Едимнаморе• 01 ноября 2023
Звонят мне родственники с Мариуполя
Рассказывают как у них все прекрасно, дома строят, ремонт наводят, делают дорогу, много магазинов и кафе открывают. Жизнь кипит. Я ей что-то начинаю говорить, а она мне "мы ад пережили, дай нам спокойно жить"
Не знаю что и говорить
L-i-s-a-92af• 01 ноября 2023
Ответ дляоле-чка
Історія країни різна і не потрібно Львову всім свою історію нав´язувати
Так Голодомор был,как раз на Донбассе в том числе.Во Львове его не было до 1946.
Знаете почему?
dajkiri-irina• 01 ноября 2023
Ответ дляOdna Takaya
С Польши конечно виднее....
Конечно,я до 2015 жила в Донецке,а потом 5 лет в Мариуполе. Ещё есть вопросы? Самое главное ведь,посмотреть город в профиле и не разобравшись,писать херню
Ответ дляLika1019
Вы не отвечайте вопросом на вопрос. Я спросила, каким образом Львов стремился к свободе, встречая хлебом солью убийц украинцев в Киеве? С кем он собирался строить свободную Украину? Восточные области, Киев, Одессу он видел в этой свободной Украине?
До речі,ви так в не написали,чи постраждала ваша сім´я від репресій радянського союзу?
L-i-s-a-92af• 01 ноября 2023
Ответ дляFilomena
Слухайте. Ну голоду не було, але ж постраждали не меньше євреїв. Просто євреїв в процентному відношенні більше постраждало.
Окупанту все одно на місцевих.
І в той час уже українці в червоній армії воювали. Думаю, що їх родинам було так же страшно як і нашим атошникам в окупації.
Голод чи піч врешті решт не легше.
Окупанту все одно на місцевих.
Голод чи піч врешті решт не легше.
Никто не говорит,что нацистская власть хороша.Но советская была ЕЩЕ хуже.Речи только об этом
marydgayne• 01 ноября 2023
Ответ дляТоптунша
Так, а деякі були так зраділи, що української в школах не буде, бо для них це було дуже важко вчити дітям українську в школі.
Я дивилася одну блогерку з Маріуполя, вона сама це розповідала.
вы верите всем блогеркам без исключения? и я вас удивлю.. украинский в школах Мариуполя есть и сейчас!
Ответ дляАтрика
Цікаво,в моїх питаннях є відповідь на вашу болючу виразку.А Ви маєте підстави узагальнювати прагнення країнців до волі тільки на західній Україні?Ні,до волі прагнули на усіх територіях.Я нащадок Козака з Запорізької Січі.І до волі прагнули не тільки на Волині,Західній Україні ,але в під Києвом.Я не кажу,що німці було добро,я кажу що ми,Українці,люди вільні.Чи ви не згодні?
Я разговор веду исключительно в контексте того, что здесь говорят, что можно понять украинцев, встречающих немцев хлебом солью. Якобы они таким образом стремились к свободе. Я спрашиваю, о какой свободе можно было мечтать с убийцами своего же народа?
Ответ дляя Кукарача
не надо уходить от сути вопроса. и германия , и советы были для украинцев врагами и оккупантами. и советы уничтожили намного больше украинцев и советского населения, чем фашисты. вот так-то.
За вторую мировую погибло 20 000 000 людей, несколько миллионов вывезены на опыты. Это в разы больше , чем от таких не менее ужасных вещей как голодомор, ссылки , репрессии. Ни в коем случае поклонницей СССР не являюсь, так как не за стала.
Ответ дляL-i-s-a-92af
От Ви знаєте,це прямо срака якась...німці в період другої світової війни були окупантами,то є факт.Але і радянський союз був взагалі режим маньяків- прямо не пробивається це в матрьохах
Ответ дляLika1019
Спочатку значить в 1939 р. Розумієте?
Ответ дляdjianni
99 % да - уверена абсолютно точно
Все, кто не уехал - соучастник так или иначе, даже если сам не стреляет и не убивает, с позицией ’ моя хата скраю, ничего не хочу знать, не всё так однозначно, побудем тут, под власть подстроимся ’
И знаю прекрасно как сдавали наших ребят там, защитников, с милой улыбкой на лице давали поесть, а потом сдавали
Погибло по вине таких вот недолюдей очень много
Разве не так?
Не хочу рассуждать, знаю очень многое о тех ’ людях ’ и их настроях по отношению что к Украине, что к параше
Тут всё однозначно, увы
Разве не так?
Тут всё однозначно, увы
Очаровательно(
Вы знакомы с худшими представителями, и судите по ним всех остальных.
И легко рассуждаете о том как все они должны были выехать. Видимо должны были выехать старики, которые обычно упрямы и говорят «я хочу умереть в своём доме и с места не сдвинусь», видимо должны были выехать взрослые дети этих стариков, которые по моральным соображениям не могут покинуть своих родителей? Видимо должны были выехать люди, у которых нет ничего кроме квартирки в этом регионе и нет денег (или молодости что бы эти деньги ещё успеть заработать) что бы купить жилье на территории свободной Украины? Должны были выехать бедные как церковные мыши врачи, учителя и коммунальщики? Уехать что бы что? Что бы создать гуманитарную катастрофу в регионе или что бы рфским ставленным было легко придти и занять их места?
Вы не уезжали с Востока Украины, и не столкнулись с проблемами съёма жилья , с долгими поисками работы? Куча знакомых пытались выехать - пожили по полгода за пределами оккупации , потратили все накопления, не нашли быстро работу и уехали назад…
L-i-s-a-92af• 01 ноября 2023
Ответ дляKlara_
Только за голодомор 32/33 погибло 10 МИЛЛИОНОВ украинцев.А таких голодоморов было ТРИ.Еще ’ кровавый террор’ в 30-е годы
Ответ дляLika1019
Маю справу з маніпулятором?
L-i-s-a-92af• 01 ноября 2023
Ответ дляAnkoles
Очаровательно(
Да
Ответ дляPinkyPink
У Вас якась альтернативна мапа? Одразу в Київ німці висадилися і почали бомбити, минаючи західну Україну? Не Львів почали бомбити в 1939 німці, а потім совок?
Еще лучше и сюр полный. Тогда хоть вы ответьте, как можно тогда оправдывать встречающих с хлебом солью немцев? Якобы они стремились к свободе, встречая хлебом солью убийц
Ответ дляKlara_
Правда?Ну то поясніть мені смерть мого прадіда а муках від завороту кишок в 33році...
Ответ дляLika1019
🤯
Львів був окупований поляками.
Коли прийшли німці в 1939 році українці надіялися на автономію. Порятунок від поляків та совєтів.
Львів був окупований поляками.
Ответ дляАтрика
Моя семья пострадала от Голодомора, но мне и в голову бы не пришло оправдывать встречающих хлебом солью убийц моего народа. И оба моих деда прошли войну, но здесь уже в этой теме их назвали освободителями в пренебрежительном тоне. Сюр полный, мои деды, давящие фашисткую мразь плохие, немцы хорошие
Ответ дляColor never seen before
У нас какой город не захватят так одни и те же разговоры - сначала мы мариупольцев так любим, так переживаем, такие молодцы, а потом начинается ’да там ждунов полно, да они видимо не очень то хотели сопротивляться’ и прочие разговорчики. Это банальный страх - они были плохие и с ними это случилось, а мы хорошие с нами не случится.
Попробуй артобстрелу голыми руками посопротивляйся. Что можно сделать с авиацией?
Ответ дляLika1019
для українців совєти ще гірші вбиці, шо тут не ясного
Ответ дляLika1019
Було б не погано якби ви знали історію своєї країни повністю, а не частинами.
Ответ дляLika1019
Ваша родина постраждала від голодомору, але для Вас совок не є вбивцями?
Ответ дляLika1019
Супер:мій дід розміновував Повну(був сапером,має медаль),Інший дійшов до Гданська.Де особисто ви бачите виправдання фашизму???Тут пишуть,що росіяни нащадки фашизму і знищували і знищують Україну.Чи в. Думаєте інакше?