Julka90• 27 октября 2023

Кто пытался начать свое дело, у Вас получилось?

Всем привет.
У меня уже 5.5 лет ничего не выходит.
Пыталась раз 7 открыть свой магазин (духи, сладости, косметика, нижнее белье), 2 раза пыталась начать маникюрное дело, делала косметику ручной работы и в итоге, ничего не получилось.
Причин несколько:
1. Есть основная работа, которая отбирает много времени и сил. После нее хочется только спать.
2. Маленький бюджет. На рекламу всегда не хватало денег.
3. Отсутствие клиентов. 1.5 года назад, когда я пыталась делать маникюр, ко мне приходили только модели по 50 грн и качали права. Я устала за 4 месяца и закрылась.

Прошел год. Я закончила несколько курсов (таргет и как начать свое дело), но теперь у меня появился страх и я все никак не рискну начинать все заново.
Сейчас я выбираю между магазином нижнего белья и наращиванием/лами ресниц.

Как думаете, с такой конкуренцией есть смысл начинать?
Поделитесь своими историями развития и дайте совет по моей ситуации, пожалуйста.

Сразу скажу, что я с 17 лет работаю.
В этом месяце мне стукнуло 24 года, а я все такой же ноль, с маленькой зп и дикой усталостью.
Я очень не люблю свою работу (найм) и мечтаю уйти.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляjuli-jul
Может быть.
Пока я ничего не открываю и думаю, что делать
вы не ответили, какая средняя чистая прибыль вас устроила бы в первые месяцы?
ДваДваВісім• 27 октября 2023
Ответ дляjuli-jul
Поставщиков искала через Гугл.
Много поставщиков брала с Прома и закрытые группы Вайбер/Телеграм.

Какая реклама у меня была:
1. Блогеры ( от 5-50к подписчиков). Искала их через Топ Блогерс.
Но через этот вид рекламы даже лайков было мало. Просмотры сторис не увеличивались. Заказов 0.
2. Сама (до курсов) настраивала рекламу через кнопку ’продвигать’ на минимальный бюджет - 2/3$ в день.

Тут уже были лайки и сохраненные, но заказов не было.

В конечном итоге часть товара отдала бесплатно родным и подругам и часть продажа по себестоимости через Олх/шафу.

Возможно у меня был так себе контент или цены были выше конкурентов.
По активу страница была мертвой.
Спасали только розыгрыши (вот там актив был супер, лайки и комментарии. Подписки)
В инстаграме без фактического магазина очень сложно развиваться. Там сейчас зарабатывают либо те, кто зашел до того 2020, либо те кто привлекает аудиторию в инсту через тик ток . Я могу ошибаться. Просто размышления.
У меня был в инсте магазин, небольшой, до 1000 подписчиков, было по 1-2 заказа ежедневно. Но я не заказывала рекламу у блогеров. Только сарафанное радио и хэштеги. И 3 раза розыгрыш делала, но от него только лайки, клиентов эти розыгрыши не добавляют.
Если у Вас есть свободные 10000 грн, я Вам очень рекомендую пром. Для этой площадки фоп не нужен. И около 50% из этих 10000 грн идут Вам на рекламу, комиссию от продажи, как на шафе. Это намного продуктивнее инсты по началу. Там не нужно вкладываться в контент, эстетику и т д
Ольга-f5e3• 27 октября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Шукайте сферу з максимальним попитом і мінімальними затратами. З того, що ви описали, нарощування вій найбільш перспективна сфера, на мій погляд.
Ой, подружка закончила курсы по наращиванию ресниц, куча рекламы, низкая цена, а клиентов ноль!
Сливочная пенка• 27 октября 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Не знаю, як щодо вашої подруги, але в моєму місті мінімум що двадцять леш-майстрів, у всіх запис на кілька днів наперед, суджу по ажіотажі в інстаграмі і місцевих соцмережах. На хліб з маслом кожна собі заробляє непогано. Як і майстри манікюру.
Пустощі-веселощі• 27 октября 2023
Занимаюсь чуть-чуть бельём VS, хотела бы расширить ассортимент, но финансов не хватает(
Ольга-f5e3• 27 октября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Какой город? Подруга не в областном центре
Сливочная пенка• 27 октября 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Волинська область. Місто невелике. Але з нарощеними віями і гелевими нігтями всі підряд, навіть сільська жіночка, в якої я купую молоко дитині -- серйозно.
автор juli-jul • 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Пропустила вопрос.
В первые 1-2 месяца от 5 000 грн.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляjuli-jul
Пропустила вопрос.
В первые 1-2 месяца от 5 000 грн.
всего от 130 долларов?
я не знаю за все эти ’женские’ ниши типа мыловарения и продажи косметики, но это же совсем символическая сумма
на самом деле вариантов гораздо больше. вы изначально смотрите то, что имеет низкий средний чек товара/услуги.

вот пример, есть люди, которые делают инстаграм с мебелью/декором/освещением украинских производителей. Там модный красивый контент и высокий средний чек.

Винтаж - это все аутентичное, рушники, вышиванки, глечики и т.п. Тоже может быть красивый инстаграм, это хорошо берут, вообще можно сразу вести на английском и указывать стоимость товара и доставки США/Европа
В Украине тоже покупают винтаж, я знаю инстаграм, там девочки просто покупают рушники на виолити за 200-300, постирали, отсняли, текст красивый написали и по 800 разлетелись. Или по 400, тогда 1200. Я все смотрела, удивлялась, но люди разбирают
Ну и другой винтаж/антиквариат это тема

Вообще по украинскому бизнесу есть такие маркеты все.свои, там можно посмотреть, что и как делают другие люди

Хотя я за продажи на запад, средний чек другой, покупатели проще
Головний кошак• 28 октября 2023
Вот у вас в Днепре магазины с винтажом
https://www.etsy.com/shop/UssrMemorabiliaStore
https://www.etsy.com/shop/UkrainianShopVintage
но вообще посмотрела Днепр, самый нормальный магазин с аккордеонами, остальное такое себе. Это значит, что конкуренции на блошке особо нет
Головний кошак• 28 октября 2023
и попробуйте добавиться в ФБ группы екоммерс, с людьми, которые продают на США
вам не нужно вариться среди всех этих мылок, ресничек, ногтиков.
автор juli-jul • 28 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Спасибо, почитаю информацию про этот сайт Etsy и рассмотрю другие ниши ❤️
Видна міленіалка• 28 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Можете детальнее рассказать что за группа
Головний кошак• 28 октября 2023
Ответ дляВидна міленіалка
Группы разные (украинские). Добавляйтесь, смотрите в какой вам комфортнее
Люблю_смаколики• 29 октября 2023
У меня был мой стабильно работающий бизнес с 2004 по 2021 год. Первый карантин ещё кое как выдержала, второй карантин в 21 году мой бизнес не пережил, пришлось закрыться. Пошла в наемные работники, чтобы переждать кризисное время в бизнесе, поработала два года, и все бы ничего, если бы не зарплата, растущие постоянно цены и не война, которая вероятно на долгие годы заморозила мой бизнес. Поэтому я уволилась и уехала за границу. Начинаю свою жизнь практически с нуля.
автор juli-jul • 30 октября 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
Это невероятно грустно читать. Но мне было бы очень интересно наблюдать за вашей историией. Возможно заведете тик-ток?) Через время его можно будет монетизировать)