Я Вас не боюся• 26 октября 2023
Ваша мова спілкування/Ваш язык общения?
На якій мові переважно спілкуєтесь/переписуєтесь?
На каком языке в большей мере общаетесь/переписываетесь?
Результат:
вже голосів:
917 (62.47%)
Російська мова/Русский язык
522 (35.56%)
Українська мова/Украинский язы
29 (1.98%)
Англійська мова/Английский язы
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
А так, что это личный вбор каждого человека, на каком языке общаться.
Так переходить нормально или ’врагу не сдайоцца наш гордый варяг!’?)))))
Нісенітниця• 26 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Нормально. И нормально не переходить.
Лично я использую оба языка и ничего менять не планирую
Нісенітниця• 26 октября 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Розмовляти українською обов´язок кожного громадянина України і не треба тут про свої права.До ущемляли вже вас, тепер вбивають молодь , патріотів , гвалтують жінок і дітей, а ви і далі про права розказуйте ..
Знать обязательно. А вот говорить не обязательно. Такой парадокс
Все залежить від того, на якій мові розмовляє оточення. А оточення, здебільшого, говорить російською мовою. Моя мова дитинства - українська, та пізніше і думати почала російською, не лише говорити. Оточення - дуже впливова штука. В часи мого студенства українською у Харкові було говорити соромно. На жаль, англійською не володію
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Нормально. И нормально не переходить.
Так Вы сами себе противоречите)))
Нісенітниця• 26 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Так Вы сами себе противоречите)))
В чем противоречие? Моя позиция в том, что люди могут в общении использовать любой язык, в том числе русский. Все.
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Это не парадокс. Это цепляние московии как гниды ко всем бывшим республикам. К сожалению нет видимо желания открыть архивы и для начала выбросить из Украины всю поналезшую нквдэшную грязь.которая уничтожала украинцев.а потом ’тут всегда жили’
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Это называется мимикрия и не более того.
Ответ дляНісенітниця
Если не говорить, то не вырабатывается навык, необходимый для нормального владения языком. А говорити українською в Україні хоча б у публічних місцях - то це саме позиція громадянська (поважати свою державу і державну мову)
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Кстати о парадрксах.русские которые посбегали в Украину из московии в чеченские войны тоже теперь тут имеют право волать о том.что у них молоко матери и не собираются переходить на мову? Имеют право?
Имеют право собрать шматы и на московию свою к чеченцам.а не указывать тут и истерить!
Нісенітниця• 26 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Это типичное развитие любой империи, раша в этом не уникальна.
Оккупированные территории в любом случае ассимилируются и культуры влияют друг на друга. В мире множество примеров, когда это нормально переосмысливается.
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Это не переосмысливается никак при непрекращающейся агрессии
Нісенітниця• 26 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Да в том же Израиле у арабского языка особый статут и вся информация дублируется на арабском языке,
Ответ дляИрина-bbd0
вы очень сильно удивитесь, ведь большинство людей действительно всегда тут жили ))
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Ответ дляНісенітниця
Мне нет дела до израиля.
Нісенітниця• 26 октября 2023
А вообще, русский язык не принадлежит раше. Как и английский не принадлежит Англии, а испанский - Испании.
Если подумать над этой мыслью, то вопрос перестает быть таким острым и дихотомичным.
Ответ дляОсвічую темряву
Яка сумна статистика. Відразу видно, що війна у нас на довго....і після перемоги через певний час ми знову обнімемося з цими п..сами. На жаль, історія нічого нас не вчить. Повністю заслужили,те що маємо
вибачте, в якому місті в Україні ви проживаєте?
Ответ дляИрина-bbd0
То есть лучше никогда не переходить? Это же хорошо когда украинцы переходят на мову.
Тут же осуждение не тех.кто переходит/не переходит .а о принципиальной позиции и рассказы про молоко матери.
На искуственном вскармливании ребенок на языке производителя смеси заговорит?))))
Це добре, коли перейшовши на мову ще недавно, вони не починають повчати та вказувати іншим,якою мовою їм спілкуватися. Принципова позиція має місце бути, це право людини, яке до речі гарантоване Конституцією.
Ответ дляDLN
У нас у місті було соромно говорити українською мовою, вважалося, що людина ’з села приїхала’ центральна Україна, хоча в нас тут 99,9 % із села вихідці.Як тільки переїжали в місто - все ,еліта ,’городские уже)). Ну тепер хоч менше чую в маршрутках ’Астанавите на астановке’, просять ’На зупинці’
woman Warrior• 26 октября 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Мабуть, тільки у нас українці здатні так ненавидіти українську мову і чіплятися за російську, навіть попри війну (хоча добре пам´ятаю, коли на початку війни теми були переважно україномовними, а як страх пройшов, то все повернулося назад). Прикро, але що поробиш - росіяни часу не втрачали і успішно русифікували судячи з мовних гілок на совєтчіце 70% населення. І тепер є привід маніпулювати, що вони захищають їх, а Україну створив Ленін, і мови в нас немає.
Стосовно, інтеграції. У нас була родичка, дружина одного з моїх двоюрідних дідів, як виявилося росіянка, з Орловської області, так я була дуже здивована, коли про це дізналася, настільки чисто і вільно вона говорила українською.
Русскоязычные не цепляются за язык общения.Просто продолжают на нем говорить.
Что не мешает им знать украинский и его использовать там,где это необходимо.
Цепляются украиноязычных,которым нет покоя,что не все поддаются давлению и принуждению.
Ответ дляРеанимация
Ще раз. При чому національність до принадлежу?? От же ж рабська психологія. Вас, вибачте ( скажу культурно) люблять, а вы ,,принадлежу,, царю
Ещё раз для вас: этническая принадлежность дана при рождении. Вы это не выбираете.
Ни о какой другой принадлежности речь не идёт, это вы додумали сами.
Вокруг света• 26 октября 2023
Ответ дляDLN
Первый раз слышу, что в Харькове когда-то на украинском говорить було соромно.
То, что очень многие говорят на русском - это да. Но что на украинском когда-то було соромно розмовляти - это что-то новое.
PANTERA_KET• 26 октября 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ага, я заметила что вот те кто всегда разговаривал на укр языке тем вообще побоку кто как говорит, а вот те кто резко перешел с началом полномасштабной стал таким свідомим сразу , и всех хочется переучить) Ну а то как это, я перешла, а остальные как хотели так и говорят , непорядок)
Свадьба у москвы в вышиванках все и на мове все
Ответ дляИрина-bbd0
Переходить нормально это как?))))) Лет 300?) Так московия не спит и эти 300 лет она будет тут холить и лелеить своих манкуртов и внедрёнку!
Агрессивно тут как нападали так и нападают как раз на украиномовных.в Украине.всеми фибрами своей души выказывая презрение.
Я не пойму сколько вам нужно времени для перехода на мову? Вот лично вам))
Ирина-bbd0• 26 октября 2023
Дада.и ни одна из ’принуждённых’ не напишет тут историю принуждения украинцев)
Это ж нормально.имперскость она такая
Tasya-Natusya• 26 октября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Де ви бачите той тиск? Це казки російської пропаганди? Навіть в сфері обслуговування часто чую російську.
Простите, такой срач подняли по поводу языков! Сколько знаю ребят воюют на фронте, волонтерят и при этом говорят на русском! Прошу вас будьте людьми!!!! Вы ищете ВСЕ возможности поссорить людей внутри страны!!! Для меня два языка родных. Только идиот будет высасывать эту проблему из пальца!
Коли собаці нема чого робити, вона яйця ліже!