Я Вас не боюся• 26 октября 2023

Ваша мова спілкування/Ваш язык общения?

На якій мові переважно спілкуєтесь/переписуєтесь?

На каком языке в большей мере общаетесь/переписываетесь?
Результат:
вже голосів: 1468
917 (62.47%) Російська мова/Русский язык
522 (35.56%) Українська мова/Украинский язы
29 (1.98%) Англійська мова/Английский язы
Малая Налегке• 26 октября 2023
Українська мова, русский яз.
А чому треба було Вам задавати обома мовами питання?...
Українці розуміють нашу мову, - навіть коли не говорять.

sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Не переживайте, им не будет неудобно. Совершенно нормально разговаривать каждому на своем языке, главное чтобы люди слышали друг друга. Моя учительница разговаривала на украинском всегда, а муж у нее был русскоговорящий и никогда проблем не было. И собрания всегда вела на украинском, хотя тогда это было мягко говоря непривычно. Проблема не в том, что два языка, а в том что из-за этого людей стравили и ненависть культивируют
Я в каком-то ином мире живу, наверное
Я свободно говорю на русском, мне отвечают на украинском
И всё ок
Может, у моих друзей тоже коварный план сделать мне ’неудобно’? 😆
Котогосподиня• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Два язика зробили за часу СССР, до репресій була одна мова, українська.
В каких границах?
Котогосподиня• 26 октября 2023
Ответ дляБіле пальто
Я слухаю одного історіка,багато він знає.
Так от він каже,що історія переписувалася,переписується і буде переписуватися.
І це нормально,так і повинно бути
Так сдавать экзамен как?
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляЧорноброваЯ
И того и того. В моей семье родители разговаривали со мной на русском, в школе с друзьями мы разговаривали на русском. Дедушки и бабушки у меня разговаривают на украинском, но никогда меня не упрекали, когда я разговаривала на русском.
Возьмите пирожок 🥟
Латексне альтер ЕГО• 26 октября 2023
Ответ дляБіле пальто
Ну от ви точно погано знаєте історію.
Спочатку українців винищили або повідправляли у Сибір,а потім стали жити ’лучше’ на їх землі.
Конечно, им же своей территории мало было😄 И очень логично вывозить ’врагов’ жить к себе. Не буду спорить с вашей ’историей’
Котогосподиня• 26 октября 2023
Ответ дляВам телефонограмма
А что я написала? По-моему вас злят русскоязычные и именно вы опускаетесь до оскорблений в стиле ’москали’, ’сепары’, ’ не украинцы’!
Я вам скажу больше, идентичность она не только в языке, а ещё в воспитании, уважении и культуре. Думаете если говорите везде на украинском, то вы избранные и можно позволять себе хамство и оскорбления?
Особенно, когда они говорят на украинском в Канаде, Германии и Польше

sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляФиктивная
Ви це на українському форумі будете вказувати українцям що робити і писати ?
А что Вы забыли на украинском форуме, название которого Советчица? 😆
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
А ви не в курсі, хто заселив ті території після репресій більшовиків і виселення корінного населення. Вчіть історію люди, це важливо, незнажаючи навіть на мову
Стесняюсь спросить, а если всех убили и заселили русскими, то зачем тогда возмущаться и запрещать язык русский??
Вам не кажется, что в вашей теории слишком много противоречий?
Котогосподиня• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
А вот теперь и админы подтянутся
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляКотогосподиня
А вот теперь и админы подтянутся
Факт есть факт
Что тут скажешь)))
Мурзилка• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Только Гоголь почему-то писал на русском языке. И Шевченко прозу. И это было ещё в 19 веке)))
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Людей не ставили, просто люди, які живуть в своїй країні, розмовляють своєю мовою ніяк не можуть зрозуміти, чому ця мова не є рідною для деяких їх співвітчизників і намагаються їм це пояснити.
Так обе стороны живут несколько поколений в своей стране и разговаривают на родном языке. С какого бодуна кто-то из них лучше?
Пацан к успеху шел• 26 октября 2023
всі як говорили так і говорять по руськи (крім декількох західних регіонів), офісні документи всі на російській мові, навіть більше скажу - багатьох дратує українська і вони поваго відносяться до перевзуванців
Котогосподиня• 26 октября 2023
Ответ дляМурзилка
Тшшшш, на святое замахнулись
Без образів• 26 октября 2023
якою мовою для початку... учите матчасть!
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Нам тут уже рассказали, что история переписывается
Какой смысл тогда?)))))
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Прочтите идеологии фашизма с первых его зарождений и поймете что нападают они не потому что кто-то говорит на таком же языке что и они.
Ідеологія ні до чого, надіюсь, у нас не має рідних на війні, тому скажу так- наші позицію здають аж бігом корінним населенням тих регіонів, тому кацапні там легше вести війну, але є ті, що підтримують наших, але то більше південь, південний схід, схід, на привеликий жаль, більше здають наших
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Документы на русском это всё же странно

Реанимация• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Там це бісить.....що має статися щоб рускоговорящім дійшло, що мова має значення, що ще????? Мало цих подій за майже 2 роки???
Яскравий приклад вище ,,я їм прінадлежу,, її дітей вбивають ракетами, а вона я руска им принадлежу.
Викачую яйцями• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Я в каком-то ином мире живу, наверное
И всё ок
Аналогично. Причем если от суржика у меня уши в трубочку сворачиваются, то нормальный чистый украинский язык я могу и не заметить. К концу лекции или фильма понимаешь, что смотрел на украинском. Может надо качественный контент делать, а не пытаться всех заткнуть или заставить?
КокошинЭль• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Я в каком-то ином мире живу, наверное
И всё ок
А чому у вас не виникають думки, що російська мова це мова агресора, а ви українка, не не росіянка?
Пацан к успеху шел• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Документы на русском это всё же странно
кажу як є, коли я перевела на укр., то моя колега принципово перевела все назад на рос., і ми досі так і граємо у цей м´ячик, і я пишу за всю Україну стосовно документів, не лише за окреме місто
Первоклашка Я• 26 октября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Не брешить
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Ой блин
Я стала говорить на русском из-за папы моих детей
И его семьи)
Он из Донецкой области
В 2014 году нам пришлось выехать, потому что наша активная проукраинсая позиция несла нам опасность
И было невыносимо жить рядом с теми, кто голосовал на референдуме
Да и дамбили)))))
Сейчас папа моих детей в ЗСУ
В 80той
Львовские десантники)))
Он говорит на русском, отвечают ему на мове
Всё ок
Даже видео было на ТВ, как он с побратимом брали пленных
Там такой же русско-украинский диалог
Мову, конечно, он знает, выучил
Тато моїх дітей там же, до військових питань немає взагалі, коли бомблять постійно, немає коли думати про мову...але є багато хто переходить на українську і серед військових.Мова має велике значення , я лише це хочу донести
sukeviciene• 26 октября 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Вот! Нужно активно развивать ’своё’
Это да!
Пацан к успеху шел• 26 октября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Не брешить
правду кажу, можете не вірити і дивитись далі телемарафон
КокошинЭль• 26 октября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ви хочете сказати, що українську інтелігенцію не розстрілювали і не висилали в сибір на початку 20 століття? Це на вашу думку тільки наша історія? А яка ваша?
Освічую темряву• 26 октября 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Никакой пропаганды. В Украине всегда было два языка, нравится вам это или нет!!! Вы раскидываетесь громкими заявлениями о том что русскоязычные вдруг не украинцы теперь!!!!!!
Коли це було дві мови, назвіть події які до цього призвели.
Щебетуха• 26 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Бред. Быстро забыли нацистскую Германию, когда учили немецкий и беженцами поуезжали в эту страну. Когда уже люди поймут, что не в языке дело, а в отношении к своей стране, своим согражданам, в конкретных действиях. Больше всего о мове кричат те, кто в общем ничего не делает для этой страны, потому и цепляются за сову, чтобы хоть как-то возвыситься над другими. Не пробовали делать что-то более реальное и нужное?
Саме мова визначає націю, якщо вмирає мова, то народ асимілюється і зникає. Так що не треба тут казати про какаяразніца, чогось рашисти українську не так просто забороняють.