Едимнаморе• 01 ноября 2023
Звонят мне родственники с Мариуполя
Рассказывают как у них все прекрасно, дома строят, ремонт наводят, делают дорогу, много магазинов и кафе открывают. Жизнь кипит. Я ей что-то начинаю говорить, а она мне "мы ад пережили, дай нам спокойно жить"
Не знаю что и говорить
Ответ дляLika1019
Я не знаю с кем вы имеете дело, но думаю, что вы влезли в чужой диалог, не поняв о чем речь. Я отвечала исключительно на возмутившее меня утверждение, что украинцев Львова, встречающих хлебом солью немцев можно понять
В 1939 ніхто Київ не бомбив.
Вчіть історію, щоб не задавати таких питань.
Ответ дляKlara_
Я ж вас не прошу пояснити мені, нащо сусіди мого прадіда, українці, написали на нього брехливий донос, а потім його репресували через це.
Так,мій допис для вас був про те,що Ви написали,що втрати від голоду менші чим від окупації німців. Я абсолютно точно впевнена,що голодомор та репресії має набагато більші цифри,чим оприлюднено.
Ответ дляLika1019
Моя семья пострадала от Голодомора, но мне и в голову бы не пришло оправдывать встречающих хлебом солью убийц моего народа. И оба моих деда прошли войну, но здесь уже в этой теме их назвали освободителями в пренебрежительном тоне. Сюр полный, мои деды, давящие фашисткую мразь плохие, немцы хорошие
так інтірєсно, а голодомор теж фашистська мразь влаштувала?
чи голодомор для ваших дєдов, то не вбивство, а нада просто патєрпєть?
виходить голодомор та добре і ті хто його зробив і вбив мільйони українців, то не вбивці, не мразь, да?
вбивці і мразь, то тільки німці?
_Alekssandra_• 01 ноября 2023
Ответ дляАтрика
От Ви знаєте,це прямо срака якась...німці в період другої світової війни були окупантами,то є факт.Але і радянський союз був взагалі режим маньяків- прямо не пробивається це в матрьохах
А Вы или родители Ваши каким-то образом противостояли сссру? Или брали хлеб из рук убийц и маньяков?
Ответ дляAnkoles
Очаровательно(
Вы знакомы с худшими представителями, и судите по ним всех остальных.
И легко рассуждаете о том как все они должны были выехать. Видимо должны были выехать старики, которые обычно упрямы и говорят «я хочу умереть в своём доме и с места не сдвинусь», видимо должны были выехать взрослые дети этих стариков, которые по моральным соображениям не могут покинуть своих родителей? Видимо должны были выехать люди, у которых нет ничего кроме квартирки в этом регионе и нет денег (или молодости что бы эти деньги ещё успеть заработать) что бы купить жилье на территории свободной Украины? Должны были выехать бедные как церковные мыши врачи, учителя и коммунальщики? Уехать что бы что? Что бы создать гуманитарную катастрофу в регионе или что бы рфским ставленным было легко придти и занять их места?
Вы не уезжали с Востока Украины, и не столкнулись с проблемами съёма жилья , с долгими поисками работы? Куча знакомых пытались выехать - пожили по полгода за пределами оккупации , потратили все накопления, не нашли быстро работу и уехали назад…
Вы забыли упомянуть, что если нет своего транспорта, то цены доходили до космических размеров. Помню было такси до Запорожья - 5 тыс долларов.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Только за голодомор 32/33 погибло 10 МИЛЛИОНОВ украинцев.А таких голодоморов было ТРИ.Еще ’ кровавый террор’ в 30-е годы
Тільки за декілька років війни загинуло більше 20 000 000, декілька років. Уявляєте, скільки б винищили за більший проміжок часу?
Ответ длязавитушка
вбивці і мразь, то тільки німці?
Вбили наше село. Село в якому зберігалася мова, традиції, культура.
Зтерли серцевину нації.
Ответ дляLika1019
Дякую) Але ви ж відповіли на мої дописи?)
Ответ дляLika1019
а шо тут не ясного то? німці їм на той момент нічим не зашкодили, а совєти їх вбивали, грабували і висилали в сибір.
то вони по вашому мали любить совєти, які їх вбивають?
_Alekssandra_• 01 ноября 2023
Ответ для vihola
Тобто, в нас свого хліба не було і парашенці з хлібом прийшли, поділитись?
Доброго вечора. Я з тою форумчанкою не про рашистів говорила.
P.C. Сподіваюсь у Вас все добре і Ви в безпеці.
Ответ дляАтрика
Прочитайте мій допис нище, проста математика. До чого ваше запитання про вашого прадіда? Я що, заперечувала голодомор?
Ответ дляТрусиковед
Тем ни менее в тыл практически никто не уезжал. Люди жили своей жизнью в оккупации.
Від фронту далі їхали. Цідими селами бувало їхали, як наближались бої. Запрягали воза, майно якесь, дітей садили, прив´язували корову і йшли куди очі глядять і просились до людей за кілометри. Із колгоспів гнали стадо корів, свиней, курей. З часом вертались додому канєшно, незалежно яка там влада була. Страшні часи були і є
Ответ для_Alekssandra_
))я маю рік народження 1973.Якщо хтось згадає студентства Києві проти війни в Афганістані,то я там була. Мабуть,при моєму віці,це мало якийсь вплив.До речі,дубінки у міліції тоді теж були.Хочу запитати,який у вас вік?
Ответ дляLika1019
То есть висеть абажуром или быть куском мыла, или быть подопытным ребенком для медицинских опытов это лучше? На сколько лучше?
це тупа маніпуляція і повторюю ще раз, для українців совєти то перші і головні вбивці і нацисти, що винищували нашу націю просто за те що ми є, за те що ми українці, як і зараз.
_Alekssandra_• 01 ноября 2023
Ответ дляАтрика
Я сссру майже не застала в житті.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Мне кажется, что я могла бы понять ваших родственников.
После того, что они пережили, может действительно стать не до политики, наплевать кто президент и кто у власти, ибо они они натерпелись такой ужасной боли, ужасов и страхов, возможно потерю знакомых, имущества, потеряли спокойный сон.
Они просто рады что активные боевые действия позади и осколки снарядов больше не летят на их головы и уже все равно чьи это были снаряды, и наверное они просто хотят жить и радоваться что выжили.
Ок, а боїв за Маріуполь вже не буде? На цьрму все? Їм не страшно, що скоро з іншої сторони наступ піде?
Ответ дляmarydgayne
То есть родственникам автора, что надо говорить? Молчать? Они рассказывают о теперешнем, о реальности! А не с той позиции ,что сейчас стало лучше, чем было до войны! Или должно быть тайной, что там происходит?
пы.сы. хотя я тоже нервничаю ,когда слушаю подобное оттуда, но это мои нервы, а люди просто рассказывают о своем насущном
«Розповідають,що у них все прекрасно»
То з якої це позиції ?
_Alekssandra_• 01 ноября 2023
Ответ дляРойЛеля
Хз, что будет дальше.
Не судите и несудимы будете.
Ответ дляАтрика
Супер:мій дід розміновував Повну(був сапером,має медаль),Інший дійшов до Гданська.Де особисто ви бачите виправдання фашизму???Тут пишуть,що росіяни нащадки фашизму і знищували і знищують Україну.Чи в. Думаєте інакше?
Не приплетайте уже россиян. Я возмутилась оправданием немцев. И почему вы решили, что я посвящаю вопросы вам? Не отвечайте на них, если вы не оправдываете немецких оккупантов, как некоторые здесь делают? Вопрос к ним
marydgayne• 01 ноября 2023
Ответ дляhrushyk
«Розповідають,що у них все прекрасно»
То з якої це позиції ?
Прекрасно - в переводе с мариупольского - это не бомбят, есть вода, еда, дома строят, а не рушатся, магазины открываются, а не мародерятся. Это защитная реакция психики. Я вот за границей, и если я не буду себе повторять ,что у меня все прекрасно. то можно сразу идти вздернутся. Потому что ’прекрасно’ по старому больше ни у кого не может быть из тех, кто напрямую столкнулся с этой войной. Но чтобы не сойти с ума - надо повторять ,что все прекрасно.
Если бы родственники автора сказали ,что до февраля они жили хуже, чем сейчас, то я бы конечно подофигела.. Но такого ТАМ никто вам не скажет!