій у багатьох родичи загинули, або були скалічені.
І що стосовно німецької мови зараз?
І ще питання,- чому я маю ненавидіти мову. Хіба не в людях справа?
Стільки років незалежності,- а що маємо? Фіктивну незалежність.
Хто винен? Перш за все правителі, закони, порядок. Де це все? Поки в мріях.
А я мрію і сподівапюсь, що мова буде на державному рівні всюди. І перш за все порядок і закони почнуться з верху, як приклад, який люди бачать і слідують йому.
І тоді діти, онуки наші,- вони будуть ще більше українцями.
А ,є такє,- почни з себе.
Люди ж не проти, покажить приклад на вищому рівні.
Патика-мотика• 26 октября 2023
москалі тішаться з вашого опитування
Дожились що для українця рідніша руська мова
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Воинам можно, вроде
Разрешили))))
У кого вавка в голове это не поможет. Устроили же скандал в школе, что воины на русском говорили.
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Напав би- аргументом мова б не була, розумієте....для них , важливо знищити українську ідентичність і вони справляються ,хоч і програють військово
Jhenya_Sh• 26 октября 2023
Пишу на укр. только рабочие документы. А так везде пишу и говорю, используя русский язык
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Даже так?) Ппц
Латексне альтер ЕГО• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Ви хочете сказати, що українську інтелігенцію не розстрілювали і не висилали в сибір на початку 20 століття? Це на вашу думку тільки наша історія? А яка ваша?
Хочу сказать, что всё это происходило в 15 республиках, одна власть была на всех. Кто был против ссср, того ссылали. А в вашей перекрученной истории будто это только раша с Украиной такое делала, и только чтоб земли забрать, а других стран не существовало почему-то

КокошинЭль• 26 октября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Я не за кордоном, ви щось плутаєте.
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Звичайно, якби ми не вийшли з союзу то і ковбаса була б по 2.50 за кг, краса правда????
АБВГДэшница• 26 октября 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Сложно сказать. У меня русский и украинский 50/50
У мене так само.
Латексне альтер ЕГО• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Так ці стосунки не були дружніми, це була ілюзія для нас, а рашка весь час хотіла нас знищити.
Зато сейчас очень дружные с Америкой и ЕС, которые очень хотят нам добра 😆
Мая твая не панимать• 26 октября 2023
Сейчас чаще английский.
Уже дале начинаю на нем думать.
А вообще, увы, русский.
Очень сложно у меня с украинским.
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
У меня было желание, пока не приняли этот дебильный закон. Я по телефону на украинском отвечала. А теперь дудки. Русский мой родной язык.
Біле пальто• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Я боюсь этого
Как там говорят, победить пишет историю?
Если победит срасия, то будет ппц
Войдём в историю, как бравые бандеровцы 🤦🏻‍♀️
Или кто там мы у них сейчас?)
Ніхто раніше не цікавився книгами які пишуть закордоні історики,бо не було інтернету.Зараз одиницям то є цікавим.Інші опираються виключно на підручники зі школи.
Тому так і є і буде
Дама_из_рекламы• 26 октября 2023
Автор, с какой целью интересуетесь? А знаете что, идите за русским кораблём с такой темой. А лучше в бан.
Такие темы очень на руку соседу агрессору. Или Вы чьих будете?
Нормальные люди в Украине никогда не ставили знак равенства между русским языком и пророссийскими политическими симпатиями.
Идиотов много, тем все равно какой повод для хейта, только дай кого-то почмырить. Ещё не хватало больных на голову всерьёз воспринимать.
Тех, кого коснулась потеря близких, оккупация, потеря дома, можно понять. Но это эмоции и заблуждение. Радикальная принципиальная позиция по языку, деление украинцев на своих и чужих это всегда была рука кремля. Не ведитесь, проиграете.
КокошинЭль• 26 октября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Цікаво, а якби не Америка і ЄС що би було з нами рік тому? То по-вашому нам далі з рашкою дружити?
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Под обстрелами, в стрессе люди говорят на языке своей матери
Когда ты нуле, то не будешь говорить на мове, если выучил её уже в сознательном возрасте
Потери большие
Ребята собираются вместе, говорят о почивших
И говорят каждый на своём языке
Латексне альтер ЕГО• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Лучше отмотать историю до 2013. Без их вмешательства не было бы майдана и войны