Marin1987• 01 ноября 2023

Брать ли квартиру в цоколе?

Надеюсь не ошиблась разделом.
Девочки и мальчики, выручайте, время до утра, надо решить, брать или нет.
Я в декрете (сыну 1.5 года), доход мужа сейчас максимум на текущие расходы, накопить уже не вариант. Живём в своей комнате в коммуне...
Ищем давно, на эти деньги, 1-2 раза попадалось что то приличное, но или упустили или так и не определились.

Нашли вот квартиру (даже большая для нас, нам метров и 45-50 подошло бы при хорошей планировке), наш район, цена наш потолок, двушка, кухня большая, дом 90-х годов, для практически центра Одессы это новый дом, тут всему хламу 200 лет. Но это цоколь, по фото на кухне видно, до плиты грубо говоря (в комнатах окна выше, света меньше). В цоколе нет газа, плита электрическая. Отопление ТЭЦ, нам уже рассказали что сверху жара, внизу мёрзнут, на 4-м этаже зимой было 21. Хозяйка говорит, у неё было зимой 21-22. По идее должно быть ниже, но может там потери меньше, может там разводка идёт и дополнительное тепло. Но для нас норма 24-25, ниже мы мёрзнем. Но за тепло вроде до 2000 в месяц при такой площади.

Квартиру искали со своим газовым отоплением, когда хочешь включил, когда хочешь выключил, какая тебе нужна температура, сам всё контролируешь.
Плита газовая также, уже привыкла что это, не понимаю как с этой электрической. Газовая экономнее, ну и если будут опять выключать свет, то не смогу приготовить ни нам, ни ребёнку.

Но я уже готова закрыть глаза и на ТЭЦ и на электроплиту и на цоколь, так как почти за 2 года, мы так и не смогли ничего найти, цены даже в долларах не просели, не то что в гривне. А тут заходи и живи, по мелочи косметику сделать, ну и кухню новую купить, так как эту забирают. С ребёнком тяжело в коммуне, а когда опять подвернётся хоть что то приличное, я уже не знаю...

Брать или нет?
Если ссылку нельзя, удалите, просто долго придётся играться, чтобы фото квартиры вытащить из объявления.
Спасибо.

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/2komn-v-tsentre...
Результат:
вже голосів: 98
54 (55.1%) Брать
44 (44.9%) Не брать
neta3011• 01 ноября 2023
меня бы смущал сам цоколь.. на счет электроплиты - я наоборот газовую не люблю (жили и с той, и с той) электро на много мне больше нравится, даже еда вкуснее.

Ксения З.• 01 ноября 2023
Ответ дляneta3011
А моя дочка считает, что в газовой духовке курица получалась вкуснее. Мне тоже так кажется
Isidda• 01 ноября 2023
Классная и цена прекрасная.Я бы взяла
Solnet• 01 ноября 2023
Берите
Её всегда можно продать и купить другую
Parasolechcka• 01 ноября 2023
Ето ж Одесса, ее и здавать в будущем можно.. виглядит даже очень.
Миззери• 01 ноября 2023
Думала гораздо хуже чем оказалось
Берите , и в войну цоколь вполне безопасно ) лучше чем верхние этажи
Плита решается газовым обогревателем
Но вам 21 холодно , ух , у нас во время блекаута было 13-15 в квартире
Миззери• 01 ноября 2023
Я бы даже цоколь с удовольствием взяла в период войны из-за ракетных обстрелов
Ну и не ходить без лифта вверх
Мы жили на 8 этаже и у меня в соседнем доме однушка на первом и был период когда во время тревог мы ходили в однушку ночевать , как-то гораздо спокойнее чем на 8 было
Цоколь вообще прекрасно в этом плане.

Imann• 01 ноября 2023
Когда увидела, что речь про цоколь, то сразу подумала, что это не может быть хорошим вариантом.
Но! При альтернативе комнаты в коммуналке? Брать конечно. Выше головы не прыгнешь, и никто вам, в будущем, за такую цену дворец не предложит.
Если получится еще скопить денег, то продадите и переедете. А нет, так все равно лучше ваших нынешних условий.
IIRI1213• 01 ноября 2023
Если будете брать то плиту меняйте на индукцию, эта старая много тянет. Обратите внимание есть ли следы плесени по углах. Не понятно, что за радиаторы, возможно надо менять на чугун или биметалл. И вообще запах затхлости присутствует если есть ищите плесень и проверьте канализацию- как уходит вода.
tinavk• 01 ноября 2023
Жила в цоколе в Европе, ну как-то неуютно. Мне как то душно жить было.
Наверное за эти деньги однушки есть, но вы не хотите, но это тоже лучше чем , то что есть
n.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e• 01 ноября 2023
Когда мне было 3 года, папе дали квартиру в цоколе, 33 квадрата. Он там умудрился ещё и для меня построить маленькую комнату. Мы там были счастливы после комнаты в общежитии. В квартире было тепло зимой и прохладно летом. Окна выходили на клумбу, на которой мы сажали цветы и кусты смородины. Потом родители накопили и через 7 лет купили другую квартиру.
Парова Машина• 01 ноября 2023
Я свого часу купила гірший варіант ніж у вас тут на фото, у мене набагато менше було грошей. І це все одно було набагато краще ніж на зйомі як я жила 6 років з кимось щоб економити і відкладати гроші. Так що якщо альтернатива - комуналка, то я б купила. По вашому опису уявляла собі що там гірше буде, а воно виглядає нічого, і під час війни це правда що там тихіше, на девʼятому поверсі бо зна звідки чути все, і в чомусь практичніше як вище писали - ліфт не треба і все таке.
Katya_kid• 01 ноября 2023
Мені здається, чудовий варіант. А щодо температури, то для дитини корисно тримати її до 22°С, а то і всі 18. Почитайте про це
Бузу• 01 ноября 2023
Хорошая квартира, просторная, выглядит очень даже ничего. Берите 👍
ВасильевнаЯ• 01 ноября 2023
А в цоколе не будет сыро? Соответственно плесень.
NesmeyanaYa• 01 ноября 2023
Не сиро?
MamaGalya• 01 ноября 2023
Ответ дляImann
Автор потім тим метрам не буде рада. Сирість, грибок, холод взимку. Здоровʼя значно важливіше, а якщо жити в цоколі, то його можна серйозно підірвати. А як туалет забʼється….
Автор, перший поверх це ще хоч якось, бувають і нормальні. Але не цоколь, це шкідливо для здоровʼя.
BLUE_SKY• 01 ноября 2023
у вас время решить - до утра, а вы квартиру только по фото вилели? это шутка?
думаю скорее не брать, в квартире нет ничего из тоно что вам нужно
смысл,? возьмите район похуже но нормальное жилье
Люблю море• 01 ноября 2023
Нет, темно, сыро

Свята• 01 ноября 2023
Хотела написать : только не цоколь! Но посмотрела фотки. Я это бы и цоколем не назвала. Низкий первый этаж. У нас цоколь это полуподвал с венами под самым потолком и маленькими. А здесь хорошие полноценные окна. Света меньше будет, как и всегда на первом этаже, но это нормально. Главное чтобы не было плесени и с канализацией проблем
Heksa• 01 ноября 2023
В Ірпіні повно людей купували житло в цоколі. Хоча воно як не житлове йде.
До речі, це як оформлене? Як житлове чи нежитлове? Чи є теплі поли? Якщо є, то я би брала
Heksa• 01 ноября 2023
Ответ дляСвята
У нас теж в будинку цоколь як напівпідвал. А тут виглядає норм першим поверхом.

Авторе, вам би в підвал зазирнути, як там і що. Якщо він сухий, то і у вас буде сухо.
Еленка14• 01 ноября 2023
Багато пишуть за сирість. Судячи з фото, ремонт зроблений не вчора і, навіть не рік-два тому. Якби квартира була сирою, то вже б була пліснява в місцях, які не відмиваються, наприклад, шпалери, та (!) запах! Я б погодилася, електрична плита, якщо сучасна, дуже легка в користуванні. Звикните, всі звикають .
З приводу каналізації, ще дізнайтеся цей пункт. А саме: де проходить стояк, бо на фото унітаз на п´єдесталі - означає, що труба проходить внизу. Можливо це лише ’ваша’ труба, а не всього стояка.
Stepa_nida• 01 ноября 2023
Автор, це не зовсім цоколь. Це низький перший поверх, а цокольним його назвали тому, що так раніше забудовники обходили обмеження по поверховості будинків (наприклад, максимальна поверховість 9 поверхів, забудовник робить ще цоколь і мансарду і отримує додатково 2 поверхи під продаж).

Тому я б брала, за таку ціну метраж і стан відмінні.
25Lida• 01 ноября 2023
Квартира справляє гарне враження. Треба її дивитись вживу і тоді приймати рішення.
Murzeelka• 01 ноября 2023
По фото-отличная квартира. Берите! В любом случае-жизнь длинная, а это -отличное вложение. Коммуналку продадите, подсобираете, купите новую, а эту продадите задорого или будете сдавать!
Prof beauty• 01 ноября 2023
если решите брать внимательно проверяйте документы
часто такой цоколь по документам нежилое помещение
тогда коммуналка в 5 раз дороже выйдет
alena19842010• 01 ноября 2023
То что на фото это не совсем цоколь, в моем понимании, я видела цоколь, там маленькое окно под потолком, типа форточки, это точно нельзя рассматривать, а тут да, надо обратить внимание на сырость и комуналку, а вариант на самом деле не плохой
автор Marin1987 • 01 ноября 2023
Всем спасибо. Фонд жилой, коммуналка обычная. Плесени не увидели. Согласна что это не прям цоколь, видели намного глубже. В общем большинство смотрю за.
@dres Odessa• 01 ноября 2023
Автор,решились? Вроде неплохая,по крайней мере чистая и ухоженная,не захламлена.При необходимости можно и сразу жить.