Тут кто-то писал про обезьяну, а я поделюсь своей историей:
Взяли в семью второго кота, так как первый был игровой, дружелюбный и всегда требовал внимания.
Теперь что имеем, кот нападает на нового (больше на 4 кг),но в игровой форме валит с ног кувырком, охотится, второй визжит, когда разделяем у первого едет крыша и он начинает орать, начал портить мебель ( раньше такого не было). Муж работает дома, ночью мы почти не спим, в 4-5 утра начинается или ор или визжание второго кота, днем все тоже самое, такое постоянно, пока первый не спит.
У мужа за пару недель уже едет крыша, говорит что если ничего не изменится он так не может, плохо концентрируется на работе и беспокоится за второго кота, говорит что он его когда-то задушит.
Говорила с зоопсихологом и с питомником, сказали все по стандарту как в учебника, разделяйте, не давайте драться, дайте время, кормите вместе.
Как вы думаете, что можно сделать в такой ситуации ?
Ответ дляЕля-М
Є коти, які по характеру не можуть бути ще з однією твариною дома і мають бути єдиними. Напевно у вас так.
в нас кіт зовсім не агресивний та і наче хоче гратися, але він постійно ходить за новим, постійно його зачіпає, а новенький і заховатися не може
розділяю, перший потребує уваги, кричить
Я не знаю, як зрозуміти, уживуться вони чи ні
Ну это нормально, он территорию свою защищает. У нас старший кот тоже лупил котенка, шипел на него, орал так, думала сожрет). Драки разнимали, в тои числе ночью, с котом разговаривали, говорили что маленьких обижать нельзя и его мы все равно любим. Где-то недели через 2-3 перестали воевать так сильно. Не скажу что сейчас (уже больше 2 лет вдвоем) любят прям друг друга, но играются, иногда лапами махач устраивают, но мы уже не вмешиваемся - теперь сами пусть разбираются.
Ответ дляillaria-k
Котов сводить надо по правилам.
это время и терпение.
мы сводили по плану, все было по пунктами в течении 3х дней, тем не менее первому коту не мешает давить и охотиться на второго, при том что они могут есть рядом, сидеть рядом, но как только я выйду или муж, начинается нападение
Ответ дляLuria_
я про це казала після тижня, мені сказали, що це не вихід і так робити не можна, кажуть що тільки час, але ми всі з глузду з´їдемо
Автор, якщо сердце вам каже, що треба повернути - повертайте. Тваринки не мають бути причиною сварок та розладів в сім´ї. А якщо все таки хочете цю тварину, то дайте їй пару тижнів ще часу і докладайте зусиль для примирення котів.
Ответ дляtimyrkina
я не хочу повертати, другий до мене прилаштувався, ніжиться
але не хочу щоб він страждав і чоловік нервовий, відповідно це на мене тисне
Ответ дляLuria_
Мені дуже допомогло примирити нового і старого кота спільне годування (з однієї миски навіть), і спільні ігри одною вудкою з пір´ям. Ігри трохи їх відволікають. Ще - іноді навіть кормлю зі своєї руки одночасно обох. Вони труться мордочками і не гризуться під час.
Почали спокійно терпіти один одного буквально за пару днів таких дій.
На початку появи нове кошеня страшенно шипіло і било старшого кота, а зараз старий на нього вже полює і сам пристає гратися, іноді сильно лупить меншого, але я рознімаю. Якщо вже зовсім з ума сходять - то вночі старшого в коридор відправляю, меншого до себе в спальню. Так і спимо. Старший трохи покричить, і заспокоюється.
Разом вже 3ий тиждень співіснуємо.
Ответ дляLuria_
могу закрыть, так под дверями сидит первый
Ни один ни второй не хотят сидеть без людей, оба шкребуться и нявкают
ну и помещения у нас +- одного размера, нет маленькой комнаты отдельной
У меня притирались месяца 2.
Причем ко еще сидел в своей комнате, а моя кошка бегала пошипеть в щелочку и дать лапой.
Они не дружат сейчас, но спят попа к попе.))
Там в статье где то написано, что у кошек война за рессурсы.
Т.е. они должны видеть, что хватает еды и охоты.
Т.е. еды вдоволь, кормить так чтобы видели, что еда есть и им хватит, играть одновременно с котами , с разными игрушками, каждому свое и что то еще 3-е.
У меня кошка рычала как реактивный самолет на взлете ночью и бегала за котом , затевая драки.)) Но у меня были уже взрослые по 5 лет.
Я потому и спросила возраст котов ваших?
Ответ дляLuria_
к нервам мужа относитесь спокойно. Проблемы по сведению котов были у всех - это временно.
Будете осередком покоя в семье.)
Еще из опыта - не жалейте первого кота.
А то он подумает, что драться можно и будет драться.
У вас котик 4 кг.
У меня кошечка была 2.5 кг, а новый кот 9 кг.)))
Будете осередком покоя в семье.)
Еще из опыта - не жалейте первого кота.
У вас котик 4 кг.
Allein74999• 27 октября 2023
У меня все прошло лучше. Первый кот, второй был котенок( кошечка), шипел на нее целый вечер, спал рядом с ее переноской, на третий день любофф. Щаз др без друга не могут. Третий был котенок мальчик, того вообще приняли без проблем. Щаз единственный их косяк, они в 5 утра хотят есть, в 5.30 этот табун гоняет по квартире, а в 7 они уже спят
JaSonechko• 27 октября 2023
Знакомят постепенно. Это значит, что к следующему этапу переходят тогда, когда на предыдущем достигнуто и закреплено хотя бы нейтральное отношение друг к другу. И если одному коту это дается сложнее и времени ему нужно больше, то и знакомят в темпе этого кота. Если Вы провтыкали какой-то этап, знакомят по-новой, считая, что коты еще вообще не виделись.
JaSonechko• 27 октября 2023
Ответ дляLuria_
В смысле - 3х дней??? Котов знакомят недели 2, бывает, дольше.