Платье Длинное бальное• 30 октября 2023

Взяти кошеня віком 7 тижнів

Відлучають малят від мами і роздають. Одне лишилося. Якщо візьму, що мене чекає?

Начиталася про його можливі психологічні проблеми у майбутньому....

Поділіться досвідом
Дівчина Бобула• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я думала його спочатку у душовій поселити - там тепла підлога, є вікно для освітлення і немає нічого небезпечного в зоні доступу. Але згодом хотіла лоток у інший санвузол перенести (там пралка (може забитися під вбо за неї, стелажі, пилосос і вікна немає). Воно зможе з часом перейти на нове місце туалету чи треба одразу на плановане ставити?
Зможе, звичайно.
Будете потрохи пересувати, за пару днів перейде без проблем.
Ми на перший рік йому в квартирі декілька лотків ставили на всяк випадок, тепер 2 залишилося - бо пан різні справи в рвзні лотки робить, і ніяк інакше.
Маурита• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ось це смоктання мене лякає. Бачила колись, досить дивно (навіть трохи огидно) виглядає. І це ж не відівчиш.
Тому і думала про замінник молока і соску, щоб вгамувати смоктальний рефлекс.
У нас две взрослые кошки, которые выросли с кошкой-мамой. У одной есть эта привычка, иногда, к счастью, у второй нет. Вот что у них в головах.
Котенка подобрали, недель 8 ему было. Не плакал вообще, спокойно себя вел. Сосательный рефлекс сработал только на один мой пушистый свитер))
Брюлик в стразах• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
В душевой не селите. Он один будет плакать. Ему надо живое общение.
автор Платье Длинное бальное • 30 октября 2023
Я більшість часу вдома, то тискати і гратися зможу. Готова навіть у душовій поспати з ним пару ночей клубочком. Ну і діти теж ще битися будуть, хто перший до кота
Оновлена версія• 30 октября 2023
Автор, у меня сейчас котятам 7 недель. Полностью самостоятельные, кошек уже не едят. Запросто можно в новую семью
Несемо світло разом• 30 октября 2023
Нормально все будет. Да, побыть с мамой ещё немного было бы лучше. Но у меня были подобранцы в более раннем возрасте - и никаких психологических или ещё каких проблем. И первого котёнка мне отдали примерно как вам - чтоб кошка уже отдохнула, только котёнку было 3 недели. Она ещё лакать толком не умела. Ничего, выросла, прожила долгую жизнь.
Кокосиха• 30 октября 2023
Ответ дляАлина-1240
Куда.он сдохнет в месяц от пилюль от глистов.в своем уме?
От инвазии они тоже дохнут как мухи, так что в своем
Ответ дляБрюлик в стразах
Читаю, що життєвий простір треба поступово розширювати. Крім того, його ж треба теж у безпечному місці залишати, коли я не вдома. Тому про душову і подумала. Це приватний будинок, там десь 1.8*1.8 м місця вільного за межами душу.
Мрію про пончик• 30 октября 2023
Вы ему только на этом этапе пищеварение не сорвите, а то потом можно всю его жизнь энтероколитом промучиться. По возрасту питание и часто, но не много.
Тепло нужно, чтоб было , и дети не таскали.
Котенок должен спать.
Психологические проблемы скорее у более старших. Этот , может, и не поймет ничего особо.
Но дети..
Ответ дляМрію про пончик
Котенок должен спать.
Но дети..
Діти дорослі, якщо не можна, то не будуть. На ручки брати і гладити теж не можна?

Погратися все одно котику треба, ось і буде їм заняття.
Брюлик в стразах• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А в какой-нибудь комнате, не вариант? В душевой на полу постелите?

Наша в первую неделю была со мной в одной комнате. Спала в кресле.Постепенно выпускали.Потом днем бегала по всей квартире.
Мрію про пончик• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное

Якщо дорослі, то ОК. Звичайно, можно і на ручки , і гратися. Не заганяти дуже, бо малі можуть до упаду гратись)). Все дозовано, поки не підросте. Десь у 2 місяці і одна - дві неділі сходите до лікаря на вакцинацію. До цьго за пару неділь проглистуєте крапельками для кошенят. Зважите на кухонних вагах і дасте згідно вазі.
Аноним ФЕЯ• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Це зовсім не залежить від цього. Таке роблять і звичайні коти, які росли з мамою. Це зовсім не огидно, навпаки, як мала дитина. Він це робить,коли лякається, це його заспокоює. Ось Вам фоточки для зменшення вагань)
Мрію про пончик• 30 октября 2023
Ліжечко, туалет і їжу ставте десь все поряд, поки привикне. Бажано у вашій кімнаті, де спите, бо за два - три дні не привикне. Хоч пару неділь. Моча у кошенят не вонюча сильно, то ж не бійтесь. В коробочку йому спочатку постеліть . Кошеня потім собі саме вибере де спати, як освоїться.
Ответ дляАноним ФЕЯ
О, такого чорненького і віддають!
Ответ дляМрію про пончик
Душова якраз у нашій спальні. І там вільного місця більше, а у спальні - лише навколо ліжка, тому лоток, ліжечко і миски не особливо і поставиш, щоб не наступити. Але можу двері у душову не зачиняти, то прийде до мого ліжка.
Брюлик в стразах• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Так и сделайте. Удачи вам! Котики это класс!
Та прям багіня• 30 октября 2023
Мы тоже крохой взяли, точно меньше 2-х мес, не плакал совсем, даже не мяукнул. Но и кот был боевой).
осень харашо• 30 октября 2023
Ответ для__Jane__
Я свою банду в такому віці роздавала- додому ніхто не просився. Наша морда теж в такому віці була взята.
А ви впевнені, що вони не просилися додому?
ДА да да• 30 октября 2023
Зоопсихологи и фелинологи не рекомендуют забирать котят возрастом младше 3х мес. Исключение - выброшенные и рискующие умереть.
Ждут проблемы с высокой вероятностью. Самая невинная из них - нечистоплотность. Самая серьезная - сложнокорректируемая агрессия. Из возможных - инфекции и вирусы, вплоть до летального исхода - непривитых котят на отдают, а того, что Вы присмотрели, еще даже от блох нельзя обработать в силу возраста (до прививок обязательны обработки с интервалом времени до самой прививки).
Мой опыт - вот это все и было, кроме вирусов. Котенку было 2 мес. Понадобилась помощь зоопсихолога и несколько месяцев, чтобы разгребти проблемы.
ДА да да• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это молочный шаг. Кошки его могут использовать всю жизнь. Это повышает их психологический комфорт. От такого вообще-то не отучают.
Если Вам неприятны какие-то моменты в поведении животных, зачем вообще брать? Животные - это вообще не для брезгливых.
ДА да да• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ветеринар мені сказав, що буде сумувати і плакати, доведеться повозитися. Бажано брати двох, але там лишилося одне, і двох я не планувала.

Що таке ’повозитися’? Як саме замінити йому маму? Купити замінник котячого молока? Воно вже їсть корм якийсь. Як психологічно його підтримати?
Блин, вообще не брать.
Заменитель молока не нужен в таком возрасте. Он актуален котятам до месяца.
У меня был недельный отпуск, даже 10ти дневный. Потом с семьей подстраивались, чтобы все время кто-то дома был и смотрел за которебенком. Забарикадирован был доступ во все места, куда залезть легко, а выбраться сложно (жопой вперед многие коты не лазят), настроены пандусы ко всему (котенок, например, исхитрялся забраться на высокую для него кровать, но мог с нее упасть), был закрыт доступ к более высоким поверхностям типа стульев, столов (тоже самое), убрано все мелкое, что можно проглотить, убраны или намазаны левомеколью все провода, антикошки на окнах. Ну и ото самого в ванну селить, естественно, нельзя. Рядом с человеком котенок должен быть. А значит, и лоток будет стоять тоже в комнате. Если добьетесь, что он будет им пользоваться.
ДА да да• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Наскільки я розумію, це вже буде клопіт нових власників
Вообще-то нет. Но от блох большинство средств разрешено к применению только с 8ми недель. Далее интервал дней 5 и глистогонка. Обычно в 2 этапа с интервалом в 10-14 дней. И через еще 10 дней можно вводить первую вакцину. Через 21 - вторую. И только после карантина безопасно отдавать животное в новую семью.
ДА да да• 30 октября 2023
А еще я не упомянула, что мой родился от домашней кошки, а разводили дебилы, понятия не имеющие о генетике. В 3 мес стало понятно, что котенок имеет неизлечимое генетическое заболевание.
Кудлата хмаринка• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я знаю. Так вирішили власники. Кішка двічі вже народила (у квітні і у вересні), виснажена, бігом хочуть стерилізувати. На кошенят байдуже (
Ну і хай стерилізують. Це якось завадить кішці їх соціалізувати?
__Jane__• 30 октября 2023
Ответ дляосень харашо
Так))) бо я сумасшедша кошача мамаша обзвонювала ще місяць нових хазяїв і запитувала,як там мої бубочки...😁
Мрію про пончик• 30 октября 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Зможе, так, безперечно.
Кицькі дуже розумні. Свій горщик завжди знайдуть. Тільки треба добре привчити, і переставляти десь через неділі три.
Коли підросте, освоїться і буде ходити по всьому дому. А там, подивитесь , все індивідуально.